Регистрация

БЖРК «Баргузин» – адекватный асимметричный ответ на развертывание в Европе ПРО США

14.09.2020  14:35
36 296
0



На фоне выхода США из международных соглашений в области контроля над вооружениями, возрождение проекта боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК) «Баргузин» будет являться адекватной мерой России на стратегические угрозы, вызванные наличием американских баз ПРО у российских границ.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Работа над созданием нового боевого железнодорожного ракетного комплекса началась в 2012 году в рамках проекта «Баргузин». БЖРК представляет собой вагонный состав, внутри которого устанавливаются 3 межконтинентальные баллистические ракеты с 30 боевыми зарядами мощностью 550 килотонн каждая. Также на борту размещены командные пункты, технологические и технические системы, аппаратура связи и размещен личный состав.

За 24 часа «атомный поезд» сможет проходить до тысячи километров. В случае потенциальной угрозы «Баргузин» выходит на маршруты патрулирования, сливаясь с потоком других поездов. Определить его местоположение во время патрулирования для техсредств разведки противника практически невозможно. После приказа о боевом применении железнодорожный состав останавливается и готовится поразить цель. Створки на крышах вагонов открываются, а находящиеся внутри механизмы за несколько минут осуществляют запуск ракет.
Следует отметить, что проект разработки «ядерного поезда», сейчас приостановлен. О его заморозке оборонное ведомство России сообщило в декабре 2017 года. «Баргузин» разрабатывался на базе советских стратегических ракетных комплексов подвижного базирования. Однако «реинкарнация БЖРК» была возможна только с ракетами отечественного производства. В российских СМИ неоднократно всплывала информация в качестве боевой части будет использоваться межконтинентальная баллистическая ракета. РС-24 «Ярс». Дальность ее полета составляет 10000 км, радиус поражения – 100 м от цели. Головные части – маневрирующие, способные преодолеть любую из существующих систем противоракетной обороны.
В случае, если проект «Баргузин» будет разморожен, то не имеющий аналогов в мире «поезд стратегического назначения» сможет стать ключевым элементом ядерного щита России, на который Запад ничем не сможет ответить. Поезд-призрак крайне мобилен и способен нанести контрудар даже в том случае, если по территории Российской Федерации будут применены вражеские ядерные ракеты.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Японка в ООН упрекнула Россию Хиросимой. Русский ответ последовал: «Мы, дураки, их жалели»
15.04.2024 21:06
freedom-news.ru
Очередное заседание Совбеза ООН завершилось речью японского дипломата, упрекнувшего Россию Хиросимой. В ней были ловко переплетены события на Украине с японской трагедией.
Угрозы Крымскому мосту – ловушка. Главная цель – ядерная катастрофа
15.04.2024 12:51
7 апреля ВСУ совершили атаку дронов-камикадзе на Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС). Ей предшествовали и другие акты нападения со стороны Украины, которые не на шутку встревожили МАГАТЭ. Станция не получила серьёзного урона, хотя три удара пришлись по куполу главного реактора.
Иран пробил хвалёный "Железный купол": Ракеты "Фаттах" поразили все намеченные цели в Израиле
15.04.2024 22:55
x-true.info
Тегеран обещал решительный ответ на удар по иранскому посольству в Дамаске, где погибли генералы армии, и своё слово сдержал. В ночь на 14 апреля произошёл удар возмездия.
Перспективы применения ИИ: От сферы безопасности до личного развития
15.04.2024 23:58
Искусственный интеллект (ИИ) становится все более неотъемлемой частью современного мира, проникая в самые разнообразные сферы деятельности. Он находит широкое применение не только в технических и научных областях, но и в таких ключевых секторах, как армия, образование и повседневная жизнь граждан.
Подполье: Французов срочно вывозят в Павлоград после удара ВС России
15.04.2024 13:45
дар по Славянску оказался успешным и результативным. Французских наёмников срочно увозят спасать в Павлоград. Информацию передаёт русское подполье в пока ещё не освобождённых городах Украины.