Регистрация

Патриот вас не спасет

15.09.2020  14:16
3 565
0


Утром 14 сентября 2019 года произошло знаковое событие – объекты саудовской нефтяной компании Saudi Aramco подверглись массированной воздушной атаке. В ней участвовали 7 крылатых ракет и 18 беспилотников, из которых только три ракеты не долетели до цели и упали в пустыне.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Необычность этого события состояла не в самом факте атаки на стратегический объект – ведь Саудовская Аравия с 2014 года ведет боевые действия против повстанцев-хуситов в Йемене, а в том, что мощнейшая система ПВО не сделала ни единого выстрела. Целых 88 пусковых установок американских зенитных ракетных комплексов «Patriot» и три эсминца, оборудованных противоракетной системой последнего поколения «Aegis» оказались абсолютно бесполезными против низкоскоростных целей родом из прошлого столетия. Это сокрушительный удар по репутации американского ВПК.
По оценке экспертов, единственной причиной провального противовоздушного боя является несоответствие реальных характеристик комплексов заявленным.

При этом поражает воображение стоимость систем ПВО (примерно 600 млн долларов за одну батарею) и тот ажиотаж, с которым их скупают союзники США. Фактически получается, что они покупают не системы обороны, а благосклонность Вашингтона и мало кого заботит реальная боеспособность американской техники.
Только несколько стран смогли вовремя оценить мало приглядную перспективу и отказаться от комплексов Патриот. Например, Германия заявила, что планирует заменить устаревшие Патриоты на системы ПВО «Meads» собственной разработки.
Наглядным примером для сомневающихся может служить то, что Конгресс США в срочном порядке одобрил закупку израильских систем «Железный купол» для защиты своих баз за рубежом. Кроме того планируется создание производства этих комплексов на территории штатов для прикрытия дыр в обороне американских военных объектов.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Блинкен опустился до истерики»: Глава Госдепа США в Китае устроил скандал из-за Украины
26.04.2024 19:49
x-true.info
Для российских читателей одной из главных интриг вокруг визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай был вопрос, сможет ли Вашингтон угрозой санкций заставить Пекин отказаться от сотрудничества с Москвой в областях, которые могут помочь российской армии в ходе СВО.
"Россия уводит противника в минус": Как долго продержится Украина
26.04.2024 22:05
Переговоров на условиях Запада не будет, и Москва это ясно дала понять. Российские военные уничтожают один за другим объекты украинской энергетики, обездвиживая противника, не давая возможности перебрасывать войска и обеспечивать украинских боевиков.
Сразу поймем, кто там "за рулем": Будут ли натовские летчики управлять F-16
26.04.2024 21:10
НАТО может посадить в самолеты F-16 своих летчиков. Учитывая, что натовские инструкторы уже поднимаются в воздух вместе с украинскими пилотами.
Азербайджан и Россия - союзники души?
26.04.2024 15:27
www.belvpo.com
Неожиданный рабочий визит в начале недели президента Азербайджана Ильхама Алиева в Москву совпал с началом вывода Российского миротворческого контингента из Нагорного Карабаха. Это вызвало интерес и спекуляции.
"Теперь всем можно всё": Россия начнёт "работать" по объектам на Украине, "которые раньше не трогали
26.04.2024 15:18
В ближайшее время русские войска начнут "работать" по объектам на оставшихся территориях Украины, "которые раньше не трогали", считает блогер и обозреватель Сергей Колясников. "Теперь всем можно всё", - подчеркнул эксперт.