В США тайно спроектировали, построили и испытали в небе прототип истребителя шестого поколения. Об этом заявил Defense News глава отдела закупок Пентагона Уилл Ропер на конференции Ассоциации ВВС США. По его словам уже проведен первый демонстрационный полет, а производитель готов начать выпуск этих самолетов в самые сжатые сроки.
Самолет, как и стелс-бомбардировщик В-21, полностью засекречен, известно лишь то, что он полностью соответствует новой концепции использования дронов и сетевых платформ летчиком.
Ропер отказался отвечать на вопрос, какая компания изготовила прототип, где проходили испытания, а также не раскрыл технические характеристики, не сказал будет ли он стелсом или гиперзвуковым. Сотрудник Пентагона сказал, что это не имеет значения. Его главный козырь будет заключаться в исключительных цифровых технологиях, новейшем программном обеспечении и открытой архитектуре, то есть самолет будет постоянно модернизироваться. При этом им будет очень легко управлять.
"Мы не просто сделали самолет для галочки, мы продемонстрировали действительно что-то волшебное", – отметил Ропер.
На данный момент неясно, сколько истребителей шестого поколения закупит Пентагон. Решение повлияет на бюджет 2022 финансового года. На данный момент ВВС США продолжают активно перевооружаться на F-35. Кроме того, "Боинг" производит для Пентагона F-15EX. По мнению Defense News, если в Вашингтоне захотят заказать сразу много новейших истребителей, вышеупомянутые программы могут пострадать.
В США тайно испытали истребитель шестого поколения

Загрузка комментариев…
Читайте также:
«Ущерб огромен». Украинцы резко поменяли мнение о России
22.10.2026 12:57
На Украине все больше начинают понимать последствия продолжения конфликта с Россией, пишет Berliner Zeitung.
Новая ракета России ужаснула противника. Украинцы побежали жаловаться американцам
22.10.2026 17:45
Регулярно русская армия принимает на вооружение разработки, которые приближают её к победе. На этот раз новая ракета России ужаснула противника.
Под Купянском бои перешли под землю: войска РФ используют советские трубопроводы
Российские подразделения снова используют старые советские трубопроводы под Купянском, чтобы скрытно выходить в тыл противника и запускать оттуда беспилотники. Бои уже идут внутри труб, где оборудованы позиции, а армия готовит специальные подразделения для подземных действий.
Куда побежит Зеленский? Названы страны, где хранятся его деньги
22.10.2026 10:53
Эксперт рассказал, куда побежит Зеленский в случае потери власти. Он назвал страны, где глава киевского режима хранит свои деньги.
В ближайшие месяцы решится все: в США назвали даты, которые изменят судьбу Украины
22.10.2026 15:06
В ближайшие месяцы произойдут три события, способные определить дальнейшую судьбу Украины, пишет The Atlantic.