Регистрация

Как американский посол Нэстасе вразумил

16.09.2020  15:58
1 406
0



На прошлой неделе кандидат в президенты, лидер партии «Достоинство и правда» Андрей Нэстасе провел деловую встречу с американским послом в Молдавии Дереком Хоганом. Рядовые событие, которое осталось бы в череде политической кухни не особо замеченным, если бы не последующие заявления молдавского политика. Одна встреча изменила сознание несостоявшегося примара Кишинева.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


В начале президентской кампании политологи много рассуждали о едином кандидате от оппозиции. Называли две фамилии - Нэстасе и бывший премьер-министр Майя Санду. Все гадали - кто кого, разумеется, поддержит. На деле вышло иначе. Оба кандидата подали документы в ЦИК и погрузились в «работу с избирателями» и бело-черный пиар. Странные вещи стали происходит спустя пару недель. Сторонники Нэстасе несколько раз умудрились «подставить» своего практически союзника. Именно из «Достоинство и правды» все узнали, что за отзывом закона о поддержке молдавских производителей стоит Санду. Бывшему премьеру надолго запомнится выпуск программы с ее участием, когда журналисты в прямом эфире спросили ее так, что отпираться было нельзя и пришлось с поникшей головой признать «свою ошибку». Санду довольно красноречивый политик, но дар, который так уважали в древней Спарте, ей не помог. Репутационный ущерб был колоссальным. Дальше «диверсионные акты» были поменьше, но эффект они возымели не меньший.

Помощь Санду пришла из ожидаемого места. Вашингтон решил вмешаться. После «продуктивной» встречи Хогана и Нэстасе, через несколько дней молдавский кандидат заявляет о готовности поддержать кандидатуру Санду. Послушный малый этот Нэстасе. Видимо американец был крайне убедителен. Хогану хватило несколько часов, что «переобуть» Нэстасе и объяснить - кто кандидат в президенты Молдавии от США и ЕС № 1. И не надо тут мешать.
В СМИ негативно отреагировали на «правильное» поведения Нэстасе. Журналисты писали, что Молдавия самостоятельное государство и Нэстасе подрывает суверенитет. Он ответил, правда не особо убедительно: «Это неловкие манипуляции и позорный способ нынешней власти и наемной прессы оправдать свою некомпетентность. И это очевидно, учитывая обязанности иностранных посольств, которые категорически требуют воздержаться от вмешательства в политику государств-резидентов! Утверждать, что послы указывают руководителям партии, что и как делать, — полный бред».
Почитал бы Нэстасе, что посольство США написало на своем официальном сайте. Может быть, не пришлось бы выставлять себя… некомпетентным. «Во время общей схватки с этой пандемией коронавируса Вашингтон внимательно наблюдает «за здоровьем демократии в Республике Молдавия».

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Театр боевых действий СВО может расшириться? Атаку дронами уже приняла Белоруссия
25.04.2024 17:24
Как стало известно, на Минск была совершена атака беспилотниками. Глава КГБ Иван Тертель уточнил, что дроны шли со стороны Литвы. Беспрецедентные заявления белорусского руководства означают: в ближайшее время театр боевых действий СВО может расшириться.
Лукашенко: К Апокалипсису все готово
25.04.2024 16:39
Любое неосторожное слово-движение – может начаться открытое вооруженное противостояние вплоть до применения ядерного оружия.
Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией
25.04.2024 11:37
В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину имеет жизненно важное значение для всего Запада — и США вместе с Европой в формате НАТО должны сделать все для победы Киева, для того чтобы остановить Путина, иначе после Украины он нападет на Европу.
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
25.04.2024 12:32
www.belvpo.com
В начале апреля правительства Беларуси и России подписали ряд соглашений, которые должны способствовать интенсификации многостороннего сотрудничества и укреплению интеграции в рамках Союзного государства. Одним из перспективных направлений консолидации усилий Минска и Москвы является авиастроение. Так, премьер-министры двух стран Р.Головченко и М.Мишустин заключили соглашение о совместной
Война за Прибалтику. России стеснятся нечего
25.04.2024 13:09
В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским и вот-вот войдут (если уже не вошли) в стадию геноцида.