Регистрация

Чем Россия может ответить на модернизацию ядерных сил США

17.09.2020  14:56
1 506
0


Одним из эффективных ответов на модернизацию американских ядерных сил могло бы стать создание боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК) "Баргузин", пишет "Военно-промышленный курьер".

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В статье "Паровозик для Чикаго" отмечается, что этот вид вооружения нельзя назвать новым, поскольку в Советском Союзе уже использовали БЖРК "Молодец". Однако комплекс сняли с вооружения из-за подписания договора СНВ-2.


"Баргузин" же имеет существенные преимущества как перед предшественником, так и перед другими комплексами ядерного сдерживания, отмечает издание. В отличие от подвижных грунтовых ракетных комплексов типа "Ярс", маршруты которых либо заранее известны, либо могут быть разведаны, "Баргузин" нераспознаваем для космической и наземной разведки.

Комплекс замаскирован под обычный технический поезд. Ракеты гораздо легче тех, которые использовались в БЖРК "Молодец". Это позволяет тянуть "Баргузин" одному тепловозу, в отличие от трех агрегатов, демаскировавших "Молодец".

Новый боевой железнодорожный ракетный комплекс начали создавать в 2012 году, но в марте 2018-го проект остановили. Однако, как рассказал "Военно-промышленный курьер", Московский институт теплотехники может возобновить разработку.

Ранее стало известно, что Пентагон начинает модернизацию ядерных сил. В США планируют заменить устаревшие межконтинентальные баллистические ракеты LGM-30G Minuteman III на более современные.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта
19.04.2024 22:11
После двух лет специальной военной операции звучит всё больше разговоров о том, что СВО скоро закончится. Однако вариантов того, как и на каких условиях это произойдет, много.
Под удар попали западные инструкторы: Что на самом деле взорвалось в Днепропетровске
19.04.2024 22:07
Русская ракета накрыла лётный состав ВСУ и западных инструкторов в Днепропетровске. Подробности удара по городу.
Два "Циркона" - и нет авианосца: Удар в зоне СВО отозвался в НАТО
20.04.2024 12:16
После того как в infoBRICS появилась информация об использовании ВС России "Цирконов" в зоне СВО, вновь на гребне оказались инсайды о тревогах НАТО. Дело в том, что на сегодняшний день противопоставить "Цирконам" нечего. Вот и волнуются на стороне альянса.
"Мы больше не можем". В США сделали шокирующее заявление о ситуации под Часовым Яром
20.04.2024 12:25
Лучшие украинские подразделения, отправленные под Часов Яр, отказываются воевать и отступают с позиций, заявил бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью журналисту Гарланду Никсону.
Лавров впервые раскрыл пункт Стамбульского договора с Украиной о 5-й статье НАТО
19.04.2024 23:48
t.me
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров впервые раскрыл часть пунктов Стамбульского договора с Украиной. Согласно одному из них, в рамках предоставляемых гарантий безопасности к Украине применялась бы пятая статья НАТО