Регистрация

Помпео раскрыл истинную роль США в белорусском Майдане

17.09.2020  15:35
1 691
0


«Поскольку Литва уже признала Тихановскую в качестве избранного главы государства, можно сделать вывод, что США начали операцию «белорусский Гуайдо» по аналогии с Венесуэлой», – сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Алексей Пушков. Так он прокомментировал благодарность главы Госдепа Майка Помпео Литве за «лидирующую роль в обеспечении независимости Белоруссии».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Госсекретарь США Майк Помпео подтверждает то предположение и ту информацию, которые есть у России, что Соединенные Штаты играют ключевую роль в подготовке и поддержке белорусского Майдана, но предпочитают держаться в тени. А пальму первенства на уровне публичной политики и СМИ отдают Литве и Польше», – убежден глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.


Госсекретарь Помпео на встрече с главой литовской дипломатии Линасом Линкявичюсом выразил Литве признательность за «лидирующую роль в обеспечении независимости и территориальной целостности Белоруссии, а также демократических прав народа этой страны».

Неделю назад Сейм Литвы принял резолюцию, в которой назвал экс-кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую «избранным лидером республики». В ответ в белорусском парламенте обвинили Литву в грубом вмешательстве во внутренние дела республики и проявлении открытого неуважения к суверенному праву белорусского народа самостоятельно выбирать руководство.

По словам сенатора Пушкова, Литва, равно как и Польша, с самого начала взяли на себя роль наконечника копья в этой операции. «Древко же этого копья держат более крупные страны. Литва не обладает ресурсами и возможностями, чтобы давить на Беларусь. Она – сосед, которому отдали первую роль в публичной политике», – отметил собеседник.

Заявление Помпео также подтверждает, что за Белоруссию идет геополитическая схватка. Это попытка оторвать республику от России и перебросить ее, как и Украину, в западный лагерь под предлогом недовольства части населения правлением Александра Лукашенко, считает Пушков.

С учетом происходящего в Белоруссии и того, что Литва уже признала Тихановскую в качестве избранного главы государства, можно сделать вывод, что началась операция «белорусский Гуайдо» по аналогии с Венесуэлой, добавил сенатор.

«Председатель парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо объявлен США и союзниками законным президентом страны. Теперь этот сценарий начинают проводить в Белоруссии, только в роли Гуайдо – Тихановская. Ее будут всячески продавливать в качестве «легитимного» главы государства», – заключил Пушков.

Напомним, по данным ЦИК Белоруссии, на президентских выборах 9 августа действующий глава республики Александр Лукашенко получил 80,08% голосов избирателей, Тихановскую поддержали 10,09% пришедших на участки. Сама экс-кандидат назвала себя победителем на выборах. Лукашенко заявил, что координационный совет оппозиции, о создании которого сообщила Тихановская, является попыткой захвата власти в республике.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Заговорили по-другому. Запад попытался огрызнуться и затребовал мира у русских
28.03.2024 02:54
x-true.info
После двухнедельной политической эскалации вокруг конфликта между Россией и небратьями потекли новые слухи о завершении военных действий. Риторика Запада, стоит признать, существенно изменилась.
Харьков готовят к обороне: «вэсэушники» массово заселяются в частные дома
28.03.2024 00:20
Российская армия продолжает наносить огневое поражение по военным целям в Харькове и близлежащих областях, попутно вынося энергетическую инфраструктуру.
Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах
27.03.2024 23:40
Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках фронта общей протяженностью более 100 км. Такую оценку оперативной ситуации дает в свежей аналитической записке Центр восточноевропейских исследований (OSW).
Армия в сотни тысяч голов готова выступить на Киев. И это – не русские
28.03.2024 10:12
Кресло под Зеленским зашаталось, грядёт большая зрада. Огромная армия желающих раздавить Киев.
Больше, чем просто тупик: Киев готовится к приходу России
28.03.2024 12:50
Для Украины на фронте происходит "определенная стагнация", но она не означает "тупик", заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.