Регистрация

Европарламент призвал ЕС начать «демократизацию» России

17.09.2020  15:44
1 905
0


Европарламент (ЕП) принял резолюцию в связи с ситуацией вокруг блогера Алексея Навального, в которой предложил институтам ЕС принять «стратегию демократизации» России и требовать отмены поправок к российской Конституции.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Европарламент призывает Совет ЕС принять стратегию поддержки российских диссидентов, неправительственных организаций, независимых СМИ, полномасштабного использования механизмов защиты прав человека и создания Российского университета в изгнании в одной из стран ЕС», – приводит ТАСС документ.


Кроме того, ЕП призвал разработать широкий набор стимулов, «чтобы усиливать движение в России к свободе и демократии».

«Призывает ЕС постоянно требовать от России отменить или изменить <...> незаконно принятые (на всенародном референдуме – прим. ВЗГЛЯД) поправки к Конституции России», – говорится в резолюции.

Евродепутаты призвали начать тщательную «стратегическую переоценку отношений ЕС с Россией» и продолжить изоляцию России на международных форумах – таких как G7 и других.

Также рекомендуется немедленно запустить независимое международное расследование инцидента с Навальным «с привлечением ЕС, ООН, Совета Европы, государств – союзников ЕС, а также ОЗХО».

ЕП призвал ввести жесткие санкции в отношении России в духе принятого в США «акта Магнитского» и ужесточить уже существующие санкции, а также остановить строительство «Северного потока – 2».

За резолюцию по Навальному в Европарламенте проголосовали 532 депутата, против – 84, воздержались – 72.

Отметим, резолюции Европарламента носят рекомендательный характер и не обязательны для выполнения даже институтами ЕС.

Ранее представитель Еврокомиссии (ЕК) заявил, что аналогичный американскому «акту Магнитского» санкционный режим Евросоюза (ЕС) за нарушения прав человека обсуждается в настоящее время в Совете ЕС и будет принят как можно скорее. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель предложил назвать его именем Навального.

Накануне Кремль призвал не упоминать «Северный поток – 2» в контексте политизации, так как этот взаимовыгодный коммерческий проект в интересах как России, так и ЕС.

Напомним, якобы отравленный «Новичком» Навальный начал вставать с постели. Немецкие СМИ подчеркнули, что блогер выжил благодаря действиям пилотов и омских врачей.

Ученый Леонид Ринк, участвовавший в разработке «Новичка», исключил возможность отравления «Новичком», так как тот имеет стопроцентную летальность. Об этом же заявил и главный токсиколог Омской области Александр Сабаев, указав, что врачи омской больницы не обнаружили в организме блогера следов отравляющих веществ.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Бригады бегут с позиций, бунт внутри ВСУ и желание идти на Киев. Новые ракеты по спецам НАТО
25.04.2024 23:44
На фронте отмечается массовое бегство солдат армии Украины со своих позиций, причём невзирая на то, остались ли там раненые, техника или нет. Отчасти это связывают с бунтом двух "элитных" бригад ВСУ против командования.
Танцы с бубном: США, Украина и военная помощь
25.04.2024 23:56
www.belvpo.com
анцы с бубном вокруг предоставления помощи США киевскому режиму напоминают плохую комедию, где актеры сыграли как минимум неубедительно. В добавок к этому американцы показали свою способность держать киевскую власть на коротком поводке. В данном контексте важно понимать, что вся так называемая военная помощь за несколько месяцев была доставлена на базы в Польше и Румынии и, по сути, ожидала лишь
Белоруссия подготовилась к отражению интервенции
25.04.2024 20:18
Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики.
В США заявили, что истребители Eurofigher помогут ВСУ в наземных операциях
25.04.2024 22:48
Великобритания направляет истребители Eurofighter в Польшу, пишут журналисты американского военного журнала Military Watch Magazine (MWM). В своей новой статье авторы рассуждают о том, могут ли поставленные образцы обеспечить электронную поддержку украинским наземным операциям.
"Не визит, а ультиматум". Требования Блинкена в Китае
26.04.2024 06:19
x-true.info
Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай — очередная демонстрация запредельной наглости и властолюбия американской элиты. Это плохо закончится.