Регистрация

Американский оборонный гигант кинул Польшу на 3 млрд. долларов

19.09.2020  14:45
2 001
0


В прессе появилась информация о том, что польский оборонный концерн PGZ и американская корпорация Raytheon не достигли договоренности относительно приложений к офсетному соглашению по программам «Висла» и «Нарев». По информации авторитетного издания Defence24.pl, переговоры закончились полным провалом. В польском минобороны и в компании PGZ отрицают эту информацию. Ранее президент PGZ Анджей Кенсбок заявил, что подписанные ранее соглашения не гарантируют PGZ возврата средств, уже уплаченных по сделке.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Эпопея с модернизацией польской национальной системы ПВО/ПРО длится уже многие годы. С момента подписания основного соглашения прошло ровно 4 года. Согласно его пунктам, Польша должна была стать 14-й страной в мире и 6-м членом НАТО, закупившим ЗРК Patriot. Экс-министр национальной обороны Антоний Мацеревич тогда утверждал, что поставки начнутся к 2019 году, однако комплексов как не было, так и нет. На страже воздушных рубежей Польши до сих пор стоит старый (но не бесполезный) советский комплекс С-200 образца 60-х годов.
Офсетная сделка подразумевает собой продажу не только оборудования, но и технологий производства, а также немалые инвестиции в экономику принимающего государства. Этим частично можно оправдать завышенную (почти в 3 раза), по сравнению с другими странами, цену «Пэтриотов» для Польши. Однако стоит понимать, что продажа технологий производства дорогостоящего комплекса процедура весьма сомнительная. Это все равно, что Россия продаст кому-то технологию производства С 400 или гиперзвуковых ракет.

Понимали ли это в польском оборонном ведомстве? Может быть, но желание всячески угодить своему господину и слепое доверие к Вашингтону привело к тому, что теперь Варшаву держат в своих крепких руках воротилы американского ВПК. Контракты подписаны, деньги уплачены; а за что уплачены – этим никто не позаботился поинтересоваться. Теперь польские военные чиновники имеют бледный вид и ищут оправдания своей бездарности.
Ужас ситуации заключается еще и в том, что это можно сравнить с обыкновенным разводом на предоплату, который процветает на просторах интернета в сомнительных интернет магазинах и сервисах бесплатных объявлений. Администрация Дуды отдала кучу денег и бодро дала команду своим СМИ восхвалять американский ВПК.
В настоящий момент у Райтеона на руках все козыри и могут требовать от Польши абсолютно любые суммы и требования. Победа на выборах приверженца американской демократии Дуды сделала возможность проводить переговоры по приложениям к офсетной сделке до бесконечности. Совершенно ясно, что ракетные технологии Польша не получит, а высасывать деньги из молодой развивающейся экономики можно очень долго.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Надвигается русский шторм. Американское оружие не спасет от него ВСУ. Рассчитывать на наступление Украине не приходится
25.04.2024 01:39
x-true.info
Надвигается российская буря, и киевские командиры надеются, что помощь прибудет вовремя — и в достаточном объеме, пишет Politico. Но ее хватит лишь на защиту, сами перейти в наступление ВСУ не смогут, считает автор статьи.
"Замаскированные под советников": вместе с ракетами на Украину прибыли инструкторы Пентагона
25.04.2024 17:17
На Украину прибыли военные инструкторы американского министерства обороны. Об этом агентству РИА Новости сообщил депутат Госдумы от крымского региона, генерал-майор запаса Леонид Ивлев.
Война за Прибалтику. России стеснятся нечего
25.04.2024 13:09
В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским и вот-вот войдут (если уже не вошли) в стадию геноцида.
Горят эшелоны, вместо ремцехов - груды металла: Кадры с мест подтвердили новые успешные удары России
25.04.2024 16:57
x-true.info
Очевидцы на Украине публикуют фотографии и видео с мест ударов русской армии, подтверждая успешное поражение военных объектов противника. На кадрах видны горящие эшелоны ВСУ и груды металла вместо ремонтных цехов.
Бригады бегут с позиций, бунт внутри ВСУ и желание идти на Киев. Новые ракеты по спецам НАТО
25.04.2024 23:44
На фронте отмечается массовое бегство солдат армии Украины со своих позиций, причём невзирая на то, остались ли там раненые, техника или нет. Отчасти это связывают с бунтом двух "элитных" бригад ВСУ против командования.