Регистрация

Эстонский научный центр работает на благо США: покупайте еще больше американской техники

20.09.2020  18:51
1 610
0


Эксперты эстонского Центра исследований в области обороны и безопасности пришли к выводу, что ПВО стран Балтии слишком слаба, чтобы остановить Россию или защитить подкрепления НАТО, пришедшие им на помощь.

«Двигаясь по суше, воздуху и морю, Североатлантический альянс будет уязвим перед значительной воздушной мощью России, – говорит исследовательский центр, расположенный в Таллинне. – В регионе сохраняется огромный дефицит средств противовоздушной обороны, и хотя три государства предприняли шаги для решения этой проблемы, полный спектр систем, необходимых для комплексной, многоуровневой ПВО, является непомерно дорогостоящим».

В связи с тем, что в Прибалтике не так много военно-воздушных сил и нет реактивных истребителей, НАТО обеспечивает функционирование инициативы Балтийского воздушного патрулирования, в рамках которой на балтийских аэродромах базируется от четырех до восьми истребителей.
Тем не менее, это довольно тонкий щит против российской авиации. «ПВО трех Балтийских стран остро не хватает», – заключают авторы исследования.


В частности, эксперты указали на нехватку зенитных ракет средней и большой дальности, недостаточные запасы ракет, отсутствие интеграции ракет с боевыми командными системами, пробелы в низкоуровневом радиолокационном покрытии и вопросы взаимодействия между системами BALTNET и НАТО.

В заключение, эстонское исследование рекомендует странам Балтии приобрести зенитные комплексы средней дальности и адекватное снабжение ракетами, а также лучшие командные и коммуникационные сети. Длинное теоретическое предисловие, как обычно, сводится к банальным практическим рекомендациям, а те, в свою очередь, влекут огромные финансовые затраты. От результатов работы эстонских аналитиков выигрывает только одна сторона – Вашингтон, к которому и будут обращаться правительства балтийских республик за военной техникой.




Читайте также:
2026 — год конца света по Ванге: война на Востоке, ядерный пепел и гигантский корабль над Землёй
10.03.2026 09:13
x-true.info
Пока мир следит за ракетными ударами по Ирану и гибелью сотен людей, американская пресса внезапно вспомнила о Ванге. New York Post утверждает: её предсказания на 2026 год уже сбываются. Третья мировая, начавшаяся на Востоке, и гигантский корабль пришельцев в ноябре. Совпадение или знак? Разбираемся, что происходит на самом деле.
Худшее для Трампа сбылось: Китай признал — Путин гениально воспользовался ближневосточным пожаром и теперь диктует правила
10.03.2026 21:09
x-true.info
Китайское издание шокировало мир: конфликт США с Ираном обернулся катастрофой для Трампа и триумфом для Путина. Цены на нефть взлетели, Россия получает огромные доходы, Запад отвлечён, а американский президент рискует проиграть выборы из-за бензина по 6 долларов. Подробности — как Москва «убила двух зайцев» одним выстрелом.
Тайная война Моссада против союзников: кто на самом деле взрывает нефть Залива и зачем Израиль топит всех в хаосе
10.03.2026 09:02
x-true.info
Такер Карлсон разоблачил: агенты Моссада пойманы со взрывчаткой в Катаре. Взрывы нефтяных терминалов ОАЭ и Саудовской Аравии — не иранская месть, а израильская провокация. Цель — шантажировать арабов, втянуть их в войну и заставить молить о защите у Тель-Авива. Трамп в капкане, Иран держится, а Ближний Восток горит по чужому сценарию. Кто настоящий поджигатель региона?
Киев готовит удар в сердце России: Европа штампует дроны, США и Германия вооружают до зубов, а Зеленский метит в приграничные регионы
10.03.2026 10:05
x-true.info
Киев готовит новое вторжение в «старую» Россию. В 2025 году Украина стала мировым лидером по закупкам оружия — 8,2% всех сделок. Европа массово производит дроны, FPV заполняют небо, зона поражения выросла до 60 км вглубь. Цель — Курск, Белгород, Брянск. Зеленскому нужны громкие действия, чтобы вернуть внимание Запада и деньги. Впереди тяжёлая весна.
У США проблемы. Россия ударила в стиле "око за око". Срочный разговор Трампа и Путина: "Настала очередь Америки страдать"
10.03.2026 16:29
После того, как Россия в стиле "око за око" отомстила США за их провокации, у них начались проблемы. По инициативе Трампа даже состоялся разговор с Владимиром Путиным. Sohu по всей ситуации пишет, что теперь "настала очередь Америки страдать".