Бунт против США: Совбез ООН не поддержит американские санкции против Ирана

США намерены восстановить антииранские санкции в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), несмотря на мнение членов Совета Безопасности ООН, высказывающихся против американской инициативы.
Европейские страны впервые со времен «холодной войны» вступили в открытую конфронтацию с Соединенными Штатами. Однако если раньше камнем преткновения был Советский Союз, то теперь противоречия вызваны Ираном – Европа планирует сохранить ядерную сделку с Ираном. По этому поводу в Организации Объединенных Наций разгорается схватка.
Вся абсурдность нынешней ситуации состоит в том, что США больше не являются участником СВПД по причине своего выхода из него в 2018 году. То есть Вашингтон не имеет законных оснований в рамках СВПД требовать возобновлений международных санкций против Тегерана. Однако в Белом доме утверждают обратное: Штаты оставляют за собой право применить механизм возврата санкций, потому что резолюция Совбеза, одобрившая сделку, называет их участником. Диву даешься сумасбродству Трампа - выйти в одностороннем порядке из договора, а потом называть себя ее участником для того, чтобы возобновить санкции.
20 августа американский госсекретарь Майк Помпео передал в Совет Безопасности ООН документы о намерении США начать процедуру восстановления санкций всемирной организации в отношении Ирана. Ограничения должны вступить в силу через 30 дней после уведомления ООН. Согласно сделанному на днях заявлению американского спецпосланника по Ирану Эллиота Абрамса, 20 сентября антииранские санкции будут восстановлены.
Тем не менее большинство стран, за исключением Израиля и арабских государств Персидского залива, негативно отнеслись к американской затеи. Даже союзники Вашингтона – Великобритания, Германия и Франция, которые зачастую потакают желаниям США, высказалась против возвращения санкций в отношении Тегерана.
Вопрос в том, как в Белом доме отреагируют на ожидаемое игнорирование её антииранского шага. Соединенные Штаты уже ввели жестокие санкции против Ирана, а сейчас угрожают установить ограничительные меры в отношении государств, которые не согласны с американской позицией.
Полное неприятие инициативы Трампа может отодвинуть США, которые уже вышли из множества стратегических договоров, ещё дальше от мирового сообщества.
Европейские страны впервые со времен «холодной войны» вступили в открытую конфронтацию с Соединенными Штатами. Однако если раньше камнем преткновения был Советский Союз, то теперь противоречия вызваны Ираном – Европа планирует сохранить ядерную сделку с Ираном. По этому поводу в Организации Объединенных Наций разгорается схватка.
Вся абсурдность нынешней ситуации состоит в том, что США больше не являются участником СВПД по причине своего выхода из него в 2018 году. То есть Вашингтон не имеет законных оснований в рамках СВПД требовать возобновлений международных санкций против Тегерана. Однако в Белом доме утверждают обратное: Штаты оставляют за собой право применить механизм возврата санкций, потому что резолюция Совбеза, одобрившая сделку, называет их участником. Диву даешься сумасбродству Трампа - выйти в одностороннем порядке из договора, а потом называть себя ее участником для того, чтобы возобновить санкции.
20 августа американский госсекретарь Майк Помпео передал в Совет Безопасности ООН документы о намерении США начать процедуру восстановления санкций всемирной организации в отношении Ирана. Ограничения должны вступить в силу через 30 дней после уведомления ООН. Согласно сделанному на днях заявлению американского спецпосланника по Ирану Эллиота Абрамса, 20 сентября антииранские санкции будут восстановлены.
Тем не менее большинство стран, за исключением Израиля и арабских государств Персидского залива, негативно отнеслись к американской затеи. Даже союзники Вашингтона – Великобритания, Германия и Франция, которые зачастую потакают желаниям США, высказалась против возвращения санкций в отношении Тегерана.
Вопрос в том, как в Белом доме отреагируют на ожидаемое игнорирование её антииранского шага. Соединенные Штаты уже ввели жестокие санкции против Ирана, а сейчас угрожают установить ограничительные меры в отношении государств, которые не согласны с американской позицией.
Полное неприятие инициативы Трампа может отодвинуть США, которые уже вышли из множества стратегических договоров, ещё дальше от мирового сообщества.
Читайте также:
Уговоры закончились: Путин в диалоге с Западом поставил жирную точку
06.06.2026 10:17
В 2007 году Владимир Путин на Мюнхенской конференции по безопасности произнес ставшую исторической речь, где он на весь мир заявил, что Россию не устраивает, куда движется мир под руководством западных элит после окончания холодной войны.
Путин поставил точку на ПМЭФ: уловки Зеленского провалились, Киев ждёт 4000-градусное возмездие
В ночь на 6 июня над Петербургом и областью сбили больше 140 украинских дронов — вторую атаку за неделю во время ПМЭФ. В ответ на письмо Зеленского Путин жёстко отказал в переговорах и подтвердил переход к новой фазе. Что на самом деле означает «Орешник» со скоростью 10 Махов и температурой 4000 градусов в эпицентре, почему это меняет правила игры для Киева и как связаны фронтовые успехи под
В глобальной гонке за суверенитет пришло время русского наступления
06.06.2026 21:04
Гонка за суверенитет развернулась и набирает обороты, причем в условиях, когда мир переживает крупнейшую трансформацию, в ходе которой происходит изменение самой парадигмы глобального развития.
Почему элиты сейчас могут сломаться: Зеленский угрожает, дроны жгут тыл, а от Путина ждут признания поражения
Массированная атака сотнями дронов на Петербург и юг, открытое письмо-ультиматум Зеленского и главное — расчёт на внутренний надлом. Почему часть российских элит уже готова надавить на Путина с требованием признать поражение? Что стоит за «операцией принуждения» и выдержит ли страна этот психологический блицкриг? Разбор изнутри.
Всплыл Абрамович после удара по Старобельску: одесситы просят Путина ударить всем, что летает, а Костенко пугает новой мобилизацией и ядерным оружием
После письма Зеленского Путину от 4 июня одесситы через подполье открыто призвали бить по всему, что летает, чтобы освободить Черноморье. Украинский депутат Костенко заявил о переломе от российской мобилизации в 300–500 тысяч и возможном применении тактического ядерного оружия. Путин на ПМЭФ упомянул разговор с «коллегой» сразу после удара по Старобельску, где погибли 21 человек. Украинские