Самолеты-разведчики НАТО, которые и так постоянно наблюдают за Крымом, в связи с начавшимися учениями "Кавказ-2020" начали летать у российских границ еще чаще.
В частности, маневрами очень интересуются RC-135 и CL-600 ВВС США, а также RC-135 Королевских ВВС Великобритании. Кроме того, к Южному военному округу приблизились американский Р-8А Poseidon и британский Sentinel R1. Другой R1, по данным "Царьград", вместе с бомбардировщиками В-52Н направился в район Баренцева моря.
Ранее Минобороны опубликовало видеозапись, на которой два Су-27 и два Су-30СМ из состава дежурных сил ПВО Южного военного округа перехватили три бомбардировщика В-52Н. При этом над Черным морем американские стратеги сопровождали украинские Су-27.
Интерес разведчиков НАТО к учениям неслучаен. В акваториях Черного и Каспийских морей разыграют эпизоды действий группировок Черноморского флота и Каспийской флотилии, а также при участии военных кораблей Исламской Республики Иран.
По данным Минобороны РФ, только в Каспий вышло более 30 боевых кораблей, в том числе, ракетные корабли "Дагестан" и "Град Свияжск". Как показал сирийский опыт, отсюда корабли в состоянии поразить "Калибрами" практически любую цели на Ближнем Востоке.
На Черном море задействовано еще больше сил. В частности, на мыс "железный Рог" пройдет высадка морского десанта. Всего в учениях принимают участие около 80 тыс. человек.
Самолеты-разведчики НАТО "заклевали" южные рубежи России

Загрузка комментариев…
Читайте также:
В ближайшие месяцы решится все: в США назвали даты, которые изменят судьбу Украины
22.10.2026 15:06
В ближайшие месяцы произойдут три события, способные определить дальнейшую судьбу Украины, пишет The Atlantic.
Куда побежит Зеленский? Названы страны, где хранятся его деньги
22.10.2026 10:53
Эксперт рассказал, куда побежит Зеленский в случае потери власти. Он назвал страны, где глава киевского режима хранит свои деньги.
Европа ищет повод слить Украину и Прибалтику, а атака на Петербург ускоряет выбор
Ночная атака дронов на Петербург 18 октября стала самой массированной за время СВО: пожары на нефтетерминале, погибший и пострадавшие. Маршрут через Латвию и Эстонию и расчёт Киева на вовлечение НАТО ставят Европу перед выбором — защищать Прибалтику или списать её вместе с Украиной.
Россия получает свидетельства подготовки Европы к войне
22.10.2026 22:20
Москва получает все больше доказательств того, что подготовка Европы к войне с Москвой идет на системном уровне, заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.
Почему украинские мосты до сих пор стоят? Эксперт ответил честно
22.10.2026 22:18
Несмотря на то, что армия России начала бить по украинским мостам, это пока что не дало нужного ей эффекта. В большинстве случаев инженерные конструкции выдерживают удар и требуют лишь небольшого ремонта.