Регистрация

США потратят десятки миллиардов на новые ядерные ракеты

22.09.2020  09:39
1 410
0
Фото: Senior Airman Clayton Wear / Keystone Press Agency / globallookpress.com


Накануне в Москве назвали условия Вашингтона для продления договора о сокращении наступательных вооружений (СНВ-3) ультиматумом.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что характер требований США к России не отвечает представлениям Кремля о том, что нужно делать в интересах стратегической стабильности.


Таким образом, шансы, что договор между Россией и США будет продлен в феврале будущего года, приближается к нулю. Ранее страны вышли из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, который был заключен для предотвращения ядерной войны в Европе.

США требуют включить в список СНВ-3 новейшие виды стратегических вооружений, в частности, это "Авангард", "Посейдон". Кроме того, Штаты хотят подвести под договор и тактическое ядерное оружие и, наконец, третий, очень сложный пункт – присоединение к сделке Китая, который пока, мягко говоря, не горит желанием это сделать.

В ближайшие годы на модернизацию ядерного потенциала США намерены потратить колоссальную сумму – $85 млрд. Большая часть пойдет на замену ракет Minuteman III, новинка должна стать ответом на российскую ракету "Сармат". По данным Defense News, за несколько десятилетий на ядерное оружие будет потрачено $1,5 трлн.

И по мнению американского издания, подобная перспектива не должна радовать американских налогоплательщиков, так как баллистические ракеты в шахтах не такое эффективное оружие, как может показаться. Намного опаснее подлодки с "Трайдентами" и стелс-бомбардировщики. Единственная роль "Минутмэнов" – сдерживающая, в то время как подлодки и авиация могут быть применены в более близких к реальности военных конфликтах.

Если СНВ-3 не будет продлен, а скорее всего, так и будет, США со стопроцентной вероятностью потратятся на новые ракеты и завершат свои гиперзвуковые программы. Но, как пишет Defense News, ни российская, ни китайская противоракетная оборона не сможет отбить атаку третьих "Минутмэнов", поэтому новая программа, скорее, является частью предвыборной гонки в США.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Россия перехитрила НАТО. В США ужаснулись, узнав, что российские военные делает с западной техникой
24.04.2024 20:20
Американская национальная безопасность слабеет из-за того, что российские военные на Украине учатся воевать с западным оружием, заявил подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис на своем Youtube-канале.
Харьков атаковали новой бомбой: "Уйти от такого удара практически невозможно"
25.04.2024 07:15
x-true.info
После двух лет тяжёлой работы над ошибками и изнурительной борьбы с вражеской ПВО русская оперативно-тактическая авиация смогла вернуться на поле боя и сказала своё веское слово в важных сражениях. Украина очень ждала прибытия планирующих бомб малого диаметра на реактивных двигателях. И её мечта исполнилась. Но, как говорится, есть нюанс... Бомбы эти — русские, а не американские. И на склады они
Специально поехали. Французские нацисты обозлились и отправились на Украину
25.04.2024 11:44
Воюющие за Украину французы – это часто известные нацистские активисты, а французская пресса пытается делать из них героев.
Киев потребовал ввести войска НАТО: Пакеты военной помощи русских не остановят
25.04.2024 07:06
x-true.info
Киевский режим требует ввести натовские войска и выступить "объединённым фронтом". Больше от русской армии ничего не помогает.
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
25.04.2024 12:32
www.belvpo.com
В начале апреля правительства Беларуси и России подписали ряд соглашений, которые должны способствовать интенсификации многостороннего сотрудничества и укреплению интеграции в рамках Союзного государства. Одним из перспективных направлений консолидации усилий Минска и Москвы является авиастроение. Так, премьер-министры двух стран Р.Головченко и М.Мишустин заключили соглашение о совместной