США потратят десятки миллиардов на новые ядерные ракеты

Накануне в Москве назвали условия Вашингтона для продления договора о сокращении наступательных вооружений (СНВ-3) ультиматумом.
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что характер требований США к России не отвечает представлениям Кремля о том, что нужно делать в интересах стратегической стабильности.
Таким образом, шансы, что договор между Россией и США будет продлен в феврале будущего года, приближается к нулю. Ранее страны вышли из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, который был заключен для предотвращения ядерной войны в Европе.
США требуют включить в список СНВ-3 новейшие виды стратегических вооружений, в частности, это "Авангард", "Посейдон". Кроме того, Штаты хотят подвести под договор и тактическое ядерное оружие и, наконец, третий, очень сложный пункт – присоединение к сделке Китая, который пока, мягко говоря, не горит желанием это сделать.
В ближайшие годы на модернизацию ядерного потенциала США намерены потратить колоссальную сумму – $85 млрд. Большая часть пойдет на замену ракет Minuteman III, новинка должна стать ответом на российскую ракету "Сармат". По данным Defense News, за несколько десятилетий на ядерное оружие будет потрачено $1,5 трлн.
И по мнению американского издания, подобная перспектива не должна радовать американских налогоплательщиков, так как баллистические ракеты в шахтах не такое эффективное оружие, как может показаться. Намного опаснее подлодки с "Трайдентами" и стелс-бомбардировщики. Единственная роль "Минутмэнов" – сдерживающая, в то время как подлодки и авиация могут быть применены в более близких к реальности военных конфликтах.
Если СНВ-3 не будет продлен, а скорее всего, так и будет, США со стопроцентной вероятностью потратятся на новые ракеты и завершат свои гиперзвуковые программы. Но, как пишет Defense News, ни российская, ни китайская противоракетная оборона не сможет отбить атаку третьих "Минутмэнов", поэтому новая программа, скорее, является частью предвыборной гонки в США.
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что характер требований США к России не отвечает представлениям Кремля о том, что нужно делать в интересах стратегической стабильности.
Таким образом, шансы, что договор между Россией и США будет продлен в феврале будущего года, приближается к нулю. Ранее страны вышли из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, который был заключен для предотвращения ядерной войны в Европе.
США требуют включить в список СНВ-3 новейшие виды стратегических вооружений, в частности, это "Авангард", "Посейдон". Кроме того, Штаты хотят подвести под договор и тактическое ядерное оружие и, наконец, третий, очень сложный пункт – присоединение к сделке Китая, который пока, мягко говоря, не горит желанием это сделать.
В ближайшие годы на модернизацию ядерного потенциала США намерены потратить колоссальную сумму – $85 млрд. Большая часть пойдет на замену ракет Minuteman III, новинка должна стать ответом на российскую ракету "Сармат". По данным Defense News, за несколько десятилетий на ядерное оружие будет потрачено $1,5 трлн.
И по мнению американского издания, подобная перспектива не должна радовать американских налогоплательщиков, так как баллистические ракеты в шахтах не такое эффективное оружие, как может показаться. Намного опаснее подлодки с "Трайдентами" и стелс-бомбардировщики. Единственная роль "Минутмэнов" – сдерживающая, в то время как подлодки и авиация могут быть применены в более близких к реальности военных конфликтах.
Если СНВ-3 не будет продлен, а скорее всего, так и будет, США со стопроцентной вероятностью потратятся на новые ракеты и завершат свои гиперзвуковые программы. Но, как пишет Defense News, ни российская, ни китайская противоракетная оборона не сможет отбить атаку третьих "Минутмэнов", поэтому новая программа, скорее, является частью предвыборной гонки в США.
Читайте также:
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
Лукашенко в длительной командировке: готовит ответ Киеву вместе с Путиным или переждёт острую фазу давления?
Лукашенко объявил о длительной командировке и встрече с Путиным ровно в момент истечения ультиматума Зеленского. Киев требует убрать ретрансляторы, прекратить поставки топлива и грозит ударами по белорусским НПЗ. Почему Батька уезжает из Минска именно сейчас? Реальная подоплёка, возможные сценарии и что это значит для Беларуси и России.