Регистрация

Генсек НАТО требует мощной международной реакции на «ужасное» отравление Навального

22.09.2020  21:05
1 533
0


Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг назвал так называемое отравление российского блогера Алексея Навального «ужасным», которое в этой связи нуждается в «мощной международной реакции».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Столтенберг призвал Россию провести полное и прозрачное расследование отравления Навального, которое якобы было осуществлено с применением яда класса «Новичок».


Он назвал инцидент атакой на демократические права, а использование «Новичка» - нарушением международного законодательства по химическому оружию, передает Голос Америки.

«Мы жестко осудили атаку Новичком против Алексея Навального. Я призываю Россию провести полное и прозрачное расследование этой ужасной атаки»,- заявил Столтенберг во время выступления в американском аналитическом центре CEPA.

«Это (отравление Навального - ред.) не просто нападение на одного человека, это атака на фундаментальные демократические права, это также являются серьезными нарушением международного законодательства, а также Соглашения о контроле вооружения - Конвенции о химическом оружии. Так что это требует мощной международной реакции», - добавил генсек НАТО.

Ранее сообщалось, глава Госдепа США Майко Помпео заявил, что Вашингтон готов ввести против РФ санкции, однако, пока ожидает от Германии фактов отравления блогера. Он также заявил, что США работают над созданием коалиции для остановки газопровода «Северный поток-2».

Сам Навальный, напомним, после «ужасного» отравления постройнел и пребывает в прекрасном состоянии, устраивая фотосессии в Инстаграме. Они повествуют как он прогуливается по лестнице и иллюстрируют на балконе его большую любовь с женой. По замечаниям наблюдателей, выглядит даже лучше, чем до «отравления» «Новичком». Нельзя исключать, что вместо вывода из комы от отравления Навальному в немецкой клинике Шарите» проводили детокс организма, аналогичный тому, который предпринял несколько ранее бывший президент Украины Петр Порошенко.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Харьков готовят к обороне: «вэсэушники» массово заселяются в частные дома
28.03.2024 00:20
Российская армия продолжает наносить огневое поражение по военным целям в Харькове и близлежащих областях, попутно вынося энергетическую инфраструктуру.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 10:22
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах
27.03.2024 23:40
Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках фронта общей протяженностью более 100 км. Такую оценку оперативной ситуации дает в свежей аналитической записке Центр восточноевропейских исследований (OSW).
НАТО готовит союзников в Причерноморье к войне с Россией, заявили в МИД
28.03.2024 09:55
Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к вероятному конфликту с Москвой, заявили РИА Новости в МИД России.
Украинцы поломали 9 британских самолётов
27.03.2024 16:42
Девять британских учебных самолётов HAWK были повреждены в ходе обучения украинских военнослужащих на английских базах, где ВСУшников готовят к войне с Россией.