Регистрация

Совбез ООН не поддержал США в восстановлении санкций против Ирана

23.09.2020  12:02
1 344
0



Мировое сообщество раскритиковало заявление администрации Трампа о возвращении санкций в отношении Ирана, в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию ядерной программы Тегерана (СВПД).
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


В воскресенье США в одностороннем порядке объявили о возобновлении всех штрафных мер против иранской республики, действовавших еще до подписания «ядерной сделки» с Тегераном. Так, американский госсекретарь Майк Помпео сообщил, что ограничительные меры против Ирана с 20 сентября начали действовать в полной мере, пригрозив самостоятельно наказывать страны, отказывающиеся их соблюдать. То есть Трамп решил пойти против всего мирового сообщества, которое выступает за сохранение СВПД.

Накануне, европейские союзники Вашингтона – Берлин, Париж и Лондон отвергли американскую инициативу о восстановлении санкций как лишенные правовой основы.

«Франция, Германия и Великобритания констатируют, что Соединенные Штаты с момента своего выхода из договора 8 мая 2018 года больше не являются членом СВПД», – говорится в совместном заявлении глав МИД европейских стран».

Большинство стран Совета безопасности ООН придерживаются такой же позиции и не намерены исполнять подобные «прихоти» администрации Трампа.
В свою очередь, глава Европейской внешнеполитической службы Жозеп Борелль заявил, что обязательства по снятию санкций с Ирана в соответствии с соглашением продолжают применяться, несмотря на решение американской администрации.

Также случившееся прокомментировали в Министерстве иностранных дел Российской Федерации, призвав Белый дом немедленно отказаться от курса на разрушение СВПД. Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что Россия приложит максимум усилий для сохранения и исполнения условий ядерной сделки с Ираном.
Международное сообщество понимает незаконность единолично анонсированного Америкой «восстановления санкций Организации объединенных Наций» против Ирана. Неудивительно, что инициированная Трампом авантюра с нелегитимным «перезапуском» старых санкций в отношении иранской республики обернулась провалом. Если американское правительство всё-таки решится привести в действие свои угрозы по введению «вторичных» санкций против стран, не разделяющих позицию Вашингтона, уровень мировой напряженности продолжит расти.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Стало известно о массовом уничтожении шведских танков на Украине
27.03.2024 21:45
Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли не менее семи из десяти переданных Киеву шведских танков Strv 122, сообщил журнал Forbes.
Заговорили по-другому. Запад попытался огрызнуться и затребовал мира у русских
28.03.2024 02:54
x-true.info
После двухнедельной политической эскалации вокруг конфликта между Россией и небратьями потекли новые слухи о завершении военных действий. Риторика Запада, стоит признать, существенно изменилась.
Русские обнуляют "мозг НАТО": Польша захлебнулась в некрологах. "Искандер" не пощадил
27.03.2024 22:32
x-true.info
От смеха над обстрелами Белгорода и терактом в "Крокусе" не осталось и следа: Незалежная дрожит под ударами русских ракет. И судя по тактике русской армии, так будет продолжаться ещё долго. Потери среди высокопоставленных лиц НАТО оказались особенно болезненными - по данным инсайдеров, по иноземным офицерам ударили русским "Искандером".
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 08:34
x-true.info
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
Армия в сотни тысяч голов готова выступить на Киев. И это – не русские
28.03.2024 10:12
Кресло под Зеленским зашаталось, грядёт большая зрада. Огромная армия желающих раздавить Киев.