Регистрация

Российский "Корнет" обставит американский "Джавелин"

24.09.2020  18:14
1 820
0
Фото: Министерство обороны РФ


Директор Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов сравнил отечественный ПТРК "Корнет" и американский "Джавелин". Эксперт пришел к выводу, что российское оружие превосходит американское, хотя и принадлежит к более раннему поколению.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В интервью газете "Известия" Михайлов назвал главными достоинствами "Корнета" его универсальную конструкцию и неприхотливость. По его словам, систему наведения по лазерному лучу, которой обладает российский ПТРК, сами военные считают более практичной.


Кроме того, эксперт подчеркнул, что "Корнет" бьет на расстоянии 10 километров, что примерно в 2-3 раза превышает дальность американского ПТРК третьего поколения. Его слова приводит РИА ФАН.

Согласно техническим характеристикам, дальность ракеты модернизированного комплекса "Корнет-Д" действительно составляет 10 километров. Обычный ПТРК работает на 5,5 километров днем и 3,5 километров ночью.

"Корнет-Д", а также экспортная версия "Корент-ЭМ" обладают автоматическим режимом стрельбы. На старом "Корнете" от полуавтоматический. То есть оператор в течение полета ракеты к цели должен с помощью ручных или электромеханических приводов удерживать прицельную марку на цели.

Стреляя из "Корнет-Д", нужно только выбрать цель, набросить прицельную марку автомата сопровождения цели и произвести пуск ракеты. Затем уже автомат сопровождения целей сам управляет приводами автоматизированной пусковой установки и наводит ракету, управляя ей вплоть до попадания. На данный момент неизвестно, сколько новых комплексов поступило на вооружение ВС РФ.

Ракета "Джавелина", которая обладает дальностью около двух километров, снабжена инфракрасной головкой самонаведения. Сам комплекс обладает системой "мягкого пуска", то есть воспламенение маршевого двигателя происходит только после отлета ракеты на безопасное для стрелка расстояние. Это позволяет вести стрельбу из закрытых помещений.

ПТРК "Корнет" обладает большей дальностью, однако ведение огня по танку на расстоянии 10 километров с трудом представляется возможным из-за рельефа. Кроме того, система инфракрасного наведения считается более точной, недаром такой же принцип используется в ракетах "воздух-воздух". Враги лазерного наведения – пыль, дождь, снег, туман.

Преимуществом отечественного комплекса является его цена и относительно недорогие ракеты. У "Джавелина" каждая стоит, как автомобиль представительского класса. Неприхотливость тоже можно записать в плюс "Корнету": так, недавно на учениях на Украине "Джавелин" не выстрелил прямо перед президентом Владимиром Зеленским.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.
Россия отрубила GPS в Балтике: Офицеры НАТО разводят руками
19.04.2024 22:15
И каково было сомневаться в том, что Россия предпримет необходимые меры для обеспечения своей безопасности на направлении, примыкающем к Балтийскому региону?! Только члены НАТО, увлеченные стереотипами, считают, что они имеют полное право на полный контроль в этой области.
Воинская часть 3024. Что произошло в Днепропетровской области. ВСУшникам пришлось несладко
19.04.2024 12:17
Вооруженные силы России ударили по химическому заводу и в направлении воинской части 3024 национальной гвардии Украины в Павлограде Днепропетровской области.
Новый участник в битве за Арктику
19.04.2024 10:43
www.belvpo.com
В разворачивающейся битве за Север «Темной лошадкой» в регионе оставалась лишь Канада. Напомним, что с 2022 года Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция объявили о приостановке участия во всех мероприятиях Арктического совета (межправительственный форум государств по сотрудничеству в Арктике). Кроме того, они также отказались направлять своих представителей на заседания Совета,