Регистрация

США подписывают контракт на межконтинентальную баллистическую ракету вместо урегулирования вопросов по СНВ-3

25.09.2020  15:35
4 043
0


Пока внимание Вашингтона по-прежнему сосредоточено на бедствии коронавируса и катастрофических действиях президента Дональда Трампа в связи с пандемией, Пентагон внес еще один авансовый платеж на обновление и без того чрезмерного ядерного арсенала страны.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

8 сентября этого года ВВС США заключили с Northrop Grumman контракт стоимостью 13,3 миллиарда долларов на разработку нового парка межконтинентальных баллистических ракет для замены существующей Minuteman III. Стоимость новой ракетной программы, известной как «Наземное стратегическое сдерживание», оценивается в 85 миллиардов долларов. Более того, она является частью более крупной программы ядерных расходов, которая за несколько десятилетий превысит 1,5 триллиона долларов.


По мнению директора Ассоциации по контролю над вооружениями Кингстона Рейфа, новая разработка обладает рядом недостатков, включая отсутствие конкуренции у проекта NG, что снизит возможности заказчика повлиять на ход разработки, а также высокую уязвимость шахтных ракет в качестве инструмента ядерного сдерживания. Он считает, что межконтинентальные баллистические ракеты, ввиду невозможности мгновенной переброски, весьма уязвимы для точечных ударов. Если они не будут запущены в течение нескольких минут после обнаружения атаки, то сразу же будут уничтожены. Однако сохранять возможность быстрого запуска ракет опасно, поскольку это может привести к тому, что президент рискует преждевременно отдать приказ о применении ядерного оружия, основываясь на неполной или неточной информации.

Как предупреждал в июле бывший начальник штаба ВВС генерал Дэвид Голдфейн, несмотря на недавний значительный рост, оборонный бюджет недостаточно велик, чтобы покупать новые ядерное и обычное оружие одновременно. Давление на федеральный бюджет, вызванное реакцией на COVID-19, скорее всего, усугубит эту проблему.
Отказ от новой межконтинентальной баллистической ракеты – это всего лишь один шаг по сокращению затрат, который Соединенные Штаты могли бы предпринять, сохранив при этом надежную ядерную триаду и широкие возможности для достижения будущих соглашений по контролю над вооружениями.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Ждать не стали: Москва ответила на помощь США Украине. Цели будут уничтожены даже в космосе
24.04.2024 11:50
Русские военные не стали ждать, когда американская помощь будет поставлена Украине и ответили на неё своим решением. На вооружение будет массово поставлен новейший комплекс С-500. А это значит, что военные цели в зоне СВО теперь будут уничтожены даже в космосе.
"Буданов* запросил переговоры": Инсайдер рассказал о формулировке для Лаврова
24.04.2024 07:55
x-true.info
Инсайдерский телеграм-канал "ЗеРада" опубликовал материал, в котором прямо говорит: "Буданов* запросил переговоры". В нём содержится прямая формулировка для министра иностранных дел России Сергея Лаврова, которую хотят услышать в Киеве.
«Обратная» миграция: что творится в ЕС?
24.04.2024 16:03
www.belvpo.com
«Цивилизованная» Европа не сильно переживает о демографической ситуации на своих восточных окраинах, где сокращение численности населения становится проблемой. Виной всему миграция молодежи за лучшей жизнью и высокая смертность. По быстрому сокращению населения в лидерах Латвия, где на каждую тысячу человек «исчезает» 7,5. За ней следуют Литва и Болгария, где в год на каждую тысячу человек
Иностранные СМИ показали запуск "Посейдона". Наш ядерный дрон вновь в центре внимания западных экспертов и военных. Особенно - британских
24.04.2024 08:38
x-true.info
Подводный стратегический дрон "Посейдон", до сих пор имеющий в нашей ядерной триаде некий полулегендарный статус, в европейской прессе называют оружием безнравственным и неизбирательным. Переводя с пропагандистского новояза, это, как правило, значит, что оружие такое тамошним военным активно не нравится, доставляет множество дополнительных хлопот и парировать подобную угрозу они не
Помощь Украине: Белый дом ответил Путину "нет". Решающая схватка за будущее мира началась
24.04.2024 19:44
x-true.info
Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о передаче Украине замороженных активов России и предоставлении военной помощи в размере почти 61 млрд. Кроме того, Израиль получит $26 млрд, Тайвань - $8 млрд. Таким образом Вашингтон дал старт завершающему этапу глобального противостояния, по итогам которого будет сформирован новый облик мира.