Регистрация

Европейские СМИ: Экспорт российского газа растет, несмотря ни на что

25.09.2020  16:38
1 761
0


Антироссийские санкции действуют с 2014 года – с момента «аннексии» Крымского полуострова Россией. Но несмотря на это, темпы продаж российского газа не снижаются. Собственно, почему Европа должна уменьшать объемы закупок российского газового топлива – ведь она стремится наказать Москву, а не саму себя? Об этом пишет датский ресурс Berlingske.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Вопреки ожиданиям, страны Европы продолжили покупать газ у Кремля, и темпы его реализации не идут вниз – скорее, наоборот.


2015, 2016 и 2017 годы стали рекордными по продажам российского газа в Европу. А вот сама Европа стала производить меньше газа

– отмечают эксперты Berlingske.

Собственное производство газа в европейских странах идет на убыль. Так, еще недавно добывающие большое количество «голубого топлива» Нидерланды вынуждены теперь его импортировать. Даже в богатой этим природным ресурсом Норвегии темпы его добычи останутся на прежнем уровне до середины нынешнего десятилетия, затем при отсутствии новых месторождений они начнут падать.

Тем не менее, для поставок российского газа в Европу не все так радужно. В настоящее время «Северный поток-2», призванный соединить Германию и Россию, стал настоящим камнем преткновения в Брюсселе. Ситуацию усугубило отравление российского оппозиционера Алексея Навального, в ответ на которое некоторые германские официальные лица призывают к блокированию российского трубопровода.

По мнению старшего научного сотрудника Института Фритьофа Нансена в Норвегии Арилда Муэ, экспорт российского газа в Европу продолжит расти, однако роль этого ресурса в энергоснабжении европейских стран может снизиться.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.
Россия утюжит Харьков, все погружаются в панику: Названы сроки сдачи города
29.03.2024 10:25
Город практически сидит без электричества и находится под особо пристальным вниманием, особенно на фоне обстрелов со стороны ВСУ Белгородской области. Вопрос о создании "санитарной зоны" стоит как никогда остро. Вот за Харьков серьёзно и взялись.
Польша свернула "наступление". Волна странных смертей захлестнула "элиту"
29.03.2024 08:11
x-true.info
Волна странных смертей в польской армии заставила свернуть учения НАТО на территории страны. Спецназ отрабатывал форсирование рек и наступление в сложных условиях.
Готовится ликвидация Украины: О чём проговорился Лавров
28.03.2024 23:55
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придётся. "Давайте доживём до этого", - отметил глава МИД России.
Успех России будет иметь "роковые последствия" не только для Украины, но и поставит перед выбором расколотый Запад
28.03.2024 21:21
x-true.info
Российские войска наступают по всему фронту. Растёт вероятность того, что вскоре они будут у ворот украинской столицы, пишет The Times. Подобный сценарий будет катастрофой не только для киевского режима, но и для НАТО, которому придется сделать серьёзный выбор.