Регистрация

Военные специалисты США совмещают несовместимое

25.09.2020  17:41
5 618
0


Специалисты оборонной промышленности США проводят испытания различных систем вооружения, которые по своим основным характеристикам неспособны эффективно уживаться в едином «организме».

Руководитель отдела закупок ВВС США Уилл Ропер заявил, что на ракетном полигоне Уайт-Сэндс в Нью-Мексико были проведены успешные испытания новых сверхскоростных снарядов. Они были выпущены из гаубицы M109 Paladin по дрону-мишени BQM-167, который имитировал крылатые ракеты Российской Федерации. Также Ропер отметил, что небольшой снаряд, используемый в эксперименте, может лететь со скоростью до 5 махов, а управление целеуказанием проводилось с использованием централизованной сети CloudONE, дополненной алгоритмами искусственного интеллекта. Эксперимент проводился в рамках полевых испытаний проекта совместной централизованной системы управлением боем Advanced Battle Management System (ABMS).
Проведение таких экспериментов демонстрирует недальновидность разработчиков программ ввиду того, что артиллерийские системы обладают относительно малой дальностью поражения и заточены под другие задачи, такие как подавление живой силы противника, путем поражения больших площадей. Да, они обладают возможностью использования в них ракет малого размера или реактивных снарядов, но это не закрывает вопроса по дальности, так как, нельзя заложить в снаряд с относительно небольшими габаритами требуемый заряд топлива для увеличения дальности полета, не уменьшив количество взрывчатого вещества. В итоге получаются качели: либо далеко летит, но не обладает поражающим потенциалом, либо обладает большим поражающим потенциалом, но летит на близкие расстояния. Помимо этого, эффективно обнаруживать и уничтожать ракеты на восходящей или маршевой траектории полета, а сделать это трудно, так как маршруты строятся с использованием помех, создаваемых местностью и поверхностью самой ракеты.
Стоит отметить, что крылатые ракеты Российской Федерации летят на низких высотах и для их обнаружения требуется больше времени, так как системе обнаружения сначала надо ее засечь, длительное время вести и после этого построить математическую модель полета для прогнозирования дальнейшей траектории. Ракеты летят по свободной траектории, маневрируя относительно местности по горизонтали и вертикали, что усложняет в разы задачу моделирования.
Все это позволяет сделать заключение, что вооруженные силы США, используя наземную артиллерию для пуска противоракет, не повысят эффективности противоракетной обороны, а лишь добавят ненужное звено, выделив на это множество сил и средств, которое будет оттягивать на себя, в первую очередь – бюджет, а во вторую – внимание и вычислительные мощности ABMS.





Читайте также:
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
24.06.2026 16:06
x-true.info
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
24.06.2026 17:32
x-true.info
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
24.06.2026 04:35
x-true.info
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
24.06.2026 04:18
x-true.info
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
24.06.2026 04:01
x-true.info
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.