Регистрация

США дали понять России, что не намерены уходить из Сирии

25.09.2020  21:35
1 801
0
Фото: U.S. Army photo by Staff Sgt. Timothy R. Koster


Пентагон продолжает укреплять свои боевые позиции в северо-восточной части САР, перебрасывая из северных областей Ирака военные грузы и БМП. Восток Сирии контролирует военный альянс «Сирийские демократические силы», значительную часть которого составляют члены курдской военизированной организации «Отряды народной самообороны». В этот регион пребывает тяжелая техника и крытые военные грузовые автомобили. Об этом в пятницу 25 сентября сообщает турецкое государственное информационное агентство Anadolu.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Накануне через командный пункт «Аль-Валид» на сирийско-иракской границе проследовали 79 грузовых машин. В составе колонны на территорию Сирии прибыли бензовозы, а также 12 фур. Груз для обеспечения баз будет распределен между американскими военными объектами в Хасаке, Дейр-эз-Зоре и Ракке. За последние пару недель в Сирию из Ирака прибыло пять военных конвоев в составе около трех сотен грузовиков.


В настоящее время войска США в Сирии дислоцированы на 11 военных базах и опорных пунктах. С октября прошлого года после начала операции турецкой армии «Источник мира» к востоку от Евфрата американцы перегруппировали свои силы, и их целью стало установление контроля над нефтяными месторождениями востока Сирии.

Россия после октября 2019 года также начала усиливать свое военное присутствие. По мнению ряда источников, Москва в скором времени может усилить давление на Вашингтон в восточном направлении от аэропорта Камышлы, в зоне нефтяных месторождений в районе Румейлан.

Ранее Дональд Трамп говорил о необходимости вывода всех военнослужащих США с сирийской территории, однако после этого многократно менял свою точку зрения. Глава внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов Марк Эспер заявил 21 октября о том, что Пентагон может оставить на востоке САР небольшой американский военный контингент для защиты местных нефтяных месторождений от террористов ИГ. Судя по всему, нынешней переброской военных грузов американцы дают понять России, что они не намерены окончательно уходить из Сирии.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Какие преимущества дает военный кейтеринг на массовых мероприятиях
28.03.2024 22:13
Выездная военная полевая кухня представляет собой не только практичное средство для приготовления пищи на открытом воздухе, но и настоящее украшение любого мероприятия.
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.
Никакой "заморозки", будет "падение Киева". Вчерашние "ястребы" из "The Times" сулят поражение Незалежной
29.03.2024 02:48
x-true.info
Ещё недавно в западных СМИ бодрились: несмотря на откровенный провал пресловутого "контрнаступа" небратьев, утешали – проигрыша не будет, максимум "заморозка" конфликта. Однако уверенные успехи русской армии на поле боя отрезвили союзников Незалежной. Теперь они серьёзно задумались о том, что нынешний киевский режим не сможет устоять. Ожидаемо изменился и нарратив западной
Готовится ликвидация Украины: О чём проговорился Лавров
28.03.2024 23:55
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придётся. "Давайте доживём до этого", - отметил глава МИД России.
Пятый уничтожен: хваленый Abrams показал себя совсем не так, как планировалось
28.03.2024 17:43
Российские военные уничтожили на Авдеевском направлении пятый танк Abrams, говорится в сообщении Министерства обороны.