США дали понять России, что не намерены уходить из Сирии

Пентагон продолжает укреплять свои боевые позиции в северо-восточной части САР, перебрасывая из северных областей Ирака военные грузы и БМП. Восток Сирии контролирует военный альянс «Сирийские демократические силы», значительную часть которого составляют члены курдской военизированной организации «Отряды народной самообороны». В этот регион пребывает тяжелая техника и крытые военные грузовые автомобили. Об этом в пятницу 25 сентября сообщает турецкое государственное информационное агентство Anadolu.
Накануне через командный пункт «Аль-Валид» на сирийско-иракской границе проследовали 79 грузовых машин. В составе колонны на территорию Сирии прибыли бензовозы, а также 12 фур. Груз для обеспечения баз будет распределен между американскими военными объектами в Хасаке, Дейр-эз-Зоре и Ракке. За последние пару недель в Сирию из Ирака прибыло пять военных конвоев в составе около трех сотен грузовиков.
В настоящее время войска США в Сирии дислоцированы на 11 военных базах и опорных пунктах. С октября прошлого года после начала операции турецкой армии «Источник мира» к востоку от Евфрата американцы перегруппировали свои силы, и их целью стало установление контроля над нефтяными месторождениями востока Сирии.
Россия после октября 2019 года также начала усиливать свое военное присутствие. По мнению ряда источников, Москва в скором времени может усилить давление на Вашингтон в восточном направлении от аэропорта Камышлы, в зоне нефтяных месторождений в районе Румейлан.
Ранее Дональд Трамп говорил о необходимости вывода всех военнослужащих США с сирийской территории, однако после этого многократно менял свою точку зрения. Глава внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов Марк Эспер заявил 21 октября о том, что Пентагон может оставить на востоке САР небольшой американский военный контингент для защиты местных нефтяных месторождений от террористов ИГ. Судя по всему, нынешней переброской военных грузов американцы дают понять России, что они не намерены окончательно уходить из Сирии.
Накануне через командный пункт «Аль-Валид» на сирийско-иракской границе проследовали 79 грузовых машин. В составе колонны на территорию Сирии прибыли бензовозы, а также 12 фур. Груз для обеспечения баз будет распределен между американскими военными объектами в Хасаке, Дейр-эз-Зоре и Ракке. За последние пару недель в Сирию из Ирака прибыло пять военных конвоев в составе около трех сотен грузовиков.
В настоящее время войска США в Сирии дислоцированы на 11 военных базах и опорных пунктах. С октября прошлого года после начала операции турецкой армии «Источник мира» к востоку от Евфрата американцы перегруппировали свои силы, и их целью стало установление контроля над нефтяными месторождениями востока Сирии.
Россия после октября 2019 года также начала усиливать свое военное присутствие. По мнению ряда источников, Москва в скором времени может усилить давление на Вашингтон в восточном направлении от аэропорта Камышлы, в зоне нефтяных месторождений в районе Румейлан.
Ранее Дональд Трамп говорил о необходимости вывода всех военнослужащих США с сирийской территории, однако после этого многократно менял свою точку зрения. Глава внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов Марк Эспер заявил 21 октября о том, что Пентагон может оставить на востоке САР небольшой американский военный контингент для защиты местных нефтяных месторождений от террористов ИГ. Судя по всему, нынешней переброской военных грузов американцы дают понять России, что они не намерены окончательно уходить из Сирии.
Читайте также:
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.