Регистрация

Предвыборная кампания США начинается с недовольства «Северным потоком – 2»

27.09.2020  10:47
1 337
0



Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Накануне госсекретарь США Майк Помпео фактически объявил «войну» газопроводу «Северный поток – 2», назвав его политическим рычагом давления России на западные страны.


Истерия в США происходит каждую предвыборную кампанию, становясь с каждым разом абсурднее, где в роли главного «политического врага» выступает Россия, мешающая реализации планов крупнейших американских конгломератов.
При этом Майк Помпео не забыл упомянуть про изживающий себя украинский газовый транзит в Европу и призвал российскую сторону и «Газпром», в частности, восстановить полноценную прокачку газа через украинские ГТС.
Смысл этого призыва вызывает разногласия в Европе. Все прекрасно понимают, что намерения Вашингтона сохранить украинские сети связано не с проявлением жеста доброй воли, а политическим давлением в отношении «Северного потока - 2» и срыва строительства газовой артерии из России в страны ЕС ради завоевания однополярного превосходства на мировом энергетическом рынке.
Американцы понимают, что в сложившейся экономической ситуации: эпидемии СOVID-19, урагана Лаура и падения нефтяных котировок, их местные компании сильно пострадали, а продажи дорогостоящего СПГ упали на 50% по сравнению с прошлым кварталом.
Призыв Майка Помпео противостоять реализации «Северного потока – 2» выглядит как жест отчаяния американского политика. В настоящее время США готовы на любые ухищрения ради восстановления своего нефтегазового рынка до кризисного состояния. Но это выходит с трудом.
На фоне неудач США столкнулись с проблемой переполнения собственных газовых хранилищ и отсутствием достаточного спроса на СПГ, чтобы покрывать многомиллиардные расходы на содержание газодобывающих компаний.
Десятки крупнейших корпораций вынужденно объявили о своем банкротстве, что, в свою очередь, спровоцировало проведение многочисленных протестных акций несогласных с политикой американского лидера Д.Трампа и его правительства.
В отличие от США, дела с российским газом обстоят значительно лучше. Колебания ценовых котировок хоть и «потрепали» российских поставщиков, но все же, в отличие от американцев «Газпрому» удалось сохранить транзит в Европу и обеспечить бесперебойные поставки газа согласно действующим контрактам.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русские сразились с новой украинской армией. Результат - в Очеретино
26.04.2024 06:23
x-true.info
Русская армия впервые сразилась с новыми украинскими войсками. На защиту Очеретино командиры ВСУ бросили недавно сформированную 100-ю механизированную бригаду. Результат не заставил себя ждать: наша армия легко обратила противника в бегство.
«Жалею, что уехала из Мариуполя – Россия платит больше»: в Верховной раде озвучили неудобную правду
26.04.2024 23:53
freedom-news.ru
Украина из-за дефицита бюджета сокращает выплаты переселенцам из зоны боевых действий – люди в итоге решают возвращаться
Что случилось с польским "Золотым орлом", обещавшим разгромить русские "сушки"
26.04.2024 23:52
x-true.info
Только депутатская неприкосновенность и спасает пока что Матиуша Блащака, экс-министра обороны Польши. Но не вечно же ему в Сейме сидеть, значит, не исключен вариант с расплатой. Он провинился в том, что обманул государство на миллиарды долларов и при этом оставил страну беззащитной. Её небеса так уж точно – если вдруг сейчас начнется конфликт Польши с Россией, всю польскую авиацию ВКС РФ
Россия приближается к Харькову. Начался торг за территории?
26.04.2024 12:56
Русская армия приближается к Харькову со всех сторон - со стороны Белгородской области врага выдавливает новая группировка войск "Север".
«Блинкен опустился до истерики»: Глава Госдепа США в Китае устроил скандал из-за Украины
26.04.2024 19:49
x-true.info
Для российских читателей одной из главных интриг вокруг визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай был вопрос, сможет ли Вашингтон угрозой санкций заставить Пекин отказаться от сотрудничества с Москвой в областях, которые могут помочь российской армии в ходе СВО.