Регистрация

Предвыборная кампания США начинается с недовольства «Северным потоком – 2»

27.09.2020  10:47
1 613
0



Накануне госсекретарь США Майк Помпео фактически объявил «войну» газопроводу «Северный поток – 2», назвав его политическим рычагом давления России на западные страны.

Истерия в США происходит каждую предвыборную кампанию, становясь с каждым разом абсурднее, где в роли главного «политического врага» выступает Россия, мешающая реализации планов крупнейших американских конгломератов.
При этом Майк Помпео не забыл упомянуть про изживающий себя украинский газовый транзит в Европу и призвал российскую сторону и «Газпром», в частности, восстановить полноценную прокачку газа через украинские ГТС.

Смысл этого призыва вызывает разногласия в Европе. Все прекрасно понимают, что намерения Вашингтона сохранить украинские сети связано не с проявлением жеста доброй воли, а политическим давлением в отношении «Северного потока - 2» и срыва строительства газовой артерии из России в страны ЕС ради завоевания однополярного превосходства на мировом энергетическом рынке.
Американцы понимают, что в сложившейся экономической ситуации: эпидемии СOVID-19, урагана Лаура и падения нефтяных котировок, их местные компании сильно пострадали, а продажи дорогостоящего СПГ упали на 50% по сравнению с прошлым кварталом.
Призыв Майка Помпео противостоять реализации «Северного потока – 2» выглядит как жест отчаяния американского политика. В настоящее время США готовы на любые ухищрения ради восстановления своего нефтегазового рынка до кризисного состояния. Но это выходит с трудом.
На фоне неудач США столкнулись с проблемой переполнения собственных газовых хранилищ и отсутствием достаточного спроса на СПГ, чтобы покрывать многомиллиардные расходы на содержание газодобывающих компаний.
Десятки крупнейших корпораций вынужденно объявили о своем банкротстве, что, в свою очередь, спровоцировало проведение многочисленных протестных акций несогласных с политикой американского лидера Д.Трампа и его правительства.
В отличие от США, дела с российским газом обстоят значительно лучше. Колебания ценовых котировок хоть и «потрепали» российских поставщиков, но все же, в отличие от американцев «Газпрому» удалось сохранить транзит в Европу и обеспечить бесперебойные поставки газа согласно действующим контрактам.




Читайте также:
Киев ликует о «ядерном грибе над Крымом»: Зеленский готовит последний удар, а российские силы уже отвечают
28.06.2026 19:31
x-true.info
Киевские паблики празднуют возможные поставки Taurus и Tomahawk, открыто мечтая о ядерном ударе по Крыму. Зеленский объявил о подготовке «финального удара». На этом фоне российские военные ликвидируют ключевых офицеров ССО и наносят точечные удары. Что стоит за этой эскалацией и чем она грозит на самом деле — детальный разбор рисков, фактов и возможных сценариев.
Киев в панике: три МиГ-29 за сутки, Leopard сгорел в укрытии, офицеров ВСУ снесло огнём за секунды
28.06.2026 20:08
x-true.info
За одни сутки ВСУ потеряли сразу три МиГ-29, российские дроны сожгли замаскированный Leopard НАТО под Константиновкой, а точный удар разнёс командный пункт в Харьковской области вместе с десятком офицеров. Как это меняет ситуацию на фронте и почему потери становятся всё болезненнее для Киева.
«Просто летит по прямой»: как «Фламинго» пробили ПВО и ударили по ключевому заводу в Волгограде
28.06.2026 18:32
x-true.info
Ночью 27 июня «Фламинго» в связке с дронами прорвались к Волгограду и нанесли удар по заводу, производящему пусковые установки для «Искандеров», «Ярсов» и «Тополей». Почему ПВО не удержала небо? Что это значит для обороны всей страны? Разбор самой неприятной атаки 2026 года и реальных рисков для России.
«Не будет никакой России»: Путин раскрыл главное условие выживания страны в войне с Западом и перед выборами-2026
28.06.2026 19:20
x-true.info
«Россия может быть только сильной и самостоятельной — или её не будет вовсе». Владимир Путин на съезде «Единой России» жёстко обозначил условия выживания страны в противостоянии с Западом. Почему Киев перешёл к терактам, кто настоящая элита России и что ждёт страну на выборах-2026 — полный разбор ключевой речи президента.
Эвакуация на Черниговщине раскрыла карты: блокада Крыма — отвлекающий маневр перед ударом на севере
29.06.2026 02:01
x-true.info
Зеленский громко требует оружие для ударов по Крыму, но пока Киев объявил обязательную эвакуацию из 12 приграничных сёл Черниговской области. Военный эксперт объясняет: это классическая подготовка плацдарма. Блокада полуострова — лишь дымовая завеса. Где на самом деле собраны крупные силы ВСУ и чего ждать в ближайшее время?