Регистрация

Миллиарды за неисправную технику: афера Вашингтона на грани разоблачения

27.09.2020  13:42
4 226
0


Внезапный конфуз, приключившийся с американской военной техникой на украинских учениях, должен заставить европейские правительства засомневаться. Пожалуй, тратить огромные суммы денег на вооружение, которое не радует своим качеством, – не лучшее вложение денег налогоплательщиков.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Одним из элементов военных учений, проходящящих в данный момент на Украине, должна была стать демонстрация работы американских переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin. Однако в самый ответственный установки не сработали. На испытаниях присутствовал лично президент Владимир Зеленский, а значит, и пресса, поэтому инцидент замять и скрыть не получилось.
Оправданий случившемуся нет. «Возможно, это ошибка оператора, может, что-то другое, надо разбираться», – прокомментировал осечку командующий войсками оперативного командования «Север» ВСУ Валерий Залужный.

Пока ясно одно: некачественная техника США стоила Киеву очень дорого. Дональд Трамп одобрил поставку Украине 210 противотанковых комплексов в марте 2018 года. Эта сделка входит в пакет американской «помощи в области безопасности» на сумму 1,5 миллиарда долларов.
Произошедшее доказывает то, что было очевидно с самого начала военного сотрудничества Вашингтона с Киевом: американцы, умеющие считать свои деньги, никогда бы не стали поставлять украинским партнерам технику, не получив от этого какой-то выгоды. Продавать качественные образцы по рыночной стоимости совершенно неинтересно, а вот если что-то устаревшее продать за эту же цену, то скучный акт купли-продажи превращается в отличную сделку.
Американские политики не считают чем-то зазорным проворачивать подобные гешефты и со своими партнерами по Североатлантическому альянсу. В конце концов, какая разница, насколько высоко качество военной техники, если оно все равно никому не пригодится? В Белом доме это отлично понимают. Изобрести несуществующую угрозу, заставить европейские правительства в нее поверить и теперь продавать им тонны абсолютно бесполезного железа под видом очень нужной помощи – это очень изобретательный ход.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Новая Америка». Как западные корпорации осваивают земли «незалежных» индейцев
19.04.2024 16:30
www.belvpo.com
В настоящее время Rheinmetall, якобы в интересах Украины, активно расширяет производство боеприпасов по всей Европе. С 2025 года компания планирует производить 700 тыс., а к 2027 – 1,1 млн снарядов в год на производственных линиях в Унтерлюс (Германия), Бургос (Испания), Варпалота (Венгрия). Для сравнения: до начала СВО компания продавала 70 тыс. снарядов в год. Кроме того, западные корпорации
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.
Россия хотела уступить: На стамбульских переговорах вскрылись красные линии НАТО - эксперты
20.04.2024 11:16
Фактически Москва сама предполагала, что в перспективе Украина уходила бы под контроль НАТО и пользовалась бы правом коллективной обороны со стороны Североатлантического альянса.
Душевая кабина — оптимальное решение для ограниченного пространства
20.04.2024 00:32
Душевая кабина размером 90х90 представляет собой идеальное решение для владельцев ванных комнат с ограниченным пространством. Этот компактный вариант позволяет максимально эффективно использовать доступное место, не жертвуя при этом комфортом во время принятия душа.
Под удар попали западные инструкторы: Что на самом деле взорвалось в Днепропетровске
19.04.2024 22:07
Русская ракета накрыла лётный состав ВСУ и западных инструкторов в Днепропетровске. Подробности удара по городу.