Регистрация

США уничтожают препятствия на пути к глобальному доминированию

27.09.2020  13:47
4 151
0


Политика президента США Дональда Трампа, предполагающая аннулирование договоров в области контроля над вооружениями с целью наращиванию наступательного оружия, способна привести к разрушению международной архитектуры ядерного сдерживания.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

За последние три года Соединенные Штаты в одностороннем порядке вышли из трех основополагающих договоров о контроле над вооружениями: Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРМСД), Договор по открытому небу (ДОН). Каждый был уникален по-своему. Первый – восстанавливал доверие к исключительно мирному характеру ядерной программы Ирана. Второй был наследием холодной войны. Третий – способствовал укреплению доверия между странами через совершенствование механизмов контроля за военной деятельностью. Но все они являлись препятствием на пути США к наращиванию ядерного арсенала.
Сегодня СВПД под угрозой развала, ДРСМД – утратил свою силу, а в ноябре заканчивается шестимесячная процедура выхода США из ДОН. Таким образом, Договор о сокращении наступательного вооружения (ДСНВ) остается единственным соглашением, сдерживающий ракетно-ядерный потенциал Пентагона, однако он рискует повторить судьбу ДРСМД из-за американских амбиций.

В Белом доме предлагают до пролонгации Договора СНВ-3 заключить с Кремлем соглашение, которое не нужно будет ратифицировать в парламентах, но будет содержать определенные обязательства. Наряду с этим, любой новый договор, заключенный позже, обязан стать трехсторонним, то есть включать китайскую сторону. В Пекине неоднократно высказывались по этому поводу, заявляя о готовности подписать подобный документ, но с условием, что Вашингтон согласится сократить свой ядерный арсенал до китайского уровня.
Россия настаивает на участии двух других ядерных держав, входящих в НАТО, – Франции и Великобритании. Маршалл Биллингсли, спецпредставитель Трампа по контролю над вооружениями, считает это невозможным, отмечая, что в соглашении должны быть включены три страны – Соединенные Штаты Америки, Российская Федерация и Китайская Народная Республика.
У США остается один рычаг, с помощью которого они смогут сохранить свое военно-стратегическое превосходство. Это наращивание ядерных вооружений. Этим и займется Пентагон, после того, как Договор СНВ-3 в следующем году уйдет в историю.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Полковник, который должен прикончить главкома: Кто "похитил" офицера, взорвавшего "Северные потоки"
24.04.2024 07:44
x-true.info
"Пропал", но быстро "нашёлся" офицер, возглавлявший созданную американцами из украинских военных группу прикрытия для уничтожения "Северных потоков". Киеву пришлось смириться с ролью "плохого парня", но у украинской власти есть тут свой интерес, который называется Валерий Залужный. Лишь поэтому полковник Роман Червинский всё ещё жив. А в это время
Иностранные СМИ показали запуск "Посейдона". Наш ядерный дрон вновь в центре внимания западных экспертов и военных. Особенно - британских
24.04.2024 08:38
x-true.info
Подводный стратегический дрон "Посейдон", до сих пор имеющий в нашей ядерной триаде некий полулегендарный статус, в европейской прессе называют оружием безнравственным и неизбирательным. Переводя с пропагандистского новояза, это, как правило, значит, что оружие такое тамошним военным активно не нравится, доставляет множество дополнительных хлопот и парировать подобную угрозу они не
Ответ на пробные полёты F-16. Самый мощный ЗРК, "сбивший 24 самолёта за пять дней", возвращается на СВО - инсайдеры
24.04.2024 08:00
x-true.info
Армия России не стала дожидаться, когда американская помощь будет доставлена Киеву, и в то время, как начались пробные полёты F-16 над Украиной, Москва анонсировала ответ: возвращение самого мощного ЗРК в мире - С-500 "Прометей". Министр обороны заявил, что комплексы С-500 поступят в войска в 2024 году, однако ряд источников указал на то, что ещё под Новый год наш ЗРК "сбил 24
Начался штурм Красногоровки. Киев готовит захват ЗАЭС, Лондон поставит ВСУ высокоточные бомбы
24.04.2024 20:51
x-true.info
Армия России ворвалась в Красногоровку и ведет штурм позиций противника, освобождение не за горами. Сразу после Очеретино русские могут двинуться в сторону Новогродовки. Киев отправит на фронт солдат за 50.
Россия будет решать "харьковский вопрос": Киев потерял возможность сохранить город в составе Украины
24.04.2024 19:54
x-true.info
Договорняк, на который очень рассчитывали американцы, по всей видимости, сорвался, и этому уже есть подтверждения. Следующее "окно возможностей" завершить конфликт мирным путём откроется после выборов в Соединённых Штатах. А пока Россия будет решать вопрос с Харьковом.