Регистрация

Литва все активнее закупает российский сжиженный газ

27.09.2020  18:35
1 873
0
Фото: gazprom.com


В 2014 году Литва специально обзавелась судном-терминалом СПГ Independence и поставила его в порту Клайпеды, чтобы избавиться от «российской газовой зависимости» и получить долгожданную «энергетическую свободу». Однако, как пишет издание «Sputnik Литва», 27 сентября 2020 года в порт Клайпеды прибыл газовоз Coral Fungia, он доставил груз в виде СПГ, произведенного на заводе российской компании «Новатэк» в Высоцке.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Издание отметило, что пришедшее в Клайпеду судно с грузом СПГ из России является уже пятым по счету в сентябре этого года. До конца месяца ожидается прибытие шестого такого танкера с аналогичным грузом.


Заметим, что наличие СПГ-терминала дорого обходится Вильнюсу. Ежегодно литовская госкомпания Klaipėdos nafta (оператор терминалов нефтепродуктов и СПГ) выплачивает 60 млн евро норвежской компании Hoegh LNG за его аренду. Это без учета сопутствующих расходов по содержанию объекта. К 2024 году литовцы хотят полностью выкупить взятое в аренду судно-терминал СПГ или другое такое же.

С весны 2019 года поставки СПГ в Литву из России стали регулярными. Вильнюс решил диверсифицировать закупки норвежской продукции. При этом поставок СПГ из США за последние шесть лет было всего несколько штук. Литовцев весьма расстроили американские цены.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Никакой "заморозки", будет "падение Киева". Вчерашние "ястребы" из "The Times" сулят поражение Незалежной
29.03.2024 02:48
x-true.info
Ещё недавно в западных СМИ бодрились: несмотря на откровенный провал пресловутого "контрнаступа" небратьев, утешали – проигрыша не будет, максимум "заморозка" конфликта. Однако уверенные успехи русской армии на поле боя отрезвили союзников Незалежной. Теперь они серьёзно задумались о том, что нынешний киевский режим не сможет устоять. Ожидаемо изменился и нарратив западной
Готовится ликвидация Украины: О чём проговорился Лавров
28.03.2024 23:55
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придётся. "Давайте доживём до этого", - отметил глава МИД России.
"Это положит конец способности Харькова сопротивляться". Экс-разведчик назвал сроки сдачи города
28.03.2024 22:47
Судя по прогнозам американского специалиста, русские войска вскоре освободят Харьков.
Французы и британцы управляют ударами по России
28.03.2024 16:59
Украинские пилоты, обстреливающие территорию России ракетами с самолетов, лишь летают и нажимают кнопку – остальную работу за них выполняют британские и французские военные на земле.