Регистрация

Польская новинка: фигурки советских «мародеров» в исполнении местных миниатюристов

27.09.2020  18:44
1 800
0


Польская новинка: фигурки советских «мародеров» в исполнении местных миниатюристов

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Новинку можно приобрести за 75 евро. Она состоит из четырех фигурок. У каждой свое название: красноармеец, прихлёбывающий на ходу спиртное из бутылки – «Жажда», надевший поверх военной формы жилетку и несколько галстуков – «Модный дизайнер», сгрузивший в тачку живопись – «Знаток искусства» и тащащий настенные часы – «Коллекционер времени». Юмор создателей, прямо скажем, зашкаливает.
Зато с исторической правдой плохо. Не мародерствовали красноармейцы в Польше. Да и в других странах, кстати, тоже. Даже в Германии, хотя, казалось бы, уж где-где, а там простительно. Ну или хотя бы понятно. Мародерство в рядах советских солдат и офицеров жестко каралось. Известен случай, когда в Австрии за такую попытку расстреляли заслуженного, неоднократно награжденного многочисленными медалями и орденами красноармейца.

Это уже после был миф «о двух миллионах изнасилованных немках». Его автор Энтони Бивор, автор книги «Падение Берлина». Он привел свои расчеты, полученные на основании одной из клиник Берлина. Подробные выкладки можно найти в свободном доступе, их суть в том, что путем допущений, усреднений и умножений он получил из фактически девяти реальных случаев два миллиона мифических. После его активно раскручивала бежавшая в США знакомая Геббельса, ставшая за океаном писательницей и журналистской.
Но факт, который точно не подлежит сомнению - именно Красная Армия остановила нацистов под Москвой, развернула под Сталинградом и гнала прочь со всей Европы. Советские солдаты освобождали не только свою страну. Они врывались и выпускали на волю узников концентрационных лагерей – лагерей смерти. К примеру, бывший узник польского лагеря Штутгофф рассказывал в одном из интервью:
«Для меня солдат Красной Армии — это освободитель. Потому что он меня и освободил из концлагеря. Благодаря советскому солдату после освобождения меня два месяца лечили в советском военном госпитале. Они меня вернули к жизни после лагеря».
Но этот сюжет, вероятно, не то, что хотели бы видеть на прилавках магазинов польские политики. Уже несколько лет они активно пытаются всему миру, что это именно СССР развязал войну. В этом году даже с МИД Германии поспорили, который в канун Дня Победы выразил сожаления и признал единоличную вину в начале Второй мировой войны.
Кстати, D-Day Miniature Studio не забыла и о нацистских солдатах. Правда, гитлеровцы в ее исполнении браво опираются на табельное оружие и гордо с ноткой романтического флера смотрят куда-то вдаль. Хорошо хоть не на поляков-полицаев, помогавших немцам отлавливать и убивать евреев на городских улицах и охранявшим их концлагеря.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Что случилось с польским "Золотым орлом", обещавшим разгромить русские "сушки"
26.04.2024 23:52
x-true.info
Только депутатская неприкосновенность и спасает пока что Матиуша Блащака, экс-министра обороны Польши. Но не вечно же ему в Сейме сидеть, значит, не исключен вариант с расплатой. Он провинился в том, что обманул государство на миллиарды долларов и при этом оставил страну беззащитной. Её небеса так уж точно – если вдруг сейчас начнется конфликт Польши с Россией, всю польскую авиацию ВКС РФ
Сопротивление на Украине: борьба с неонацизмом
26.04.2024 13:06
www.belvpo.com
Украина – сложнейший этнический, языковой и религиозный пазл, который пострадал от внешнего влияния. За последние десятилетия над украинцами провели ряд экспериментов, прогнав их несколько раз через реформы систем образования, культуры, истории и т. д.
Азербайджан и Россия - союзники души?
26.04.2024 15:27
www.belvpo.com
Неожиданный рабочий визит в начале недели президента Азербайджана Ильхама Алиева в Москву совпал с началом вывода Российского миротворческого контингента из Нагорного Карабаха. Это вызвало интерес и спекуляции.
Продвижение к Харькову провоцирует панику в Киеве: Буданов* и Залужный соперничают за роль главного переговорщика
26.04.2024 12:42
Накануне появилась новость о формировании новой группировки ВС России "N", которая продвигается всё ближе к Харькову, что очень нервирует киевский режим.
Русские сразились с новой украинской армией. Результат - в Очеретино
26.04.2024 06:23
x-true.info
Русская армия впервые сразилась с новыми украинскими войсками. На защиту Очеретино командиры ВСУ бросили недавно сформированную 100-ю механизированную бригаду. Результат не заставил себя ждать: наша армия легко обратила противника в бегство.