Британцы нащупали сильные и слабые места российской армии

Лондонский Международный институт стратегических исcледований (IISS) постарался выяснить, является ли российская армия современной и высокотехнологичной, как ее называют в Кремле, и пришел к выводу, что у нее есть и слабые, и сильные стороны.
Аналитики пришли к выводу, что Россия до сих пор пожинает плоды "разброда в армии" в 90-е годы, однако изо всех сил старается наверстать упущенное.
Как и многие российские эксперты, британцы соглашаются, что поворотной точкой стал 2008 год, когда конфликт в Южной Осетии показал слабые стороны внутренней организации российской армии. После этого начались масштабные реформы, хотя они стартовали еще при экс-министре обороны Сергее Иванове.
2008 год показал, что России не хватает возможностей для быстрого развертывания сил даже, если это небольшая война. Но в Москве сделали правильные выводы. Если в 90-е годы только стратегические силы финансировались в должной мере, после Осетии началось перевооружении и модернизация всех российских вооруженных сил.
По мнению IISS, армия России достаточно боеспособная, однако к слабым местам можно отнести стратегическую авиацию. В самолетном парке только небольшое количество модернизированных бомбардировщиков, в основном же, это устаревшие советские машины, включая турбовинтовые Ту-95МС. Но Москва разработала и продолжает разрабатывать эффективные крылатые ракеты и активно занимается гиперзвуковыми разработками.
Как говорится в докладе, сухопутные войска России сейчас малочисленнее и боеспособнее, чем в середине 90-х годов. Солдаты и офицеры находятся в высокой боевой готовности и обладают недавним боевым опытом. ВДВ и реорганизованные силы специального назначения рассматриваются как ключевой компонент.
Что касается реорганизации, то в российской армии создали подразделения, которые могут самостоятельно выполнять задачи. Переход на бригады был правильным решением.
Отмечают британские эксперты и перевооружение, и особенно на ОТРК "Искандер" с "Точка-У". Нельзя забывать и о модернизированных Т-72Б3, а также перевооружении зенитчиков на С-400.
Состояние флота IISS оценивает как "пропасть между амбициями и возможностями", однако признает, что Москве удалось создать боеспособный флот, более подходящий для прибрежной зоны, а также запустить серии новых атомных подводных лодок. Особенно эксперты отмечают "Калибры", которые существенной усилили боевую мощь российских кораблей.
С ВКС ситуация оказалась непростой: в 90-е годы Россия должна была создать новые самолеты, однако ВВС были вынуждены буквально выживать.
Поэтому сейчас Россия модернизирует советские "Фланкеры" и достаточно эффективно, достаточно назвать Су-35С. Помог летчикам и боевой опыт в Сирии.
IISS полагает, что Россия приложила максимум усилий для повышения боеспособности армии и во многом этого добилась. Однако "потерянные 90-е годы" до сих пор мешают Москве наверстать упущенное.
Аналитики пришли к выводу, что Россия до сих пор пожинает плоды "разброда в армии" в 90-е годы, однако изо всех сил старается наверстать упущенное.
Как и многие российские эксперты, британцы соглашаются, что поворотной точкой стал 2008 год, когда конфликт в Южной Осетии показал слабые стороны внутренней организации российской армии. После этого начались масштабные реформы, хотя они стартовали еще при экс-министре обороны Сергее Иванове.
2008 год показал, что России не хватает возможностей для быстрого развертывания сил даже, если это небольшая война. Но в Москве сделали правильные выводы. Если в 90-е годы только стратегические силы финансировались в должной мере, после Осетии началось перевооружении и модернизация всех российских вооруженных сил.
По мнению IISS, армия России достаточно боеспособная, однако к слабым местам можно отнести стратегическую авиацию. В самолетном парке только небольшое количество модернизированных бомбардировщиков, в основном же, это устаревшие советские машины, включая турбовинтовые Ту-95МС. Но Москва разработала и продолжает разрабатывать эффективные крылатые ракеты и активно занимается гиперзвуковыми разработками.
Как говорится в докладе, сухопутные войска России сейчас малочисленнее и боеспособнее, чем в середине 90-х годов. Солдаты и офицеры находятся в высокой боевой готовности и обладают недавним боевым опытом. ВДВ и реорганизованные силы специального назначения рассматриваются как ключевой компонент.
Что касается реорганизации, то в российской армии создали подразделения, которые могут самостоятельно выполнять задачи. Переход на бригады был правильным решением.
Отмечают британские эксперты и перевооружение, и особенно на ОТРК "Искандер" с "Точка-У". Нельзя забывать и о модернизированных Т-72Б3, а также перевооружении зенитчиков на С-400.
Состояние флота IISS оценивает как "пропасть между амбициями и возможностями", однако признает, что Москве удалось создать боеспособный флот, более подходящий для прибрежной зоны, а также запустить серии новых атомных подводных лодок. Особенно эксперты отмечают "Калибры", которые существенной усилили боевую мощь российских кораблей.
С ВКС ситуация оказалась непростой: в 90-е годы Россия должна была создать новые самолеты, однако ВВС были вынуждены буквально выживать.
Поэтому сейчас Россия модернизирует советские "Фланкеры" и достаточно эффективно, достаточно назвать Су-35С. Помог летчикам и боевой опыт в Сирии.
IISS полагает, что Россия приложила максимум усилий для повышения боеспособности армии и во многом этого добилась. Однако "потерянные 90-е годы" до сих пор мешают Москве наверстать упущенное.
Читайте также:
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.