Регистрация

Мюнхенский сговор: позор, чтобы получить войну

01.10.2020  16:23
1 551
0



30 сентября 1938 года Германией, Францией, Англией и Италией был подписан документ, который сегодня всячески стараются «забыть» на Западе. Это Мюнхенское соглашение или, как его еще называют историки – Мюнхенский сговор. Между тем, этот договор имеет огромное историческое значение. Если отбросить западную политическую предвзятость, можно говорить, что именно он, а вовсе не пакт Молотова-Риббентропа сделал мировую войну неизбежной.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Основной смысл этого документа заключался в «умиротворении» Гитлера за счет Чехословакии. Фюрер желал забрать себе Судетскую область, где проживало большое количество этнических немцев, приглашенных сюда чешскими королями еще в XIII веке. Для создания соответствующего настроения среди населения Гитлер в открытую поддерживал местные партии фашистского и нацистского типов.

Одна из них – партия Генлейна - в результате победила на парламентских выборах. Ее участники принялись устраивать провокации и накалять обстановку в Судетах. Несмотря на значительные уступки со стороны правительства Чехословакии, Генлейн потребовал автономии региона. В это же время немецкие войска расположились на границе Чехословакии якобы в поддержку населения Судет. На случай явной агрессии со стороны Германии правительство страны заручилось поддержкой СССР и Франции и ввело войска в Судеты.
Гитлер, в свою очередь, объявил, что, если Прага не пойдет на уступки, он «будет вынужден» начать войну. Англия и Франция забеспокоились, что война перекинется в Европу и приняли решение «умиротворить» фюрера. В результате в Мюнхене был заключен договор, по которому Лондон и Париж признавали право Берлина на Судеты, Богемию, Моравию, при этом французы снимали с себя ответственность за данные ранее гарантии чехам. Москва попыталась оказать Праге помощь, однако Варшава отказалась пропустить через свою территорию войска Красной армии и в итоге Германия аннексировала Судеты. Кстати, позже, хотя это и не было оговорено в Мюнхенском соглашении, Польша «под шумок» забрала себе Тешинскую область Чехословакии (об этом Варшава и Берлин договорились еще раньше).
Англия и Франция рассчитывали, что, отдав Чехословакию на откуп Гитлеру, им удалось сдержать его агрессию в Европе. При этом обе страны прекрасно понимали, что теперь практически неизбежным становится нападение Германии на Советский Союз. Французский посол того времени в Москве Робер Кулондр отмечал: «Мюнхенское соглашение особенно сильно угрожает Советскому Союзу. После нейтрализации Чехословакии Германии открыт путь на юго-восток». Однако судьба Москвы мало кого волновала.
Расчеты Лондона и Парижа, что после того, как они фактически выразили лояльность захватнической немецкой политике, не оправдались. То, как быстро они согласились на невыгодные условия, навязанные Берлином в Мюнхенском соглашении, показало Гитлеру лишь то, что Европу не стоит принимать всерьез - она не способна противостоять его натиску. Именно поэтому прежде, чем напасть на СССР, Гитлер вихрем прошелся по Европе и оккупировал большую ее часть. Позже премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль скажет о Мюнхенском сговоре: «Англия должна была выбирать между войной и позором. Её министры выбрали позор, чтобы затем получить и войну».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Успех России будет иметь "роковые последствия" не только для Украины, но и поставит перед выбором расколотый Запад
28.03.2024 21:21
x-true.info
Российские войска наступают по всему фронту. Растёт вероятность того, что вскоре они будут у ворот украинской столицы, пишет The Times. Подобный сценарий будет катастрофой не только для киевского режима, но и для НАТО, которому придется сделать серьёзный выбор.
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.
Французы и британцы управляют ударами по России
28.03.2024 16:59
Украинские пилоты, обстреливающие территорию России ракетами с самолетов, лишь летают и нажимают кнопку – остальную работу за них выполняют британские и французские военные на земле.
Укро-ПВО системы «Франкенштейн» от русских ракет не спасает
28.03.2024 00:47
Российские войска эффективно пользуются «окном возможностей», которое открылось для них после истощения украинской ПВО.
Какие преимущества дает военный кейтеринг на массовых мероприятиях
28.03.2024 22:13
Выездная военная полевая кухня представляет собой не только практичное средство для приготовления пищи на открытом воздухе, но и настоящее украшение любого мероприятия.