Регистрация

Падающие F-35 как приговор авиапрому США

01.10.2020  17:38
4 569
0


При всей своей дороговизне американские «Лайтнинги» продолжают доказывать несовершенство конструкции: в Калифорнии из-за проблем с системой искусственного интеллекта F-35B Пентагон лишился машины стоимостью более 100 млн. долларов.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Вместе с очередным разбившимся F-35 падает и авторитет американского авиационной промышленности: 29 сентября истребитель Корпуса морской пехоты США F-35B потерпел крушение возле военно-морской базы Эль-Сентро (шт. Калифорния) в результате столкновения с самолетом KC-130J.
Примерно в 16:00 по местному времени (02:00 по Москве)

F-35B врезался в KC-130J во время дозаправки в воздухе, что повлекло крушение истребителя. Пилот сумел катапультироваться и получил незначительные травмы, говорится в заявлении пресс-секретаря Корпуса морской пехоты (КМП) США капитана Джозефа Баттерфилда.
KC-130, часто используемый в качестве дозаправщика для авиации морской пехоты, произвел аварийную посадку на грунт в районе г. Терма. Сообщается также, что экипаж транспортного самолета не пострадал.
Пресс-служба КМП информирует, что подлинные причины катастрофы на данный момент неизвестны. Однако по предварительным данным, есть все основания полагать, что система искусственного интеллекта F-35B дала сбой и неправильно рассчитала расстояние до авиазаправщика, что и привело к аварии .
Подчеркнем, что это далеко не первый случай, когда хваленые американские F-35, произведенные на огромные деньги налогоплательщиков, дают сбой из-за технических проблем. К примеру, стоимость одного F-35 модификации «В» (палубный вариант с возможностью вертикального взлета и посадки) составляет 101,3 млн. долларов.
Кроме того, в 2018 году один F-35B упал возле авиабазы Бофорт в Южной Каролине во время захода на посадку по причине отказа топливной системы.
Классическая же модель F-35 – модификация «А» – падает так же активно, хоть и за меньшую плату: стоимость единицы оценивается «всего» в 78 млн. долларов. Только за последние полгода в США разбилось две таких машины. Так, 8 июня F-35A ВВС США потерпел крушение на авиабазе Хилл в американском штате Юта. Во время совершения посадки у самолета сломалось шасси, в результате чего машина получила серьезные повреждения.
19 мая в ходе ночных тренировочных полетов F-35А из состава 58-й эскадрильи ВВС США на авиабазе Эглин (штат Флорида) потерпел крушение в результате отказа системы управления также во время захода на посадку.
Все эти катастрофы в который раз подтверждают наличие серьезных проблем в конструкции по меньшей мере двух модификаций из линейки F-35, являющегося одним из самых дорогих истребителей современности.
Общая же стоимость программы разработки, производства и эксплуатации самолета вплоть до 2044 года оценивается более чем в 428 млрд. долларов США, что делает ее самой дорогой из текущих программ Пентагона.
Несмотря на эти колоссальные цифры, на практике F-35 уже успел стяжать славу крайне ненадежной машины. Так, с начала серийного производства всего семейства истребителей F-35 в 2011 году в результате технических неполадок были безвозвратно утрачены 6 самолетов (три машины модификаций «А» и три «В») и еще 2 получили серьезные повреждения.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Пришло время падения Киева": Запад готовится к катастрофическому поражению ВСУ
29.03.2024 08:12
x-true.info
Ситуация на поле боя заставляет западных лидеров разработать план на случай краха украинских войск, которым не хватает необходимого оружия и боеприпасов.
Исчезнет за день. Военный эксперт рассказал о самом страшном сценарии для Украины
28.03.2024 22:41
t.me
По словам экс-разведчика, западные страны испытывают проблемы в своих армиях, а Североатлантический альянс фактически разваливается.
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.
Решение о ликвидации главарей СБУ и ГУР уже принято — мнение
28.03.2024 14:12
x-true.info
Российские силовые структуры знают, что за терактом в «Крокусе» стоят США, Британия и Украина. Об этом публично заявили руководители Совбеза РФ Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Следовательно, ликвидация заказчиков и пособников теперь лишь вопрос времени
Самый весомый аргумент СВО — три тонны взрывчатки и ужаса
28.03.2024 22:02
Информация о возобновлении российской «оборонкой» серийного производства сверхмощного авиационного боеприпаса ФАБ-3000 версии М-54 в экспертных сообществах незалежной и коллективного пока еще Запада вызвала резонанс, сравнимый со взрывом.