Регистрация

Strategic Culture: США начинают все больше походить на «Россию 90-х»

01.10.2020  18:55
1 876
0


Современные США начинают все больше напоминать «Россию 90-х», пишет американское издание Strategic Culture.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Два десятилетия назад газета The Atlantic опубликовала статью под названием «С Россией покончено», которая сопровождалась подзаголовком «Неудержимое падение некогда великой державы в социальную пропасть и стратегическую отсталость». Это было не очень удачное предсказание, которое просто шло в моду с тем периодом. В материале ошибочно предполагалось, что Россия неизбежно распадется, ведь она является «жесткой и отсталой диктатурой», чем-то вроде африканского государства Заир, только с вечной мерзлотой.


Если сейчас сделать подобную проекцию по отношению к США, то мы увидим, что наша страна очень похожа на описанную выше и «неудержимо сползает к социальной пропасти и стратегической отсталости». Но, как в Москве, так и в Вашингтоне могут появиться силы, способные изменить ситуацию, развернув идущие процессы вспять.

Московские цари и советские руководители всегда уничтожали институты, которые могли бы бросить вызов их единоличной власти. В качестве идеологии цари использовали православие, оно провозглашало монарха наместником Бога на земле, помогая порабощать крестьян и превращать аристократов в слуг. Советский лидер Иосиф Сталин пошел по стопам Ивана Грозного и Петра Великого. Но учитывая особенности новой идеологии, он укреплял свою власть при помощи коллективизации и индустриализации, используя для этого принудительный труд своего народа. Поэтому от РФ можно было ожидать, что она пойдет по проторенной за столетия дорожке.

Если взглянуть на исторический опыт США, то картина будет выглядеть тоже безрадостной. Страна была созданы благодаря рабскому труду и истреблению коренных народов. В фундаменте находится безнравственная эксплуатация бедняков богатыми, которые прикрываются лживой идеологией. США стали хищником мирового масштаба, грабя соседей и устраивая войны в разных уголках планеты.

Но США – не только жесткая плутократия, у этой страны тоже есть свои духовные ценности. Поэтому можно надеяться, что США преодолеют кризис, который разразился в 2020 году, ведь прогноз по России не оправдался. В связи с этим, давайте взглянем на факты.

Российские олигархи добились своего положения не за счет строительства железных дорог или предприятий. Они манипулировали ценами, используя неразвитость правовой системы и свои связи в органах власти. Три богатейших человека в США, владеющие состоянием, сопоставимым с накоплениями 50% населения страны, тоже разбогатели не на строительстве заводов и инфраструктуры. Один управляет гигантским интернет-магазином, второй – компанией, создающей компьютерные программы, а третий вообще спекулянт. Причем за время пандемии они стали еще богаче, а основная масса населения беднее. Плутократы доминируют в так называемом демократическом обществе.

Русские презирают политиков и говоря о них, часто употребляют нелицеприятные слова, из которых «воры», «бандит» и «мошенники» можно считать самыми безобидными. У части населения патологическое отвращение и недоверие к властям, которое выработалось за 90-е годы. Но постепенно ситуация меняется и уровень доверия растет. Что касается США, то соцопрос Pew Research показал, что большинство американцев начали испытывать отвращение к своему правительству.

Сразу после развала СССР, Россия превратилась из военной сверхдержавы №2 на планете в страну, чья армия могла быть нейтрализована бандами боевиков. Сейчас все изменилось, но руководство страны помнит, что именно чрезмерные военные расходы привели СССР к упадку. Два десятилетия войны в Афганистане привели США к похожему с СССР результату. Непрерывно растущие расходы на вооружение стали беспрецедентными.

Что касается демографии, то численность населения России в 90-е годы сокращалась ужасающими темпами. Ежегодно страна теряла по 1 млн. человек. Сейчас в России проживает больше 146 млн, а ситуация начала меняться. В США проживает порядка 328 млн. человек, но рождаемость падает, а смертность растет. И если рост смертности в России был связан с алкоголизмом, то в США всему виной наркотики и самоубийства.

Россия в 2020 году выглядит лучше США. Олигархи теряют власть в Москве, но получают ее в Вашингтоне. Доверие людей к правительству в России начало постепенно расти, а в США – падает. Достижения России в военной сфере выросли, а США – снизились. При этом Россия пошла на сокращение военных расходов, а в США они только увеличились. Демография в России стабилизировалась, а в США пошла на убыль. На фоне предвыборной вакханалии в США, Россия выглядит образцом стабильности, эффективности, процветания и компетентности.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Спецкор Стешин: "Глава ГУР Кирилл Буданов* - всё, ракета нашла в бункере"
16.04.2024 11:07
По территории полигона в районе Чугуева Харьковской области отработали "особыми" ракетами. Позже украинские СМИ подтвердили, что было зафиксировано не менее четырёх прилётов.
Почему Израилю нужна полномасштабная война на Ближнем Востоке
16.04.2024 08:15
www.belvpo.com
В военно-политическом смысле, после удара Ирана по военным объектам Израиля, нанесен существенный урон имиджу режима Нетаньяху, который уже более чем полгода ведет целенаправленный геноцид палестинского народа. Но здесь важно понимать, что в Газе достичь поставленных целей ему так и не удалось, а скорее наоборот – власть премьер-министра повисла на волоске. Так, ультраортодоксальные союзники
Путин был прав. До Вашингтона наконец дошло, о чем говорили в Москве перед спецоперацией. Запад не признает свою ошибку
16.04.2024 23:35
x-true.info
Конфликт на Украине можно было предотвратить путем переговоров, пишет в статье The Hill бывший советник Джорджа Буша по России и Евразии Томас Грэм. Но Вашингтон полностью проигнорировал озабоченность Москвы по поводу безопасности.
Мощный прилёт по Чугуеву: В Сети активно «хоронят» Буданова*
16.04.2024 13:21
freedom-news.ru
В социальных сетях распространяется информация о гибели главы ГУР Буданова*.
Французов отправили по знакомому маршруту: Расположение наёмников вычислено
16.04.2024 23:42
Французских наёмников в Славянске разбили ракетным ударом русской армии. Известно, что они бывали рядом с городом и раньше - ещё в 2016 году.