Регистрация

Отчет Конгресса США показал неспособность системы ПРО Aegis противостоять новейшему ракетному вооружению

02.10.2020  19:07
1 545
0


Новый американский ракетный эсминец USS Delbert D. Black (DDG 119) класса Arleigh Burke официально вошел в состав ВМС США. Эсминцы данного класса оснащены новейшей системой ПРО морского базирования Aegis. Церемония ввода в строй состоялась 26 сентября 2020 года, в Порт-Канаверал, штат Флорида. Пентагон продолжает оснащение своих ВМС подобными судами, а также развивает наземный сегмент Aegis Ashore.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Исследовательская служба Конгресса США опубликовала отчет об эффективности системы ПРО морского базирования Aegis. Согласно данным исследования, из 51 испытания противоракет SM только 40 завершились успешно. Документ составлен на основе испытаний, проведенных с 2002 года.


Таким образом, если брать в учет общее число испытаний, доля успешных испытаний Aegis составляет менее 80%. Несомненно, это неплохие цифры, при том, что эффективность того же Patriot составляет чуть более 50%. Казалось бы, с такими цифрами можно смело продавать очередному союзнику по НАТО новенькие эсминцы УРО с «Иджисом» на борту за хорошие деньги, но, если углубиться в отчет, все становится не так радужно.
В приведенном Конгрессом США документе подробно расписаны данные об испытаниях, где немаловажным фактором является тип имитационной цели. Как оказалось, эффективность комплекса против ракет средней дальности составляет всего около 60%! Из 11 испытаний данного типа ракет лишь 7 были успешными.

Если брать в расчет тип боеголовки, то получаем: из 22 запусков ракет с разделяющейся боеголовкой только 16 удалось сбить ракетой SM комплекса Aegis. Это 73% против ракет с разделяющейся боеголовкой, а как мы знаем, почти все современные ракеты имеют именно такую боеголовку, причем далеко не учебную. С документом можно ознакомиться на официальном сайте Конгресса США.

Таким образом, Aegis может успешно бороться с одиночными ракетами малой дальности. Против более серьезных экземпляров его эффективность существенно падает, а если брать тот факт, что испытания проводились без использования гиперзвуковых ракет, то КПД хваленого «Иджиса» вовсе стремится к нулю.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Неуязвимое супероружие". Русские захватили танк Leopard 2A6. Как ВСУ "помогает" западная техника?
22.04.2024 15:25
x-true.info
Российские силы захватили Leopard 2A6 – самый боеспособный из переданных Украине немецких танков, пишет MWM. Эти машины оказались очень уязвимы в бою и не оправдали звание "неуязвимого супероружия". Американские танки Abrams показали себя не лучше.
Ядерный удар возможен уже в этом году. Стало известно о безумном плане США на случай поражения Украины
22.04.2024 16:40
Белый дом может пойти на применение ядерного оружия ради попытки избежать поражения на Украине в год выборов, предложил бывший аналитик ЦРУ Рэй Макговерн в интервью YouTube-каналу Dialogue works.
Российская система тяжёлых огнемётов ТОС-1А "Солнцепёк": Огненная мощь на поле боя
22.04.2024 23:35
В арсенале современных вооружённых сил огнемётные системы занимают особое место благодаря своей способности причинять массированные поражения живой силе и технике противника.
«Криптон» снёс Харькову башню. Ситуация в СВО по итогам 22 апреля
23.04.2024 07:21
x-true.info
Средь бела дня, при ясной погоде и полной тишине в небе, в Харькове слегка громыхнуло. То не гром гремел. Российская ракета точно попала в местную телебашню, разорвав конструкцию высотой в 270,4 метра практически пополам. На кадрах видео «макушка» вежи (башня с украинского), увешанная различными тарелками-антеннами, как корпус старого корабля ракушками, втыкается в землю неподалеку от основания.
"Перемоги" не будет: Решение США по Киеву кончится плохо для всех. Кроме России
22.04.2024 16:07
Конгресс США принял законопроект, одобряющий конфискацию русских активов в пользу Киева.