Регистрация

В НАТО испугались косовских сербов

03.10.2020  16:21
1 741
0


Командующий миссией НАТО в Косово генерал-майор Микеле Ризи заявил, что вопрос формирования Союза сербских общин на территории косовского края является спорным и несет определенные риски.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Очень спорный момент в диалоге связан с формированием Союза общин, в которых сербы составляют большинство населения, и то, какие функции и исполнительная власть будут переданы им в таком случае», – сказал командующий KFOR во время выступления на конференции Фонда Оборонного колледжа НАТО в Риме, посвященной европейской и евроатлантической интеграции Западных Балкан.
Натовский военачальник обратил внимание на недавно поступившую в его адрес жалобу от ряда косовских албанцев, якобы представляющих мнение большинства населения непризнанной республики, что они (албанцы) боятся «боснизации» края, которая может поставить под угрозу «государственное образование Косово». А точнее косовоалбанские криминальные структуры переживают, что создание в соответствии с брюссельским договором 2013 года Союза сербских общин в Косово станет неким прототипом Республики Сербской со своими органами власти, экономикой и законами.

Кроме того, командующий КФОР также отметил, что Вашингтонское соглашение помогло создать благоприятный момент для укрепления доверия между Белградом и Приштиной. «Соглашение из 16 пунктов, безусловно, представляет собой шаг вперед в нормализации экономических и торговых отношений и стимулирует деятельность ЕС», – подчеркнул Ризи, добавив, что KFOR делает все возможное, чтобы не допустить превращения Косово в замороженный конфликт, но «риск этого существует».
Вот только генерал не учел тот факт, что подобных соглашений было подписано большое множество, а ситуация абсолютно не меняется, точнее меняется только в пользу албанских преступников. Более того, такими заявлениями Ризи как бы заранее снимает с себя как с командующего ответственность за возможные столкновения на этно-конфессиональной почве, а конкретнее – нежелании их решать.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Аэродром для F-16 атакован русскими: Зеленский поставил ультиматум, о котором молчат сводки
16.04.2024 18:05
В Генштабе подсчитали, сколько ещё лет продлится конфликт. США объяснили, почему "страна 404" не Израиль.
«Уложил на лопатки» сотрудника телеканала BFMTV — французы в восторге от Петра Толстого
15.04.2024 23:09
freedom-news.ru
Пару недель назад в информационном пространстве появилось интервью Петра Толстого французскому телеканалу BFMTV.
Странная "Z"-колонна на подходе к Харькову: Ветеран "Вагнера" призвал уезжать "срочно"
16.04.2024 12:44
По словам военкора, местные жители сначала подумали, что это едут наши военные, но потом оказалось, что колонна была украинская, но все вояки были одеты в русскую форму, а на технике нанесены символы операции ZOV.
"Уезжайте срочно": Ветеран "Вагнера" позвонил в Харьков. Боевики надевают русскую форму
16.04.2024 19:03
Пока внимание всех приковано с Часову Яру, город-миллионник набивают наёмниками. Русские ракеты мешают им распаковывать вещмешки. Горожанам советуют бежать, так как, по информации источника Царьграда, выбивать врага будут новые отряды штурмовиков.
НАТО с таким не сталкивалось: Русские освоили новую форму войны
16.04.2024 11:10
Экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонсон заявил, что военный опыт Североатлантического альянса и рядом не стоял с "искусным" ведением войны русскими.