В США обеспокоились калибром пушек российских танков

В США с тревогой восприняли слова главкома Сухопутных вооруженных сил ВС РФ Олега Салюкова о возможном увеличении калибра танковых пушек.
Генерал армии в интервью по случаю Дня сухопутных войск отметил модернизированные основные боевые танки Т-72Б3, Т-72Б3М, Т-80БВМ, которые вооружены 125-мм пушками 2А46 разной модификации. На Т-90М установлена более современная пушка 2А82-1М.
Эти платформы не новые, однако благодаря модернизации удалось получить совершенно другие машины. Т-72Б3 стал одним из лучших модернизированных танков, благодаря новому двигателю В-92С2Ф и автоматизированной коробке передач, которая позволила существенно повысить скорость заднего хода.
Как пишет журнал The National Interest, в плане вооружения речь может идти о 152-мм пушке 2А83, которую планировалось поставить на российский танк нового поколения "Армата".
Теоретически, это оружие может получить танк Т-90М, который и так в какой-то степени "подменяет" Т-14, все еще не поступившую на вооружение.
Интересно, что 2А83 калибра 152 мм задумывалась еще на рубеже 90-х годов прошлого века для перспективного танка Т-95, который во многом предвосхитил "Армату". Некоторые военные эксперты даже полагают, что машины превзошла бы Т-14, если бы проект не заморозили.
Минусами 152-мм пушки называли избыточную мощность, технические сложности и потребность массового производства тяжелых снарядов, которые еще и занимают больше места в танке. Например, у американского "Абрамса" 120-мм пушка, и в Пентагоне не торопятся увеличивать калибр, хотя и разработали новые универсальные снаряды, которые одновременно могут быть осколочно-фугасными и бронебойными.
Пушка 2А83 могла бы пригодиться какому-нибудь танковому спецподразделению, которое отправили на прорыв обороны противника. Затяжная война станет проблемой для такой машиной, так как неизбежно возникнет проблема со снарядами.
Генерал армии в интервью по случаю Дня сухопутных войск отметил модернизированные основные боевые танки Т-72Б3, Т-72Б3М, Т-80БВМ, которые вооружены 125-мм пушками 2А46 разной модификации. На Т-90М установлена более современная пушка 2А82-1М.
Эти платформы не новые, однако благодаря модернизации удалось получить совершенно другие машины. Т-72Б3 стал одним из лучших модернизированных танков, благодаря новому двигателю В-92С2Ф и автоматизированной коробке передач, которая позволила существенно повысить скорость заднего хода.
Как пишет журнал The National Interest, в плане вооружения речь может идти о 152-мм пушке 2А83, которую планировалось поставить на российский танк нового поколения "Армата".
Теоретически, это оружие может получить танк Т-90М, который и так в какой-то степени "подменяет" Т-14, все еще не поступившую на вооружение.
Интересно, что 2А83 калибра 152 мм задумывалась еще на рубеже 90-х годов прошлого века для перспективного танка Т-95, который во многом предвосхитил "Армату". Некоторые военные эксперты даже полагают, что машины превзошла бы Т-14, если бы проект не заморозили.
Минусами 152-мм пушки называли избыточную мощность, технические сложности и потребность массового производства тяжелых снарядов, которые еще и занимают больше места в танке. Например, у американского "Абрамса" 120-мм пушка, и в Пентагоне не торопятся увеличивать калибр, хотя и разработали новые универсальные снаряды, которые одновременно могут быть осколочно-фугасными и бронебойными.
Пушка 2А83 могла бы пригодиться какому-нибудь танковому спецподразделению, которое отправили на прорыв обороны противника. Затяжная война станет проблемой для такой машиной, так как неизбежно возникнет проблема со снарядами.
Читайте также:
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.