Регистрация

НАТО активно исследует российские С-400 в Сирии

03.10.2020  21:02
1 965
0
Фото: Дмитрий Виноградов / РИА Новости


Некоторые члены блока НАТО, особенно Великобритания, активизировали в последнее время операции возле границ России и Сирии по исследованию российских систем ПВО. Особенно их интересуют ЗРК С-400, работу которых они хотят научиться глушить, пишет вьетнамское издание Dat Viet, ссылающееся на американские СМИ.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Упомянутые ЗРК обеспечивают возможность перехвата практически любых воздушных целей в условиях сильного противодействия средств РЭБ противника. Но ВВС и ВМС Великобритании настойчиво собирают данные и проводят отработку помех. В свою очередь, россияне осуществляют деятельность по повышению эффективности своих средств ПВО.


По имеющимся сведениям, британские военные неоднократно проводили сканирование частот этих ЗРК, используя свои самолеты радиоэлектронной, радиотехнической и радиолокационной разведки, чтобы выявить «дыры» в структуре глубокоэшелонированной и комплексной системе ПВО России, а также ее союзников.

Достигли ли британцы каких-либо успехов, пока неизвестно. Впрочем, ничего не слышно и о достижениях американцев. Но если они добьются нужного результата, то у «невидимок» F-22 и F-35 появится шанс хотя бы приблизиться к этим ЗРК на нужное расстояние для нанесения удара, не будучи обнаруженными российскими РЛС.

С-400 считаются не только «убийцами» большинства воздушных целей, они в состоянии атаковать и наземные, применяя специальные боеприпасы. Эти ЗРК были приняты на вооружение в 2007 году. Они могут осуществлять перехват на дальности до 400 км, поражая своими ракетами, летящими на скорости 6 Махов, цели на высоте до 30 км.

У американцев и британцев есть определенные сомнения по поводу эффективности некоторых элементов РЛС указанных ЗРК. Поэтому они целенаправленно проводят мониторинг и анализ. Но С-400 обладают хорошей помехоустойчивостью. Именно поэтому предпринимаемые странами Запада усилия, по попытке найти слабые места и уязвимости этих ЗРК, не приносят результата.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников
26.04.2024 18:27
x-true.info
Украина отводит предоставленные США танки Abrams с линии фронта из-за угроз российских беспилотников. Эксперты считают, что такие действия во время СВО — это отчаянная попытка Штатов спасти имидж своего ВПК.
«Жалею, что уехала из Мариуполя – Россия платит больше»: в Верховной раде озвучили неудобную правду
26.04.2024 23:53
freedom-news.ru
Украина из-за дефицита бюджета сокращает выплаты переселенцам из зоны боевых действий – люди в итоге решают возвращаться
Путин начал зачистку элиты, не дожидаясь инагуарации
26.04.2024 06:09
x-true.info
Новость об аресте за получение взятки заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова является не просто информационным событием. Этот эпизод гораздо шире для понимания процессов, происходящих в нашей элите. Ведь речь идет про заместителя министра, что уже само по себе очень высокий уровень. Но плюс к этому этот заместитель курировал вопросы, связанные с управлением имуществом, расквартированием
Боевые части НАТО уже на Украине: Запад решил так предотвратить крах ВСУ. Американцы прибудут после выборов
27.04.2024 04:05
x-true.info
План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет AT. По мнению автора, Байден ждет переизбрания, чтобы отдать официальный приказ о вводе американских войск. Тогда и начнется третья мировая.
ВКС уничтожили два вражеских аэродрома в Днепропетровске: Киев потерял системы ПВО, самолёты и ценных натовских офицеров
27.04.2024 03:28
x-true.info
После удара ВС России по объектам инфраструктуры ВСУ в Днепропетровске появились сведения, что под удар попали и натовские офицеры. Тех, кто смог выжить оперативно перевезли в Польшу для оказания медпомощи. Сообщалось о мощнейших прилётах как минимум по двум аэродромам в регионе. Ликвидировано 4 истребителя МиГ-29 и 4 системы ПВО С-300.