Регистрация

Армянские «Искандеры» способны накрыть турецкие военные базы

03.10.2020  21:16
2 561
0


Ереван угрожает применением «гиперзвуковых» ракет ОТРК «Искандер-М» для сдерживания атак турецких F-16, так что Анкара играет с огнем, вмешиваясь в армяно-азербайджанский конфликт в Нагорном Карабахе, пишет американское издание Military Watch.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

После начала очередного витка противостояния в Закавказье турки пригрозили направить в помощь Баку имеющиеся на вооружении легкие истребители F-16С американского производства. И это не считая многочисленных сообщений о переброске джихадистов из разных стран в регион, которую осуществляет Анкара. Для Турции, страны НАТО, это будет уже третье активное вмешательство в дела других государств за последнее время. Поэтому армяне ощущают реальную опасность и будут противодействовать туркам. У них просто не остается другого выбора.


Посол Армении в Москве Вардан Тоганян прямо заявил об ОТРК «Искандер-М». Его слова подтвердил официальный представитель МО страны Арцрун Ованнисян, уточнив, что будут развернуты и другие ударные средства поражения. Вероятно, речь идет о тяжелых истребителях Су-30СМ, которые вооружены противорадиолокационными ракетами класса «воздух-поверхность» Х-31П средней дальности (до 110 км) и ракетами класса «воздух-воздух» Р-77 с такой же дальностью действия.

Нужно учесть, что в связи с определенными обстоятельствами, перевооружение ВВС Турции не состоялось и указанные F-16C, которые не прошли модернизацию, остались оснащены серьезно устаревшими ракетами. Поэтому их нельзя даже сравнивать с Су-30СМ, хотя их у армян всего 4 единицы.

Что касается ОТРК «Искандер-М», то они могут стать асимметричным ответом Армении на попытки Турции реализовать свои угрозы. Ракеты «Искандер-М» могут развивать скорость до 7 Махов и их практически невозможно перехватить. При этом обнаружение пусков, не говоря уже про сами мобильные ОТРК, крайне затруднительно. Причем Ереван может применить 48 ракет, которые нейтрализуют все авиабазы на территории Азербайджана, а также на части Турции. Для Армении ОТРК «Искандер-М» – оружие сдерживания, при помощи которого армяне хотят снизить напряженность, так как у соседей нет сопоставимых ударных систем.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Новая версия" Путина похоронит Украину: Обвал фронта, "Цирконы" в Киеве и блэкаут регионов – только начало
28.03.2024 02:53
x-true.info
Украина погрузилась в растерянность и смятение. Эксперты гадают, куда еще пойдет Россия, блэкаут энергосистемы нарушил логистику, у ВСУ не хватает солдат
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 08:34
x-true.info
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Харьков готовят к обороне: «вэсэушники» массово заселяются в частные дома
28.03.2024 00:20
Российская армия продолжает наносить огневое поражение по военным целям в Харькове и близлежащих областях, попутно вынося энергетическую инфраструктуру.
Русские ракеты нарисовали красные линии уже во Львове. Месть России удалась
28.03.2024 07:57
x-true.info
В этот раз поражение нанесли хранилищам газа. Причём поражения колоссальные: там хранилось более половины общего количества газа "страны У".