Регистрация

США готовят "суперглушилки" против российских кораблей

05.10.2020  13:30
1 746
0
Фото: globallookpress.com


ВМС США готовятся принять на вооружение новейший комплекс радиоэлектронной борьбы AN/SLQ-32 Block III, который по версии разработчиков, компании Northrop Grumman, должен защитить американские корабли от российских ракет.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Суть новинки в минимальном количестве антенн и оборудования, расставленного по всей палубе. Когда антенн много, корабль становится заметнее для радаров, а значит у него больше шансов пострадать от ракеты. Кроме того, новая система эффективнее ослепляет головки самонаведения ракет. У AN/SLQ-32 открытая архитектура, и ее можно объединить с другими комплексами.


Как пишет журнал The Drive, первая партия новой системы РЭБ обойдется флоту в немногим более $100 млн, а весь контракт оценивается в $1,16 млрд. Устанавливать AN/SLQ-32, в первую очередь, планируется на эсминцы типа "Арли Берк".

В США полагают, что система коренным образом изменит ведение морского боя. Она не только будет сбивать с курса ракеты, но и подавлять связь, глушить дроны, а также атаковать командные пункты кораблей, выводя из строя их навигационные приборы.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Что будет, если на юг России зайдет французский контингент
19.04.2024 12:37
На Украине за два года СВО еще без всякого ввода контингента погибли несколько сотен французских наемников. Эти потери превышают потери Франции в Алжире.
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.
Лавров впервые раскрыл пункт Стамбульского договора с Украиной о 5-й статье НАТО
19.04.2024 23:48
t.me
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров впервые раскрыл часть пунктов Стамбульского договора с Украиной. Согласно одному из них, в рамках предоставляемых гарантий безопасности к Украине применялась бы пятая статья НАТО
Упал или помогли: что известно о крушении Ту-22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024 13:56
x-true.info
Минобороны России сообщило о крушении дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 в Ставропольском крае. Инцидент произошёл после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром.