Регистрация

Конец СНВ-3: США наращивают ядерный потенциал

05.10.2020  14:33
4 540
0


Архитектуру глобального ядерного сдерживания дестабилизируют не действия России, как заявляют некоторые представители военно-политического руководства США, а разработка и наращивание Пентагоном ракет с ядерным зарядом.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

На фоне неопределенности, окружающей Договор о сокращении наступательных вооружений (ДСНВ), Соединенные Штаты продолжают воплощать свои планы по наращиванию своего ядерного арсенала.


На днях сайт Федерации американских ученых опубликовал информацию о новом подземном хранилище ядерного оружия, строящемся на базе Уоррен военно-воздушных сил США в городе Шайенн, штат Вайоминг. Там же, где базируется 90-е ракетное крыло 20-й воздушной армии глобального ударного командования американских ВВС. В состав этого подразделения входят 3 ракетные эскадрильи с межконтинентальными баллистическими ракетами (МБР) LGM-30G «Минитмен», способными нести ядерный заряд.

Новый комплекс для хранения и обслуживания оружия массового поражения представляет собой железобетонный склад под землей площадью свыше 8000 м2.

По заявлению представителей командования ВВС США, «новый объект обеспечит более безопасное и надежное хранение активов американских военно-воздушных сил». Под активами они имели в виду межконтинентальные баллистические ракеты «Минитмен-3», хранящиеся в ракетных шахтах на авиабазе. Эти МБР могут быть оснащены либо боеголовками Mk12A с боезарядом W78 мощностью в 335 килотонн, либо боеголовками Mk21 с боезарядом W87 мощностью в 300 килотонн. Стоит сказать, что мощность атомной бомбы, сброшенной американским бомбардировщиком на японский город Нагасаки, составила около 21 килотонны в тротиловом эквиваленте.

Контракт стоимостью свыше 144 миллионов долларов был отдан инженерно-строительной компании «Fluor». Несмотря на то, что церемония закладки первого камня состоялась 21 мая 2019 года, начало строительных работ датируется лишь весной этого года. Окончание строительства нового подземного комплекса с ядерными арсеналами запланировано на 2022 год. Также в рамках модернизации ядерных сил США планируются постройки новых ядерных хранилищ и на других американских военных базах.

Шансы на продление Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, последнего крупного соглашения о контроле над ядерными вооружениями между Соединенными Штатами и Российской Федерацией, близятся к нулю. Ни политика США в области контроля над вооружениями, направленная на разрушение всей существующей системы международной безопасности, ни тенденции, четко просматривающиеся в американском оборонном бюджете на следующий финансовый год, места для других предположений просто не оставляют.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Штурм Харькова вызвал панику в Киеве: оборонять крупные города некому и нечем
29.03.2024 12:27
Демилитаризация Харькова набирает обороты. Там, как сообщил координатор Николаевского подполья Сергей Лебедев со ссылкой на свои источники, прилетело по зданию, в котором могли находиться иностранные летчики, проводившие консультации с украинскими пилотами.
Пятый уничтожен: хваленый Abrams показал себя совсем не так, как планировалось
28.03.2024 17:43
Российские военные уничтожили на Авдеевском направлении пятый танк Abrams, говорится в сообщении Министерства обороны.
Паника в Харькове, ФАБ утюжат врага: Город начинают сдавать?
29.03.2024 09:56
Город погружён в полный блэкаут, а энергетическая инфраструктура имеет критические повреждения.
Никакой "заморозки", будет "падение Киева". Вчерашние "ястребы" из "The Times" сулят поражение Незалежной
29.03.2024 02:48
x-true.info
Ещё недавно в западных СМИ бодрились: несмотря на откровенный провал пресловутого "контрнаступа" небратьев, утешали – проигрыша не будет, максимум "заморозка" конфликта. Однако уверенные успехи русской армии на поле боя отрезвили союзников Незалежной. Теперь они серьёзно задумались о том, что нынешний киевский режим не сможет устоять. Ожидаемо изменился и нарратив западной
Последствия необратимы. Почему у границ России появилась организация-зомби
29.03.2024 13:45
"Нас раз за разом обманывали, принимали решения за нашей спиной, ставили перед свершившимся фактом. Так было и с расширением НАТО на восток", — отметил Владимир Путин в речи по случаю воссоединения Крыма с Россией.