Регистрация

Появились признаки активации С-400 в Турции

05.10.2020  18:35
1 910
0
Фото: РИА Новости / Дмитрий Виноградов


Вполне вероятно, Турция активизировала радары купленных ранее у России систем С-400 в целях обнаружения греческих истребителей F-16 после их возвращения с маневров «Eunomia» 27 августа близ Кипра. Это вызвало тревогу в Белом доме – американский госсекретарь Майк Помпео посетил 12 сентября Кипр и 27-29 сентября – Афины. Об этом в понедельник 5 октября сообщает газета Kathimerini.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Визиты Помпео Восточное Средиземноморье – яркий сигнал раздражения Вашингтона действиями Анкары, которой ранее грозили санкциями за использование российских ЗРК. По данным турецких СМИ, испытание С-400 планируется в акватории Черного моря возле Синопа.


Грецией визит высокопоставленного американского чиновника, посетившего также военную базу «Суда» на Крите, был воспринят весьма положительно. США усиливает свои позиции в регионе, размещая на «Суде» боевое судно американских ВМС Hershel «Woody» Williams водоизмещением 160 тыс. т – корабль способен нести на борту БПЛА, вертолеты и другое вооружение. На Кипре идет и параллельное развитие местной военной инфраструктуры – в скором времени она сможет принимать боевые части из арабских стран.

Турция настороженно относится к сближению Вашингтона и Никосии. По мнению представителя турецкого МИДа Хами Аксоя, подписанный ранее между Кипром и Соединенными Штатами меморандум о взаимопонимании по созданию тренировочного центра не способствует достижению мира и стабильности на востоке Средиземного моря.

Мы приглашаем США вернуться к политике нейтралитета, которой они традиционно придерживались на острове Кипр, и приложить усилия к решению кипрского вопроса

– подчеркивается в сообщении Министерства иностранных дел Турции.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Жалею, что уехала из Мариуполя – Россия платит больше»: в Верховной раде озвучили неудобную правду
26.04.2024 23:53
freedom-news.ru
Украина из-за дефицита бюджета сокращает выплаты переселенцам из зоны боевых действий – люди в итоге решают возвращаться
Что случилось с польским "Золотым орлом", обещавшим разгромить русские "сушки"
26.04.2024 23:52
x-true.info
Только депутатская неприкосновенность и спасает пока что Матиуша Блащака, экс-министра обороны Польши. Но не вечно же ему в Сейме сидеть, значит, не исключен вариант с расплатой. Он провинился в том, что обманул государство на миллиарды долларов и при этом оставил страну беззащитной. Её небеса так уж точно – если вдруг сейчас начнется конфликт Польши с Россией, всю польскую авиацию ВКС РФ
Атака на Минск и 120 тысяч возле границы: Лукашенко заговорил о войне
26.04.2024 16:46
Белорусские спецслужбы сорвали несколько атак боевыми дронами по объектам в Минске и в пригородах столицы. Братская Белоруссия определила геолокацию своих врагов.
Боевые части НАТО уже на Украине: Запад решил так предотвратить крах ВСУ. Американцы прибудут после выборов
27.04.2024 04:05
x-true.info
План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет AT. По мнению автора, Байден ждет переизбрания, чтобы отдать официальный приказ о вводе американских войск. Тогда и начнется третья мировая.
СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге
26.04.2024 20:45
x-true.info
Российская армия в рамках СВО наносит прицельные удары по инфраструктуре Украины, которая задействована в доставке военных грузов. Дело дошло до железной дороги — нанесены сразу три мощных удара по железнодорожным путям Незалежной.