ЕС: на Украину надвигается "сокрушительный успех"

Судя по всему, на Украину со стороны ЕС надвигается сокрушительный «успех». Во всяком случае, так считает глава представительства Европейского союза в Украине Ян Томбинский. При этом он филигранно разоблачает российские поползновения в отношении этого «успеха», вскрывая всю их лживость и подлость. В данном случае речь идёт о заявлениях высокопоставленных чиновников РФ относительно возможного краха украинской экономики, в случае подписания и имплементации Украиной Договора об ассоциации и ЗСТ с Евросоюзом.«Причины таких прогнозов в том, что люди, которые такие прогнозы высказывают, боятся того, что ассоциация будет успешной и что не будет места для чёрных сценариев, как для Украины, так и ЕС», — заявил Томбинский. При этом он поделился своими впечатлениями о глубине ума «мыслителей» от украинской власти, сообщив что «в последние недели мы слышали прогнозы о крахе экономики, о дефолте, я был очень поражен тем, что в украинском правительстве быстро поняли, что это во многом неправильные прогнозы».
Суть этого сокрушительного «успеха» от подписания ассоциации и ЗСТ, а также «неправильности российских прогнозов» изложило международное рейтинговое агентство Moody`s.
Его аналитики считают, что данный «успех» будет заключаться в разрушении отношений Украины с её крупнейшим торговым партнёром в лице России, а также ослаблении капитализации банков, ухудшении качества их активов и ликвидности.
Как известно, на днях не Кремль, а именно Moody`s ухудшило суверенный рейтинг Украины с «B3» до уровня «Caa1» с возможностью дальнейшего понижения и рейтинги 13 банков, учтя не только потенциальное ухудшение отношений с Россией, но и состояние внешней ликвидности и валютных резервов страны, а также высокий уровень неопределённости программы финансирования Международного валютного фонда.
Наиболее серьёзные риски для украинских банков Moody`s видит в ухудшении операционной среды в стране и их зависимость (экспозицию) от облигаций государства и связанных с ним эмитентов.
«Мы ожидаем, что проблемные кредиты составят 35% всех кредитов на конец 2013 года, оказывая негативное давление на суммарный показатель достаточности основного капитала банковской системы, который, вероятно, сократится примерно до 14% с 18% на конец года», — отмечает Moody`s.
По мнению агентства, украинские государственные банки подвержены наибольшему риску из-за их значительных инвестиций в государственные облигации и кредитов госкомпаниям. В частности, для Ощадбанка такая зависимость достигает 170% капитала первого уровня, Укрэксимбанка — 100%.
При этом необходимо отметить, что доходность 10-летних гособлигаций Украины на днях достигла 10,5% против 9,64% в начале недели, в то время как ещё в апреле этот показатель составлял 7,5%. (Об этом со ссылкой на данные Tradeweb сообщает The Wall Street Journal.) Данная тенденция свидетельствует о большом беспокойстве инвесторов и их сомнениях в том, что украинское правительство способно расплатиться по своим долговым обязательствам.
Как пишет The Wall Street Journal, Украина столкнулась с массой проблем: увеличением бюджетного дефицита, дефицитом внешнеторгового баланса, сокращением валютных резервов и приближающимися платежами по внешнему долгу.
Текущая доходность облигаций говорит о том, что стоимость заимствований при привлечении нового долга будет запретительной для украинского правительства. Между тем до конца 2014 года Украине предстоит выплатить кредиторам около $10,8 млрд.
В общем, за сладкими речами европейских чиновников о светлом украинском будущем и их чеширскими улыбками, проступают контуры украинских финансово-экономических неприятностей апокалипсического характера, рисуемые яркими мазками европейскими аналитиками.
Ну и причём тут азиатские коварства Москвы, если сами европейцы готовятся к финансовому отпеванию Украины?
И кому верить?
Ну, ничего, думаю, время расставит всё по своим местам.
Читайте также:
Шойгу привёз Си шесть сигналов: Россия не предаст Китай ради Трампа
Секретарь Совбеза Сергей Шойгу провёл в Пекине ключевые переговоры с Ван И. Москва дала Пекину шесть чётких сигналов: никакого разворота к США, полная поддержка по Тайваню, помощь Ирану против агрессии Вашингтона, укрепление БРИКС и ШОС, отказ от «Совета мира» Трампа. Несмотря на падение торговли на 6,9 %, стратегическое партнёрство крепнет. Россия сохраняет «золотую акцию» в геополитическом
Новый «договорняк» на горизонте: почему Абрамовича вытащили из тени именно сейчас
Роман Абрамович внезапно «обеднел» в СМИ, хотя яхты и миллиарды на детях целы. Зачем Ходорковский* и западные СМИ раздувают эту историю именно сейчас? Ответ прост: готовится новый раунд закулисных переговоров по Украине в Абу-Даби, и олигарх снова нужен как посредник. Разбираем, кто и зачем тянет Россию в «договорняк».
В Германии раскрыли отчаяние Зеленского на переговорах
02.02.2026 19:21
То, как киевский лидер ведёт себя за закрытыми дверями, вызвало недоумение даже у его союзников.
«Мы первыми сорвали перемирие»: откровение на украинском телевидении (Видео)
Украинцы нарушили режим прекращения огня, в результате чего Россия теперь проводит обстрелы
Российский флот начинает охоту на европейских пиратов
Запад перешёл к откровенному пиратству, захватывая танкеры с российской нефтью под выдуманным предлогом «теневого флота». В ответ Морская коллегия готовит конвоирование судов боевыми кораблями ВМФ. Пока на танкерах уже дежурят вооружённые группы. Русский флот готов открыть огонь по любому, кто попытается остановить наши грузы.