Польша оштрафовала Газпром за «Северный поток – 2» на 7,6 млрд долларов
Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий

Польский антимонопольный регулятор (UOKiK) заявил, что оштрафовал Газпром на сумму около 7,6 млрд долларов, а европейских партнеров проекта – на общую сумму в 100 млн долларов, и обязал их разорвать соглашения о финансировании строительства «Северного потока – 2».
«Вчера мы закончили расследование, касающееся строительства газопровода «Северный поток – 2». Мы говорим о строительстве без согласия антимонопольного органа Польши. По решению директора UOKiK, предприятия обязаны разорвать договоры, заключенные на строительство газопровода «Северный поток – 2», – сказал глава польского антимонопольного регулятора UOKiK Томаш Хрустный, передает РИА «Новости».
Он уточнил, что договор долже быть разорван в течение 30 дней.
UOKiK также приняло решение оштрафовать пять европейских компаний, участвующих в строительстве «Северного потока – 2», на общую сумму в 100 млн долларов, передает ТАСС.
На этой новости акции Газпрома ускорили падение. К 11.31 мск акции Газпрома снижались на 1,33% – до 169,07 рубля, при этом чуть ранее они снижались на 1,7% – до 168,59 рубля. До сообщений акции компании теряли порядка 0,15–0,2%. При этом индекс Мосбиржи снижается на 0,99%.
Напомним, в июне UOKiK возбудило дело против Газпрома за то, что тот отказался сотрудничать и предоставить информацию о «Северном потоке – 2». Варшава требовала оштрафовать российскую компанию на 50 млн евро. В августе UOKiK оштрафовало Газпром на 213 млн злотых (около 50 млн евро) за отказ сотрудничать в деле по «Северному потоку – 2».
После этого Газпром подал в польский суд апелляционные жалобы на действия управления защиты конкуренции и потребителей Польши из-за ограничения доступа к доказательствам, собранным в рамках расследования по «Северному потоку – 2».
В прошлом году антимонопольный орган Польши обвинил Газпром и пять партнеров по проекту «Северный поток – 2» – OMV, Wintershall, Shell, Uniper и Engie – в нарушении антимонопольного законодательства Польши из-за финансирования строительства «Северного потока – 2». Регулятор оштрафовал одного из инвесторов проекта «Северный поток – 2» – французскую компанию Engie – на 172 млн злотых (40,3 млн евро) за отсутствие сотрудничества по делу о строительстве газопровода.
«Вчера мы закончили расследование, касающееся строительства газопровода «Северный поток – 2». Мы говорим о строительстве без согласия антимонопольного органа Польши. По решению директора UOKiK, предприятия обязаны разорвать договоры, заключенные на строительство газопровода «Северный поток – 2», – сказал глава польского антимонопольного регулятора UOKiK Томаш Хрустный, передает РИА «Новости».
Он уточнил, что договор долже быть разорван в течение 30 дней.
UOKiK также приняло решение оштрафовать пять европейских компаний, участвующих в строительстве «Северного потока – 2», на общую сумму в 100 млн долларов, передает ТАСС.
На этой новости акции Газпрома ускорили падение. К 11.31 мск акции Газпрома снижались на 1,33% – до 169,07 рубля, при этом чуть ранее они снижались на 1,7% – до 168,59 рубля. До сообщений акции компании теряли порядка 0,15–0,2%. При этом индекс Мосбиржи снижается на 0,99%.
Напомним, в июне UOKiK возбудило дело против Газпрома за то, что тот отказался сотрудничать и предоставить информацию о «Северном потоке – 2». Варшава требовала оштрафовать российскую компанию на 50 млн евро. В августе UOKiK оштрафовало Газпром на 213 млн злотых (около 50 млн евро) за отказ сотрудничать в деле по «Северному потоку – 2».
После этого Газпром подал в польский суд апелляционные жалобы на действия управления защиты конкуренции и потребителей Польши из-за ограничения доступа к доказательствам, собранным в рамках расследования по «Северному потоку – 2».
В прошлом году антимонопольный орган Польши обвинил Газпром и пять партнеров по проекту «Северный поток – 2» – OMV, Wintershall, Shell, Uniper и Engie – в нарушении антимонопольного законодательства Польши из-за финансирования строительства «Северного потока – 2». Регулятор оштрафовал одного из инвесторов проекта «Северный поток – 2» – французскую компанию Engie – на 172 млн злотых (40,3 млн евро) за отсутствие сотрудничества по делу о строительстве газопровода.
Читайте также:
Теперь можно заявить открыто: Кремль сделал важное заявление, которое явно не понравится Вашингтону
Похоже, Москва полностью утратила доверие к так называемому «духу Анкориджа».
«Заставил Белоруссию — заставлю и Россию»: какое секретное оружие Зеленский требует от Запада против Москвы
Зеленский заявил, что уже «заставил» Беларусь и теперь заставит Россию. Он требует от Запада некое «секретное оружие», которое якобы позволит оперативно сломать Москву. Что именно скрывается за этими словами — от дальнобойных ракет и экономического удушения до опасных красных линий? Разбор реальных угроз и шансов Киева.
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.
«Есть один нюанс». Главный мост НАТО на Украине «спасает» ВСУ – вот почему он еще не разбомблен в щепки
26.06.2026 11:17
Вывести из строя любой капитальный мост на Украине не самая простая задача, считает Telegram-канал «Рыбарь». Так в чем же главная проблема?
Первый «Шершень» взорван на стоянке: провал украинского прорыва в ПВО и новые успехи российских войск под Лиманом
ВС РФ уничтожили первый прототип новейшего украинского ЗРК «Шершень» прямо в Киеве, едва он появился. Почему прорывная разработка стала лёгкой целью? Как 150 уничтоженных АЗС и продвижение под Красным Лиманом и Славянском ломают логистику ВСУ? Подробный разбор ударов, проблем украинской оборонки и реального положения на фронте.