Регистрация

СМИ: Иран купит российские С-400

07.10.2020  18:45
1 987
0
Фото: Министерство обороны РФ / Global Look Press


Международное эмбарго на поставки вооружений Ирану подходит в концу, поэтому в скором времени Россия сможет поставить Тегерану С-400.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Как заявил посол России с Иране Леван Джагарян в интервью газете Resalet, Москва не видит проблем в поставки этого вооружения Ирану. По его словам, ни в Москве, ни в Тегеране не боятся угроз США, поэтому если договоренность будет достигнута, Россия выполнит свои обязательства по контракту.


Как напоминает The National Interest, в августе этого года Совбез ООН отказал США в продлении эмбарго на запрет поставок оружия Ирану, которое заканчивается 18 октября этого года. Эмбарго было частью "ядерной сделки" с Ираном, заключенной в 2015 году. Однако Трамп настолько противился ей, что в 2018 году США вышли из сделки.

Но Ирану от этого "ни горячо, ни холодно". Тегеран сможет закупать боевую технику, в том числе, такую серьезную, как С-400. Теперь американцы всерьез опасаются, что это вооружение "хлынет" в Ирак, Ливию, Йемен, где Тегеран поддерживает группировки боевиков.

С-400 считается одной из самых современных систем ПВО в мире. Она эффективна против большинства самолетов и баллистических ракет. В Тегеране уже есть С-300, и "Триумф" может поднять ПВО Ирана на новый уровень. Система представляет большую опасность для F-16, F-15, которые являются для С-400 стандартными целями. До сих пор неясно, сможет ли "Триумф" сбить F-35.

В прошлом году Россия отклонила запрос Ирана на приобретение С-400, сославшись на опасения, что система сделает ситуацию на Ближнем Востоке еще напряженнее. Однако теперь, с еще большим ухудшением отношений Москвы и Запада, сделка может состояться.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Два-три дня": французский пилот оценил военный потенциал Парижа для сражения с Россией. О чем умолчал Макрон?
18.04.2024 11:18
t.me
Макрон ранее заявил о возможности отправки войск на Украину, также сказав, что у Франции "нет лимитов и красных линий" в вопросе помощи Киеву.
Русские пилоты будут биться с американцами в небе Украины? За F-16 хотят посадить наемников
19.04.2024 03:37
x-true.info
Пилотов из западных частных военных компаний (ЧВК) могут привлечь к эксплуатации истребителей F-16 в случае их передачи Украине, заявил французский авиаэксперт Сириль де Латтр. Российские эксперты допускают, что Киев согласится на такое сотрудничество. Почему Запад не доверяет F-16 украинцам, какие ЧВК готовы отправить пилотов в зону специальной военной операции и поможет ли это ВСУ
Ловушка Сырского для русских, бунт десанта: Нюансы взятия Часового Яра глазами экспертов
19.04.2024 03:59
x-true.info
Часов Яр - одна из самых горячих точек на фронтовых картах СВО. Бои за него идут жаркие. Но оборона украинцев уже трещит по швам, о чём косвенно говорит бунт украинских десантников из 67-й бригады, отказавшихся идти на передовую. В то же время экспертов настораживает недавнее заявление главкома ВСУ о сроках взятия Часового Яра. Аналитики уверены: это больше смахивает на хитрую ловушку Сырского
Newsweek получили от ГУР информацию о "ядерной красной линии Путина"
18.04.2024 19:05
Редакция Newsweek получила от ГУР Минобороны Украины информацию о "ядерной красной линии Путина". Более того, собеседники издания настаивают, что Киев эту линию пересёк. И теперь американским журналистам явно не по себе. Какими же будут последствия? И, действительно ли, линия пересечена?
"Опыта у нас достаточно": эксперт рассказал, почему для наступления армии РФ не нужна новая мобилизация
18.04.2024 10:52
Преимущество наступающей стороны состоит в том, что она выбирает время и место главного удара. Для нового наступления у российской армии достаточно опыта и в военно-техническом аспекте, и в плане работы в тылу.