Регистрация

Иран стянул не менее 200 танков на армяно-азербайджанскую границу

07.10.2020  21:29
2 456
0


Три десятилетия Иран опасается совместного вторжения Турции и Азербайджана на свою территорию. Поэтому в войне за Нагорный Крабах Тегеран поддерживает Ереван, пишет греческое издание Pentapostagma.

5 октября 2020 года СМИ Ирана проинформировали, что иранские власти направили к армяно-азербайджанской границе бронетанковую дивизию и другие подразделения своей армии. Сообщается о переброске в Иранский Азербайджан не менее 200 танков, а также пока неустановленное точное количество другой бронетехники, ОТРК, ствольной и реактивной артиллерии.

В первую очередь, Тегеран хочет обезопасить себя, ведь весь северо-запад Ирана населен преимущественно азербайджанцами, говорящими на своем языке. Иранцы реально опасаются, что конфликт может перейти границу, так как местное население выступает категорически против поддержки армян.


Однако военные эксперты сомневаются, что такая громадная дополнительная группировка нужна для охраны границы, поддержания правопорядка и обеспечения территориальной целостности. Они предполагают, что значительная часть всей этой техники и разнообразных систем вооружения может оказаться в Армении, если Ереван об этом попросит.

Известно, что Иран до этого передал Армении около 30 танков и 20 артсистем. Вероятно, Тегеран продолжит помогать Еревану и дальше.

Нужно отметить, что власти Ирана уже официально предупредили Азербайджан, что если Баку попытается перенести конфликт на иранскую территорию, то ответ Тегерана будет молниеносным. Заявление было сделано после того, как появилась информация, что в иранском воздушном пространстве был сбит азербайджанский вертолет.

Аналитики считают, что Иран готовится к косвенному вмешательству в конфликт на стороне Армении, как, например, Турция выступает на стороне Азербайджана. Тегерану осталось только обзавестись поддержкой Москвы, начав закупки оружия у России.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Подземные командные пункты и ТЭЦ-5 в руинах: Россия перешла к решающим действиям
04.02.2026 09:45
x-true.info
В ночь на 3 февраля Россия нанесла один из самых мощных ударов за всю спецоперацию: гиперзвуковые «Цирконы» уничтожили подземные штабы ВСУ, ключевые ТЭЦ Харькова и Киева полностью разрушены, страна погрузилась во тьму. Одновременно хакеры парализовали Milchat и «Резерв+», а над Балтикой Су-30 с ракетами «Криптон» отпугнули натовские самолёты. Запад грозит вмешательством через 72 часа. Что дальше?
Сокрушительный удар погрузил Киев во тьму. Украинцы боятся говорить чиновникам, что ТЭЦ уже нет. Европа заламывает руки
04.02.2026 13:20
Россия нанесла сокрушительный удар, который погрузил Киев во тьму. В ночь на 3 февраля русская армия выбила крупнейшие ТЭЦ столицы, а также Днепропетровска, Харькова, Одессы и Винницы.
Показательный приём для генсека НАТО: Россия нанесла рекордный удар в день его визита в Киев
03.02.2026 23:09
x-true.info
В ночь на 3 февраля Россия нанесла один из самых мощных ударов по энергетике Украины именно в день приезда генсека НАТО Марка Рютте в Киев. Подстанция Ровенской АЭС, Трипольская ТЭС, Харьков, Днепр, Черкассы — без света и тепла остались миллионы. Киев в панике: хватит ли у Запада денег на войну и восстановление?
Запад заминировал переговоры: 72-часовой ультиматум России
03.02.2026 23:27
x-true.info
Генсек НАТО Марк Рютте в Киеве объявил: после мира на Украине сразу появятся войска альянса, а нарушение перемирия запустит 72-часовой таймер до вмешательства США. Эксперты называют это дипломатической диверсией, призванной сорвать любые переговоры и заминировать путь к миру. Подробный разбор провокации и её целей.
Трамп в восторге, Кремль спокоен: что на самом деле происходит с индийской нефтью
03.02.2026 22:53
x-true.info
Дональд Трамп торжественно объявил, что Индия отказалась от российской нефти ради выгодной сделки с США. Моди молчит, Кремль сохраняет спокойствие. Эксперты объясняют: сорта не совпадают, объёмы огромны, а выгода для Нью-Дели — десятки миллиардов долларов в год. Что скрывается за громкими заявлениями и изменится ли что-то на рынке? Разбираемся в деталях.