Регистрация

Иран стянул не менее 200 танков на армяно-азербайджанскую границу

07.10.2020  21:29
2 202
0


Три десятилетия Иран опасается совместного вторжения Турции и Азербайджана на свою территорию. Поэтому в войне за Нагорный Крабах Тегеран поддерживает Ереван, пишет греческое издание Pentapostagma.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

5 октября 2020 года СМИ Ирана проинформировали, что иранские власти направили к армяно-азербайджанской границе бронетанковую дивизию и другие подразделения своей армии. Сообщается о переброске в Иранский Азербайджан не менее 200 танков, а также пока неустановленное точное количество другой бронетехники, ОТРК, ствольной и реактивной артиллерии.


В первую очередь, Тегеран хочет обезопасить себя, ведь весь северо-запад Ирана населен преимущественно азербайджанцами, говорящими на своем языке. Иранцы реально опасаются, что конфликт может перейти границу, так как местное население выступает категорически против поддержки армян.

Однако военные эксперты сомневаются, что такая громадная дополнительная группировка нужна для охраны границы, поддержания правопорядка и обеспечения территориальной целостности. Они предполагают, что значительная часть всей этой техники и разнообразных систем вооружения может оказаться в Армении, если Ереван об этом попросит.

Известно, что Иран до этого передал Армении около 30 танков и 20 артсистем. Вероятно, Тегеран продолжит помогать Еревану и дальше.

Нужно отметить, что власти Ирана уже официально предупредили Азербайджан, что если Баку попытается перенести конфликт на иранскую территорию, то ответ Тегерана будет молниеносным. Заявление было сделано после того, как появилась информация, что в иранском воздушном пространстве был сбит азербайджанский вертолет.

Аналитики считают, что Иран готовится к косвенному вмешательству в конфликт на стороне Армении, как, например, Турция выступает на стороне Азербайджана. Тегерану осталось только обзавестись поддержкой Москвы, начав закупки оружия у России.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Решение о ликвидации главарей СБУ и ГУР уже принято — мнение
28.03.2024 14:12
x-true.info
Российские силовые структуры знают, что за терактом в «Крокусе» стоят США, Британия и Украина. Об этом публично заявили руководители Совбеза РФ Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Следовательно, ликвидация заказчиков и пособников теперь лишь вопрос времени
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Польша свернула "наступление". Волна странных смертей захлестнула "элиту"
29.03.2024 08:11
x-true.info
Волна странных смертей в польской армии заставила свернуть учения НАТО на территории страны. Спецназ отрабатывал форсирование рек и наступление в сложных условиях.
Исчезнет за день. Военный эксперт рассказал о самом страшном сценарии для Украины
28.03.2024 22:41
t.me
По словам экс-разведчика, западные страны испытывают проблемы в своих армиях, а Североатлантический альянс фактически разваливается.
Россия утюжит Харьков, все погружаются в панику: Названы сроки сдачи города
29.03.2024 10:25
Город практически сидит без электричества и находится под особо пристальным вниманием, особенно на фоне обстрелов со стороны ВСУ Белгородской области. Вопрос о создании "санитарной зоны" стоит как никогда остро. Вот за Харьков серьёзно и взялись.