Регистрация

Доказано присутствие турецких F-16 в Азербайджане

08.10.2020  16:18
1 833
0


На территории международного аэропорта Гянджа (Азербайджан) было зафиксировано присутствие двух истребителей F-16 и военно-транспортного самолета CASA CN-235 ВВС Турции. Об этом проинформировал общественность журналист New York Times Кристиан Триберт в своем Twitter-аккаунте.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Нужно отметить, что официальный Баку категорически отрицал наличие турецких самолетов на своей территории после начала контрнаступательной операции в Нагорном Карабахе. Однако представленные американским журналистом спутниковые снимки от компании Planet Labs говорят совсем о другом.


Журналист уверен, что наличие турецких самолетов в азербайджанском аэропорту свидетельствует об участии Анкары на стороне Баку в конфликте за Нагорный Карабах. По его мнению, привезенные Турцией боевики уже воюют бок о бок с азербайджанскими войсками.

Доказано присутствие турецких F-16 в Азербайджане



Снимки сделаны 3 октября 2020 года. Если к ним не приглядываться, то можно предположить, что на них изображены не устаревшие F-16, а современные итальянские учебно-тренировочные самолеты M-346, которых у Азербайджана 10 единиц. Силуэты F-16 и М-346 похожи при нечеткой картинке и если бы рядом не находился турецкий военно-транспортный CN-235, то версия с итальянскими УТС имела бы большую степень вероятности. Сопровождение звена (в том числе неполного) истребителей транспортным самолетом практикуется почти во всех ВВС стран мира. К тому же, о нахождении F-16 на территории Азербайджана ранее заявлял официальный Ереван.

Принимали ли истребители участие в каких-то боевых действиях, сказать сложно. Но попасть в Гянджу они могли исключительно через воздушное пространство «суверенной» Грузии, которая не первый раз засвечивается в пособничестве Баку и Анкаре.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Успех России будет иметь "роковые последствия" не только для Украины, но и поставит перед выбором расколотый Запад
28.03.2024 21:21
x-true.info
Российские войска наступают по всему фронту. Растёт вероятность того, что вскоре они будут у ворот украинской столицы, пишет The Times. Подобный сценарий будет катастрофой не только для киевского режима, но и для НАТО, которому придется сделать серьёзный выбор.
"Новая версия" Путина похоронит Украину: Обвал фронта, "Цирконы" в Киеве и блэкаут регионов – только начало
28.03.2024 02:53
x-true.info
Украина погрузилась в растерянность и смятение. Эксперты гадают, куда еще пойдет Россия, блэкаут энергосистемы нарушил логистику, у ВСУ не хватает солдат
Готовится ликвидация Украины: О чём проговорился Лавров
28.03.2024 23:55
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придётся. "Давайте доживём до этого", - отметил глава МИД России.
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.