Регистрация

Способное достроить «Северный поток-2» судно вернулось в Россию

09.10.2020  11:41
2 332
0


В настоящее время краново-монтажное трубоукладочное судно «Академик Черский», способное достроить газопровод «Северный поток-2», находится возле российского побережья. 7 октября 2020 года КМТУС должно было вернуться в Россию и зайти в порт Калининграда.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Однако судно не стало заходить в российский порт. Согласно данным морских навигационных и мониторинговых ресурсов, КМТУС находится напротив Куршской косы, которую поровну делят Россия и Литва. При этом АИС судна указывает на порт Мукран.


Недавно «Академик Черский» находился возле немецкого порта Мукран, расположенном на острове Рюген и являющимся логистическим центром газотранспортного проекта. Возле порта находится склад, где хранятся трубы для завершения строительства «Северного потока-2». Там КМТУС проходило ходовые испытания и появилась информация, что на достройку трубопровода начали подтягиваться суда снабжения.

В свою очередь, трубоукладочная баржа «Фортуна» в конце сентября переместилась из порта Росток в Висмар (оба находятся в Германии и входят в федеральную землю Мекленбург-Передняя Померания). Еще в начале августа российская компания «Межрегионтрубопроводстрой» (МРТС) сообщила, что не предоставит ТУБ для достройки «Северного потока-2».

«Академик Черский» и «Фортуна» покинули акваторию стройки сразу после того, как международная группа клубов взаимного страхования судовладельцев (International Group of P&I Clubs, или IG P&I) отказалась предоставлять страховое покрытие судам, которые могут участвовать в достройке газопровода. Такое решение негосударственная ассоциация, объединяющая 13 крупнейших частных клубов страхования судов в мире, приняла 21 сентября 2020 года.

В свете прямой санкционной угрозы для страховщиков, которую представляют собой американские законы CAATSA («О противодействии противникам США посредством санкций») и PEESA («О защите энергетической безопасности Европы»), клуб не будет предоставлять страховое покрытие для деятельности, относящейся к проектам Nord Stream 2 или Turk Stream

– говорится в циркуляре от имени всех клубов, входящих в IG P&I.

Нужно отметить, что IG P&I обеспечивает страхование почти 90% мирового тоннажа морских судов. Своими действиями она усложнила достройку «Северного потока-2».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".
Воинская часть 3024. Что произошло в Днепропетровской области. ВСУшникам пришлось несладко
19.04.2024 12:17
Вооруженные силы России ударили по химическому заводу и в направлении воинской части 3024 национальной гвардии Украины в Павлограде Днепропетровской области.
Удар по Чернигову. Провокация Киева – куда били ракеты? Последние подробности, кадры
19.04.2024 11:51
freedom-news.ru
Русская армия нанесла «ювелирный» удар по расположению противника в Чернигове. Киевские власти вновь пытаются повторить свою провокацию, как это было совсем недавно в Харькове.
Что будет, если на юг России зайдет французский контингент
19.04.2024 12:37
На Украине за два года СВО еще без всякого ввода контингента погибли несколько сотен французских наемников. Эти потери превышают потери Франции в Алжире.
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.