Регистрация

Запуск «Северного потока-2» заставит Украину вывести из строя свою ГТС

09.10.2020  21:40
1 842
0
Фото: nord-stream2.com


В случае успешного окончания работ по проекту «Северного потока-2» и отказа «Газпрома» от продления газового транзита с 2025 года, Украина будет вынуждена отключить 83 процента своей ГТС, чем фактически выведет ее из строя. Об этом говорится в плане развития украинской газотранспортной системы с 2021 по 2030 годы.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

После ввода в действие продолжения трубопровода «Турецкий поток» на территорию Болгарии и начала транспортировки газа из России в Сербию и Венгрию, консалтинговая фирма Tetra Tech ES предполагает уменьшение нынешних объемов украинского транзита на 15 млрд кубометров топлива в год. А после запуска СП-2 транзит газа снизится еще на 27 млрд кубометров.


В любом случае транспортировка газа уменьшится уже в 2020 году. Так, если год назад Европа через Украину получила 89 млрд кубометров «голубого топлива», то в нынешнем году эти объемы упали до 65 млрд кубометров.

Представители ГТС полагают, что в будущем можно будет загрузить мощности системы, задействуя новые энергетические проекты – генерация электроэнергии на части незадействованных транзитом компрессорных станций, привлечение газотранспортной системы для транспортировки водорода из РФ или Украины в страны ЕС, а также поставки биометана внутри Украины.

Однако, судя по планам развития украинской ГТС, в случае запуска нового балтийского трубопровода заменить транзитные объемы газа будет нечем.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Горят эшелоны, вместо ремцехов - груды металла: Кадры с мест подтвердили новые успешные удары России
25.04.2024 16:57
x-true.info
Очевидцы на Украине публикуют фотографии и видео с мест ударов русской армии, подтверждая успешное поражение военных объектов противника. На кадрах видны горящие эшелоны ВСУ и груды металла вместо ремонтных цехов.
Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией
25.04.2024 11:37
В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину имеет жизненно важное значение для всего Запада — и США вместе с Европой в формате НАТО должны сделать все для победы Киева, для того чтобы остановить Путина, иначе после Украины он нападет на Европу.
Помощь Украине: Белый дом ответил Путину "нет". Решающая схватка за будущее мира началась
24.04.2024 19:44
x-true.info
Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о передаче Украине замороженных активов России и предоставлении военной помощи в размере почти 61 млрд. Кроме того, Израиль получит $26 млрд, Тайвань - $8 млрд. Таким образом Вашингтон дал старт завершающему этапу глобального противостояния, по итогам которого будет сформирован новый облик мира.
Чем Россия ответит на поставки F-16? Секретное оружие возвращается: "24 самолёта за пять дней"
24.04.2024 21:50
Чем армия Россия ответит на поставки ВСУ истребителей F-16, уже известно. Инсайдер Sohu напомнил о секретном оружии ЗРК "Прометей", "сбившем 24 самолёта за 5 дней". О том, что комплексы возвращаются в зону СВО, говорили и в Минобороны.
"Обманки" с Лавровым не сработают: Русские не намерены останавливаться
24.04.2024 23:39
В Сети появились дискуссии, что якобы Буданов* запросил переговоры с Россией. Тезис появился после заявления штатного сотрудника ГУР Украины, доверенного лица Кирилла Буданова* и человека главы офиса президента Украины Евгения Шевченко.