Регистрация

Лукашенко рассказал, как помог Тихановской выехать в Литву

09.10.2020  21:53
1 719
0
Фото: REUTERS / BelTA / Nikolai Petrov


Белорусские власти при выезде экс-кандидата в президенты республики Светланы Тихановской в Литву дали ей с собой 15 тыс. долларов с госпредприятия и поручили посольству помочь с переездом, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По словам главы государства, после выборов Тихановская попросилась на прием к главе МВД республики Юрию Караеву, о чем тот доложил Лукашенко, передает БелТА.


«Я отправил туда двух человек: его первого заместителя и руководителя Оперативно-аналитического центра при президенте. В целом просьба была одна: «Пожалуйста, передайте президенту, я хочу уехать из Беларуси: будет беда». Мы понимали, что может быть беда», – рассказал Лукашенко.

Он отметил, что дал распоряжение под охраной вывезти ее в Литву к детям. По словам Лукашенко, Тихановская сказала, что у нее нет денег, тогда президент республики распорядился взять с госпредприятия 15 тыс. долларов и передать ей.

Также Лукашенко добавил, что белорусскому посольству в Литве дали поручение помочь Тихановской с переездом, в том числе с поиском квартиры. Однако «ее быстро взяли под контроль спецслужбы Литвы», уточнил глава республики.

В сентябре Тихановская заявляла, что пока не собирается уезжать из Литвы, куда она уехала в целях безопасности после президентских выборов в республике.

Напомним, Сейм Литвы принял резолюцию, в которой назвал экс-кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую «избранным лидером республики». В ответ в Совете республики Нацсобрания Белоруссии обвинили Литву в грубом вмешательстве во внутренние дела республики.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Обратная» миграция: что творится в ЕС?
24.04.2024 16:03
www.belvpo.com
«Цивилизованная» Европа не сильно переживает о демографической ситуации на своих восточных окраинах, где сокращение численности населения становится проблемой. Виной всему миграция молодежи за лучшей жизнью и высокая смертность. По быстрому сокращению населения в лидерах Латвия, где на каждую тысячу человек «исчезает» 7,5. За ней следуют Литва и Болгария, где в год на каждую тысячу человек
Ответ на пробные полёты F-16. Самый мощный ЗРК, "сбивший 24 самолёта за пять дней", возвращается на СВО - инсайдеры
24.04.2024 08:00
x-true.info
Армия России не стала дожидаться, когда американская помощь будет доставлена Киеву, и в то время, как начались пробные полёты F-16 над Украиной, Москва анонсировала ответ: возвращение самого мощного ЗРК в мире - С-500 "Прометей". Министр обороны заявил, что комплексы С-500 поступят в войска в 2024 году, однако ряд источников указал на то, что ещё под Новый год наш ЗРК "сбил 24
Ждать не стали: Москва ответила на помощь США Украине. Цели будут уничтожены даже в космосе
24.04.2024 11:50
Русские военные не стали ждать, когда американская помощь будет поставлена Украине и ответили на неё своим решением. На вооружение будет массово поставлен новейший комплекс С-500. А это значит, что военные цели в зоне СВО теперь будут уничтожены даже в космосе.
Маски сброшены: США отработали применение по России AGM-86B с помощью 14 стратегических B-52H
23.04.2024 22:26
x-true.info
Америка уже не скрываясь проводит учения, в ходе которых отрабатывает нанесение неконвенциональных ударов по территории Центральной России, Калининграда и черноморским территориям, как сообщает EurasiaTimes. Интересно, что же такого сделала Россия (внимание!) Америке, чтобы вызвать такую вот «ответную» реакцию? Или здесь, как говорится, «ты виноват уж тем, что хочется мне кушать»?..
Изучение космоса: ключ к прогрессу военной и гражданской жизни
24.04.2024 00:09
В последние десятилетия, новости космоса всё чаще становятся предметом обсуждения не только в научных кругах, но и в широкой публике. Экспансия человечества за пределы Земли предоставляет уникальные возможности для развития как военного, так и гражданского секторов общества.