Регистрация

Европа ставит на Байдена

10.10.2020  14:15
2 138
0



Недавние опросы общественного мнения жителей европейских стран показали, что в Старом Свете значительное большинство опрошенных хотели бы видеть в президентском кресле США Джо Байдена. Что это – общая тенденция «разворота влево» или усталость от вульгарного Дональда Трампа, ставшего серьезным испытанием для трансатлантических отношений?

С одной стороны, результаты исследования отражают надежды многих: ожидается, что более либеральный Белый дом с 2021 года начнет оживлять отношения с союзниками, покончив с торговой войной и отменив протекционистские пошлины на импорт европейской продукции. Однако, возможно, речь идет о более глубинных изменениях – в восприятии европейцами Америки, переставшей олицетворять собой те ценности, которые обычно обобщают под названием «американская мечта».
Став хозяином Белого дома, Трамп выражал недовольство в отношении обеих интеграционных структур, объединяющих основных союзников Вашингтона – ЕС и НАТО. Евросоюз, по его мнению, создан для того, чтобы «использовать в своих интересах» США, а ряд членов блока якобы представляют прямую угрозу национальной безопасности – что и стало одним из аргументов при повышении тарифов на товары из ЕС. Эта позиция сильно контрастирует с заявлениями предыдущих американских президентов, как демократов, так и республиканцев, которые только поощряли расширение европейской интеграции.
В НАТО Трамп увидел «американский зонтик», который обеспечивает защиту европейским союзникам за американские же деньги. Он призывал другие страны тратить больше средств на оборону, а также ставил под сомнение полезность членства в военном альянсе в принципе.

Нынешний глава Белого дома также стал сложным партнером для Брюсселя и в вопросах внешней политики, покидая ключевые международные соглашения одно за другим – наибольшее неодобрение вызвал выход из иранской «ядерной сделки» и призыв вновь ввести санкции в отношении Ирана. На этом фоне не удивительно, что, отвечая на вопрос о желаемых результатах выборов президента США, французский лидер Эммануэль Макрон намекнул, что надеется на будущее, в котором Соединенные Штаты изменят свой курс – чтобы «США были партнером по коллективной безопасности суверенной Европы».
В случае переизбрания, как опасаются некоторые политики и эксперты в Европе, Трамп не будет чувствовать себя связанным какими-либо ограничениями, что может иметь самые неожиданные последствия, включая выход США из Североатлантического альянса.
Байден, в свою очередь, рассматривается как более привычный для европейцев кандидат, ценящий исторические связи между Европой и Америкой. Но вряд ли ситуация изменится кардинально, хотя в Брюсселе победу представителя Демократической партии воспримут с гораздо большим энтузиазмом. И все же действия предыдущих администраций показали, что наследие XX века в виде американских гарантий безопасности для европейских стран постепенно утрачивается. Кроме того, пандемия и протестные акции на почве расизма обнажили глубокий общественный кризис в США и заставили европейских лидеров осознать необходимость в проведении самостоятельной политики, основанной исключительно на собственных силах.



Читайте также:
Фронт затаил дыхание: военный эксперт предупредил о скором крупном наступлении
10.03.2026 22:53
x-true.info
Генерал Андрей Гурулёв в откровенном интервью дал понять: нынешнее затишье на фронте СВО — не застой, а тщательная подготовка к мощному удару. Накопление снарядов, дронов, резервов и отвлечение Запада на другие конфликты играют на руку России. Переговоры идут, но без иллюзий. Фраза «больше ничего говорить не буду» звучит как сигнал — ждите новостей.
Змеиный под огнём КАБов: две стратегические цели, которые Россия не даст восстановить
10.03.2026 21:42
x-true.info
Российская авиация два дня подряд накрывала остров Змеиный ракетами Х-32 и корректируемыми бомбами КАБ. Подпольщик Сергей Лебедев раскрыл две цели операции: полное уничтожение технической инфраструктуры и жёсткое пресечение любых попыток Киева вернуть контроль над ключевой точкой северо-запада Чёрного моря. Почему Змеиный остаётся вечной мишенью и как это влияет на ситуацию у Одессы — в нашем
У США проблемы. Россия ударила в стиле "око за око". Срочный разговор Трампа и Путина: "Настала очередь Америки страдать"
10.03.2026 16:29
После того, как Россия в стиле "око за око" отомстила США за их провокации, у них начались проблемы. По инициативе Трампа даже состоялся разговор с Владимиром Путиным. Sohu по всей ситуации пишет, что теперь "настала очередь Америки страдать".
Грациозно. Путин одним высказыванием лишил Зеленского опоры под ногами
10.03.2026 23:53
freedom-news.ru
Высказывание Владимира Путина относительно возможного прекращения поставок газа в Европу фактически лишило Владимира Зеленского твердой почвы под ногами.
Это финиш. Америка пострадала от разрушительного удара Ирана по наиболее уязвимому месту
10.03.2026 09:56
freedom-news.ru
Иранские атаки на государства Персидского залива достигли новой стадии.