Регистрация

WarGonzo: есть основания полагать, что турецкий спецназ блокирован в Гадруте

11.10.2020  16:45
2 487
0
Фото: AP


Несмотря на ранее объявленное прекращение огня, обстановка в Нагорном Карабахе остается сложной. Наиболее напряженной сложилась ситуация на южном участке армяно-азербайджанского фронта в районе города Гадрут.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

На месте событий находится российский журналист Семен Пегов, организатор проекта WarGonzo, который опубликовал несколько репортажей. На первом видео россиянин проинформировал общественность, что в Гадруте обстановка действительно тяжелая. Но на момент заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева о взятии города под контроль Баку, его слова не соответствовали действительности.


Когда было доказано, что это полная дезинформация, азербайджанская сторона предприняла попытку прорыва и в город ворвались пару сотен (по оценкам местных добровольцев) боевиков, вероятнее всего иностранцев

– отметил Пегов.

Он уточнил, что обстрел города со стороны ВС Азербайджана сразу прекратился, как только упомянутый отряд прорвался в Гадрут. При этом армянские ополченцы сообщили, что они приступили к уничтожению прорвавшегося формирования.

На втором видео Пегов сообщил, что находится в нескольких километрах от Гадрута и общается с армянскими добровольцами. По сообщениям местных жителей, в городе идут интенсивные бои.

Один из местных жителей находился на одной из высоток и наблюдал проход этой диверсионной группы. Их было в районе 200 человек. Они были в черной форме. Есть все основания полагать, что это был элитный турецкий спецназ. По самым последним данным, главной задачей спецназовцев была установка азербайджанского флага над Гадрутом, чтобы подтвердить политическое заявление Алиева

– добавил Пегов.

Журналист добавил, что прорвавшийся в Гадрут отряд блокирован. Он подчеркнул, что наличие спецназовцев ВС Турции является предположением армянских ополченцев. При этом все кадры на представленных видео сделаны за пределами города Гадрут.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина"
18.04.2024 14:28
За очередной атакой территории России со стороны Киева может последовать ядерный удар. "Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина" - с таким заголовком вышла статья в Newsweek.
Русские пилоты будут биться с американцами в небе Украины? За F-16 хотят посадить наемников
19.04.2024 03:37
x-true.info
Пилотов из западных частных военных компаний (ЧВК) могут привлечь к эксплуатации истребителей F-16 в случае их передачи Украине, заявил французский авиаэксперт Сириль де Латтр. Российские эксперты допускают, что Киев согласится на такое сотрудничество. Почему Запад не доверяет F-16 украинцам, какие ЧВК готовы отправить пилотов в зону специальной военной операции и поможет ли это ВСУ
Это не "Иностранный легион": эксперт рассказал, каких западных наемников размолотили ВС РФ в Славянске
18.04.2024 10:31
Французские наемники на Украине обслуживают сложную технику, которая связана с системами разведки и координатными сетками. Потому что ни одна западная армия не допустит местных жителей к сверхсекретным документам.
Украина провела особую атаку. В игру вступила русская ядерная доктрина
18.04.2024 19:10
Украина провела особую атаку на русскую военную инфраструктуру. Беспилотник атаковал загоризонтный радар в Мордовии. После этого сообщения в информационную игру вступила русская ядерная доктрина, о которой напомнили американские журналисты.
Ловушка Сырского для русских, бунт десанта: Нюансы взятия Часового Яра глазами экспертов
19.04.2024 03:59
x-true.info
Часов Яр - одна из самых горячих точек на фронтовых картах СВО. Бои за него идут жаркие. Но оборона украинцев уже трещит по швам, о чём косвенно говорит бунт украинских десантников из 67-й бригады, отказавшихся идти на передовую. В то же время экспертов настораживает недавнее заявление главкома ВСУ о сроках взятия Часового Яра. Аналитики уверены: это больше смахивает на хитрую ловушку Сырского