Регистрация

Японцы о возврате Курил: «Вся надежда лишь на российскую оппозицию»

11.10.2020  18:30
1 933
0
Фото: ТАСС / Сергей Красноухов


В переговорном процессе между Токио и Москвой по «северным территориям» нет никакого продвижения. Это лишний раз подтвердил телефонный разговор, состоявшийся 29 сентября 2020 года, между недавно ставшим премьер-министром Японии Ёсихидэ Сугой и президентом России Владимиром Путиным, пишет японская газета «Санкэй симбун».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Я не хочу перекладывать решение территориальной проблемы на плечи будущих поколений. Необходимо поставить в этом вопросе точку сейчас


– заявил глава японского правительства российскому лидеру.

При этом пресс-служба президента России, информируя общественность о беседе, вообще не упомянула о «территориальной проблеме» и переговорах. Более того, в этот день Москва начала военные учения на оккупированных островах, открыто демонстрируя свое отношение.

Поэтому Токио нужно сделать правильные выводы и кардинально пересмотреть провальную линию предыдущего премьера Синдзо Абэ. Он обсуждал с Москвой вопросы совместной хозяйственной деятельности на «северных территориях» и пытался, используя экономическое сотрудничество, решить «территориальную проблему». Фактически Абэ изменил существовавшую позицию Японии по данной проблеме – возврат всех «северных территорий» (островов Кунашир, Итуруп и Шикотан и гряды Хабомаи). Он вернул ее в формат возврата лишь острова Шикотан и гряды Хабомаи, что в свое время предлагал еще СССР в 1956 году.

Такая позиция не принесла никакой пользы. Поэтому Суге не следует повторять эту ошибку. Это позволило Москве ужесточить свою риторику и вообще забыть о «территориальной проблеме». Кроме того, в Конституции России появилась статья, которая запрещает отчуждение территорий.

Путин опирается на консервативные слои российского общества и стремится укрепить власть при помощи патриотизма. Поэтому Суге надо перестроить переговорную линию с Россией, четко осознавая новую реальность. В Токийской декларации 1993 года Япония твердо обозначила свое непоколебимое требование о возврате всех «северных территорий». Только после возврата островов можно будет говорить об экономическом и прочем сотрудничестве. Токио следует добиваться именно такого результата, ведь у Москвы большие проблемы на Дальнем Востоке.

Сейчас поддержка Путина не такая мощная как раньше. В России много проблем социального характера. Поэтому если работать с «дальним прицелом», имея в виду «эпоху после Путина», то Япония может добиться желаемого. Многие японцы считают, что «надежда на возвращение «северных территорий» осталась лишь на российскую оппозицию». В связи с этим, Токио должен настойчиво и последовательно взывать к простым россиянам, доказывая незаконность и несправедливость удержания Москвой «северных территорий», подытожило издание.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Россия перехитрила НАТО. В США ужаснулись, узнав, что российские военные делает с западной техникой
24.04.2024 20:20
Американская национальная безопасность слабеет из-за того, что российские военные на Украине учатся воевать с западным оружием, заявил подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис на своем Youtube-канале.
Прощайте, старые границы! Вот почему Запад устроит даже урезанная Украина
24.04.2024 21:47
x-true.info
Стремление Запада сохранить Украину в качестве карманной анти-России необычайно велико. Настолько, что в Вашингтоне и Брюсселе готовы убедить Киев отказаться от идеи вернуть и уже потерянные территории, и те, что будут денацифицированы в грядущей летней кампании.
Последний рубеж: Западные аналитики о "шаге" до победы России. Цели США. ВСУ "на Киев"
24.04.2024 14:38
Британский аналитик заявил, что потеря Часова Яра Украиной разрушит всю оборону ВСУ в Донбассе и приведёт к победе России, породив тяжёлый кризис - русским остался последний рубеж. Экс-чиновник Пентагона раскрыл истинные цели США и их пакета помощи Киеву.
"Обманки" с Лавровым не сработают: Русские не намерены останавливаться
24.04.2024 23:39
В Сети появились дискуссии, что якобы Буданов* запросил переговоры с Россией. Тезис появился после заявления штатного сотрудника ГУР Украины, доверенного лица Кирилла Буданова* и человека главы офиса президента Украины Евгения Шевченко.
Россия будет решать "харьковский вопрос": Киев потерял возможность сохранить город в составе Украины
24.04.2024 19:54
x-true.info
Договорняк, на который очень рассчитывали американцы, по всей видимости, сорвался, и этому уже есть подтверждения. Следующее "окно возможностей" завершить конфликт мирным путём откроется после выборов в Соединённых Штатах. А пока Россия будет решать вопрос с Харьковом.