Регистрация

Запад наступает: десятки F-35 появятся на рубежах России

12.10.2020  11:10
1 630
0
Фото: globallookpress.com


Госдеп США одобрил продажу многоцелевых истребителей F-35 финляндскому правительству с ракетами класса "воздух-воздух" и "воздух-земля". Общая сумма сделки составила 27,2 миллиарда долларов.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Согласно приведенным данным, Хельсинки получит по договору со Штатами 64 истребителя F-35 и около 50 самолетов F/A-18E/F. Госдеп уже известил Конгресс о решении о продаже техники.


В соответствии с законом у Конгресса имеется тридцать дней на изучение достигнутых соглашений с правом их блокирования.

На сайте Агентства по сотрудничеству в области безопасности и обороны, подведомственного Госдепу, указывается, что благодаря сделке Финляндия получит возможность повысить свой оборонный потенциал и таким образом сможет "сдержать агрессию в регионе".

"Предлагаемая продажа заменит уходящие на пенсию F / A-18 Финляндии и повысит ее возможности самообороны класса "воздух-воздух" и "воздух-земля". Финляндии не составит труда принять эти самолеты в свои вооруженные силы. Также оборудование оставит неизменным действующий военный баланс в регионе", – сообщается на сайте агентства.

Ранее сообщалось, что Штаты убедили купить F-35 у Швейцарии, которая традиционно занимала нейтральную позицию и остерегалась любых конфликтов.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Заговорили по-другому. Запад попытался огрызнуться и затребовал мира у русских
28.03.2024 02:54
x-true.info
После двухнедельной политической эскалации вокруг конфликта между Россией и небратьями потекли новые слухи о завершении военных действий. Риторика Запада, стоит признать, существенно изменилась.
"Враг понимает, что рано или поздно..." Чего ожидают ВСУ в Харьковской области
28.03.2024 14:15
Украинские войска скопили большое количество западной техники под Харьковом, на территории региона возводятся фортификационные сооружения, сообщил глава Харьковской области Виталий Ганчев в эфире Первого канала.
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
"Новая версия" Путина похоронит Украину: Обвал фронта, "Цирконы" в Киеве и блэкаут регионов – только начало
28.03.2024 02:53
x-true.info
Украина погрузилась в растерянность и смятение. Эксперты гадают, куда еще пойдет Россия, блэкаут энергосистемы нарушил логистику, у ВСУ не хватает солдат
Русские обнуляют "мозг НАТО": Польша захлебнулась в некрологах. "Искандер" не пощадил
27.03.2024 22:32
x-true.info
От смеха над обстрелами Белгорода и терактом в "Крокусе" не осталось и следа: Незалежная дрожит под ударами русских ракет. И судя по тактике русской армии, так будет продолжаться ещё долго. Потери среди высокопоставленных лиц НАТО оказались особенно болезненными - по данным инсайдеров, по иноземным офицерам ударили русским "Искандером".