Регистрация

Эстонская пропаганда за счет социальных выплат: в Таллине презентовали новый фильм про «национальных героев»

12.10.2020  20:57
1 483
0


В фильме события 1939 года представлены довольно-таки однобоко. Создатели откровенно навязывают зрителю образ врага - Советской России, - против которой героически сражались патриоты молодого эстонского государства.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В конце прошлой недели в Таллине состоялся премьерный показ художественного фильма режиссера Маргуса Паю «О2». Кинокартина описывает события, происходящие в стране в конце 1939 года: действие разворачивается вокруг убийства начальника отдела местной контрразведки, боровшегося с советскими шпионами накануне начала Второй мировой войны.


По словам Тийта Алексеева, написавшего сценарий к фильму, он не планировал пересказывать исторические факты или «бороться с российской пропагандой», а постарался представить общественности взгляд на происходившее в мире с точки зрения нескольких человек, ставшими жившими в далеком 1939 году.
«Мне кажется, что 1939 год вписан в генетическую память, это часть наследованной нам травмы. Это не значит, что нужно показывать, насколько она ужасна. 1939 год – часть нашей истории. Мы должны ее понять, прочувствовать и, возможно, отпустить, чтобы жить дальше. Этот фильм – не плач и не патриотическая история о смелых эстонских офицерах. Они были смелые, но среди них были разные люди», – заявил Алексеев.

Данные о бюджете картины разнятся, однако, еще в конце прошлого года правительство страны заявило о своем участии в финансировании проекта, выделив на съемки фильма за счет бюджетных средств более 600 тысяч евро. При этом продюсеры и инвесторы (в лице государства) отчетливо понимают, что кассовые сборы не смогут окупить и половины, вложенных средств.

Возвращаясь к сценарию фильма, несмотря на заявления Тийта Алексеева, в фильме события 1939 года представлены довольно-таки однобоко. Создатели откровенно навязывают зрителю образ врага - Советской России, - против которой героически сражались патриоты молодого эстонского государства.
При этом, даже современные эстонские историки, признают, что общество в предвоенный период было крайне разобщенно: в стране активно действовали и коммунистические агитаторы (исключительно из числа местного населения), продвигающие идеи объединения с СССР, и гитлеровские пропагандисты, делающие ставку на так называемых остзейских немцев. Более того, многие представители руководства независимой Эстонии с крайнем скептицизмом относились к расширяющему сотрудничеству с США и Великобританией, отдельные политические деятели которых отказывались признавать суверенитет прибалтийской республики, считая возможным использовать ее в качестве плацдарма для свержения большевизма с последующей передачей управления всей территории бывшей Российской Империи подконтрольным, прежде всего, Лондону белым эмигрантам.

Таким образом, становится абсолютно понятной негативная реакция эстонских граждан на помпезную премьеру кинокартины. Что характерно с критикой выступили не только жители Нарвы и окрестных городов, где подавляющее большинство – русские, но и коренные эстонцы, посчитавшие нецелесообразным финансирование откровенно пропагандистских проектов за счет бюджетных средств, которые могли бы пойти на социальные выплаты.

Не без иронии в социальных сетях местное население и к профессиональным качествам создателей фильма: в обсуждении картины люди пишут о «съемках на коленях» и «явном распиле бюджета за счет привлечения непрофессиональных актеров и просто случайных прохожих».
В заключении отметим, что в этой своеобразной рецензии мы никоим образом не пытаемся задеть режиссера, сценариста, актеров и других людей, причастных к созданию фильма – они отлично выполнили «государственный заказ» по убеждению населения страны в многолетнем противостоянии «маленькой, но гордой Эстонии» с «агрессивной Россией»…
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Что будет, если на юг России зайдет французский контингент
19.04.2024 12:37
На Украине за два года СВО еще без всякого ввода контингента погибли несколько сотен французских наемников. Эти потери превышают потери Франции в Алжире.
Упал или помогли: что известно о крушении Ту-22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024 13:56
x-true.info
Минобороны России сообщило о крушении дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 в Ставропольском крае. Инцидент произошёл после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром.
Под удар попали западные инструкторы: Что на самом деле взорвалось в Днепропетровске
19.04.2024 22:07
Русская ракета накрыла лётный состав ВСУ и западных инструкторов в Днепропетровске. Подробности удара по городу.
Удар по Чернигову. Провокация Киева – куда били ракеты? Последние подробности, кадры
19.04.2024 11:51
freedom-news.ru
Русская армия нанесла «ювелирный» удар по расположению противника в Чернигове. Киевские власти вновь пытаются повторить свою провокацию, как это было совсем недавно в Харькове.
Россия хотела уступить: На стамбульских переговорах вскрылись красные линии НАТО - эксперты
20.04.2024 11:16
Фактически Москва сама предполагала, что в перспективе Украина уходила бы под контроль НАТО и пользовалась бы правом коллективной обороны со стороны Североатлантического альянса.