Военный эксперт: от ТОС-2 "спрятаться невозможно"

На учениях "Кавказ-2020" была впервые применена новейшая огнеметная система ТОС-2. В эфире радио Sputnik директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин рассказал о главном преимуществе ТОС-2.
На стратегических командно-штабных учениях "Кавказ-2020" российские военные успешно провели эксперимент по боевому применению соединений нового типа, а также впервые применили тяжелую огнеметную систему. Об этом сообщил министр обороны Сергей Шойгу, подводя итоги маневров.
"Совместные действия отдельной десантно-штурмовой бригады и бригады армейской авиации значительно повысили динамику и напор уничтожения противника", – сказал Шойгу.
По словам министра, на учениях ВДВ впервые десантировали из самолетов военно-транспортной авиации сразу десять боевых машин. А инженерные подразделения Южного военного округа "сорвали подход" резервов условного противника с помощью двухкилометрового огневого вала.
"В рамках основного этапа учения российские военнослужащие впервые применили новейшую тяжелую огнеметную систему ТОС-2", – отметил Шойгу.
ТОС-2 "Тосочка" – наследница тяжелой огнеметной системы ТОС-1А "Солнцепек" с улучшенными тактико-техническими характеристиками. В отличие от предшественника, она выполнена на базе автомобиля "Урал" повышенной грузоподъемности и проходимости. Обладает повышенной дальностью пуска неуправляемых реактивных снарядов.
В эфире радио Sputnik директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин рассказал о главном преимуществе ТОС-2.
"Это одна из новейших систем, она интересна тем, что на относительно небольшом расстоянии, до 10 километров, может сделать залп, который, по сути, охватывает достаточно большую территорию сплошного выжигания. Тяжелая огнеметная система – это значит, происходит сначала распыление, а потом подрыв этих паров, и, в общем, сплошное поле поражения огромных территорий. Система гарантирует полное уничтожение больших массивов войск, поскольку спрятаться от этого невозможно. Если при разрыве фугасного или осколочного боеприпаса только 30 – 50 процентов осколков попадают в цель, то при подрыве заряда тяжелой огнеметной системы происходит сплошное поражение", – сказал Алексей Подберезкин.
Учения "Кавказ-2020" проходили с 21 по 26 сентября на территории Южного военного округа, а также в Черном и Каспийском морях. Всего в учениях участвовало почти 79,5 тысячи военнослужащих, около 250 танков, 450 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, 200 артиллерийских и реактивных систем залпового огня.
Ранее Шойгу заявлял, что поставки в войска тяжелой огнеметной системы ТОС-2, обладающей повышенной дальностью и мощностью, планируются до конца года. Система должна повысить боевые возможности группировок войск на стратегических направлениях.
На стратегических командно-штабных учениях "Кавказ-2020" российские военные успешно провели эксперимент по боевому применению соединений нового типа, а также впервые применили тяжелую огнеметную систему. Об этом сообщил министр обороны Сергей Шойгу, подводя итоги маневров.
"Совместные действия отдельной десантно-штурмовой бригады и бригады армейской авиации значительно повысили динамику и напор уничтожения противника", – сказал Шойгу.
По словам министра, на учениях ВДВ впервые десантировали из самолетов военно-транспортной авиации сразу десять боевых машин. А инженерные подразделения Южного военного округа "сорвали подход" резервов условного противника с помощью двухкилометрового огневого вала.
"В рамках основного этапа учения российские военнослужащие впервые применили новейшую тяжелую огнеметную систему ТОС-2", – отметил Шойгу.
ТОС-2 "Тосочка" – наследница тяжелой огнеметной системы ТОС-1А "Солнцепек" с улучшенными тактико-техническими характеристиками. В отличие от предшественника, она выполнена на базе автомобиля "Урал" повышенной грузоподъемности и проходимости. Обладает повышенной дальностью пуска неуправляемых реактивных снарядов.
В эфире радио Sputnik директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин рассказал о главном преимуществе ТОС-2.
"Это одна из новейших систем, она интересна тем, что на относительно небольшом расстоянии, до 10 километров, может сделать залп, который, по сути, охватывает достаточно большую территорию сплошного выжигания. Тяжелая огнеметная система – это значит, происходит сначала распыление, а потом подрыв этих паров, и, в общем, сплошное поле поражения огромных территорий. Система гарантирует полное уничтожение больших массивов войск, поскольку спрятаться от этого невозможно. Если при разрыве фугасного или осколочного боеприпаса только 30 – 50 процентов осколков попадают в цель, то при подрыве заряда тяжелой огнеметной системы происходит сплошное поражение", – сказал Алексей Подберезкин.
Учения "Кавказ-2020" проходили с 21 по 26 сентября на территории Южного военного округа, а также в Черном и Каспийском морях. Всего в учениях участвовало почти 79,5 тысячи военнослужащих, около 250 танков, 450 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, 200 артиллерийских и реактивных систем залпового огня.
Ранее Шойгу заявлял, что поставки в войска тяжелой огнеметной системы ТОС-2, обладающей повышенной дальностью и мощностью, планируются до конца года. Система должна повысить боевые возможности группировок войск на стратегических направлениях.
Читайте также:
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?